NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Алжир

Временный президент Алжира намерен оставаться у власти вплоть до новых выборов
Президент Абделькадер Бенсалех призвал "все политические силы и гражданское общество" объединиться. "Нам нужно, чтобы все объединились ради того, чтобы противостоять стоящим перед нами вызовам", - заявил временный глава государства.
четверг, 06 июня 2019 г. ::В мире
Выборы президента Алжира могут перенести: кандидаты не подали документы
Срок подачи документов истек вечером 25 мая. но ни один из кандидатов не предоставил их Конституционному совету страны. По данным Reuters , голосование может быть отложено до конца года.
воскресенье, 26 мая 2019 г. ::В мире
Алжирцы вышли на улицу, требуя смены правящей верхушки: "Народ хочет, чтобы вы все убрались! "
В столице и ряде крупных городов в десятый раз проходят многотысячные митинги и манифестации, участники которых требуют отставки временного президента, премьер-министра и других представителей обанкротившегося режима, а также, проведения подлинных демократических реформ и повышения уровня жизни.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::В мире
В Алжире арестовали несколько видных бизнесменов, включая самого богатого человека страны
Среди задержанных оказался миллиардер Иссад Ребраб, состояние которого приближается к четырем миллиардам долларов. Аресты бизнесменов связаны с антикоррупционными расследованиями, проводимыми после отставки президента Абдельазиза Бутефлики.
понедельник, 22 апреля 2019 г. ::В мире
В Алжире назначен временный президент страны
Главой государства объявлен председатель верхней палаты парламента Абделькадер Бенсалех. В СМИ при этом распространена версия, что он является марокканцем по происхождению, а потому, согласно Конституции Алжира, не может занимать высший пост в государстве.
вторник, 09 апреля 2019 г. ::В мире
Бутефлика в новом послании попросил прощения у народа Алжира
"Оставляя свою должность, завершая свой президентский путь, я прошу прощения у своих соотечественников за пренебрежительное к ним отношение", - заявил 82-летний Абдельазиз Бутефлика, покинувший пост президента страны на фоне волны общественных протестов. Временным главой государства стал 77-летний спикер верхней палаты парламента.
среда, 03 апреля 2019 г. ::В мире
Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил об уходе с поста
Заявление президента об уходе с поста последовало сразу после совещания армейских чинов, на котором было принято решение немедленно начать процедуру отстранения Абдельазиза Бутефлики от власти, применив 102-ю статью Конституции. В этом случае окружение Бутефлики может сохранить власть.
вторник, 02 апреля 2019 г. ::В мире
В Алжире подан иск против брата Бутефлики за подлог и присвоение функций президента
По словам авторов иска, советник и родственник главы государства "предпринял случайные и безответственные действия" и "создал реальную угрозу единству нации и сплоченности алжирского народа. По утверждению истцов, Саид Бутефлика подделывал подпись своего брата-президента.
вторник, 02 апреля 2019 г. ::В мире
Президент Алжира уйдет со своего поста до окончания срока, пообещали в его администрации
Президентский мандат истекает 28 апреля. Ранее перенесший инсульт глава государства Абдельазиз Бутефлика объявил об отказе баллотироваться на пятый президентский срок и пообещал перестановки в правительстве. Однако волну протестов это не остановило.
понедельник, 01 апреля 2019 г. ::В мире
Начальник штаба армии Алжира призвал применить статью о недееспособности президента
В оппозиции уже высказались против предложения армейского руководства. Один из лидеров протестного движения считает, что логичнее применить статью 7 конституции, в которой народ назван источником власти. Статья дает обществу право сместить любого президента, не разбираясь в степени его дееспособности.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В мире
Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика перенес выборы и отказался баллотироваться на пятый срок
82-летний глава государства, передвигающийся в инвалидном кресле, взялся за серьезную реформу госуправления. Подстегиваемый массовыми протестами, Абдельазиз Бутефлика отправил в отставку премьер-министра и пообещал гражданам "проявлять ответственность на всех уровнях и во всех секторах".
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В мире
В Алжире продолжаются массовые манифестации граждан, протестующих против выдвижения кандидатуры 82-летнего президента на выборах
В феврале правящая коалиция выдвинула Абдельазиза Бутефлику на пятый президентский срок. Алжирцы выступают против переизбрания президента, который после перенесенного в 2013 году тяжелого инсульта передвигается в инвалидном кресле, с трудом говорит и практически не появляется на публике.
воскресенье, 10 марта 2019 г. ::В мире
Более 1 млн человек вышли на антиправительственную манифестацию в Алжире: "Республика - не королевство!"
Они требуют от действующего главы государства не выдвигаться на пятый срок. Участники демонстрации, как в ходе прежних акций, вновь заявили, что 82-летний и тяжело больной Абдельазиз Бутефлика, находящийся с 24 февраля в госпитале в Женеве, не способен выполнять обязанности по управлению страной.
пятница, 08 марта 2019 г. ::В мире
Президент Алжира, выдвижение которого на пятый срок вызвало массовые протесты, находится в критическом состоянии
После инсульта лидер Алжира, правящий страной с 1999 года, передвигается на коляске, с трудом говорит и почти не появляется на публике. Тем не менее он решил в пятый раз идти на выборы в апреле, что вызвало массовые протесты. На их фоне президента госпитализировали в критическом и почти бессознательном состоянии.
суббота, 02 марта 2019 г. ::В мире
В Алжире более 40 журналистов задержаны за участие в протесте против цензуры в СМИ
О цензуре в полный голос заговорили на фоне волны акций протеста, участники которых требуют отставки 81-летнего президента Абдельазиза Бутефлики, передвигающегося в кресле-каталке, и его правительства. Бутефлика намерен выдвинуть себя на пятый президентский срок.
четверг, 28 february 2019 г. ::В мире
В Алжире разбился военный самолет - более 200 погибших
По предварительным данным, выживших нет. По информации СМИ, в самолете было около 200 человек.
среда, 11 апреля 2018 г. ::В мире
Алжирский парламент криминализировал насилие над женщинами, недовольны как исламисты, так и правозащитники
Закон вводит наказание за телесные повреждения, нанесенные супруге, вплоть до 20 лет тюремного заключения и позволяет суду выносить пожизненные приговоры в случае семейного насилия, которое привело к смертельному исходу. Правозащитники критикуют норму, позволяющую жертве прощать насильника.
четверг, 05 марта 2015 г. ::В мире
Похищенный боевиками в Алжире француз попросил Олланда остановить военную операцию в Ираке
О том, что гражданин Франции пленен боевиками, связанными с "Исламским государством", стало известно из видео, на котором похищенный озвучивает свою просьбу к президенту. Французский МИД подтвердил новость о похищении. Между тем глава ведомства заявил, что Париж будет участвовать в операциях в Ираке по оказанию боевой поддержки с воздуха.
вторник, 23 сентября 2014 г. ::В мире
В Алжире разбился украинский Ан-12, семь человек погибли
Потерпевший крушение самолет перевозил оборудование для нефтепереработки в Экваториальную Гвинею. На месте ЧП продолжается поисковая операция, найдены тела трех погибших.
суббота, 30 августа 2014 г. ::В мире
Речевой самописец алжирского лайнера, разбившегося в Мали, не работал в течение всего последнего полета
Следствию не удастся получить информацию о переговорах в пилотской кабине - "черный ящик" с этими записями не только был поврежден при крушении самолета, но и, как считают эксперты, был неисправен до этого и не работал на протяжении всего полета обреченного лайнера.
четверг, 07 августа 2014 г. ::В мире