NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Литвиненко, Александр

"Правительство при Путине никогда не извиняется": вдова Литвиненко хочет через крупный иск удержать РФ от дальнейших тайных убийств
Марина Литвиненко подала иск в ЕСПЧ на 3,5 млн рублей. В эту сумму входит компенсация доходов, потерянных в связи со смертью Александра Литвиненко, а также штрафные убытки, накладываемые на ответчика в качестве наказания. До сих пор Страсбург не выносил решений об их взыскании.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В мире
В Британии покажут "образовательную" оперу об отравлении Литвиненко и Скрипаля
Премьера оперной постановки о жизни и смерти бывшего сотрудника ФСБ от отравления полонием состоится в 2020 году на британском фестивале Grange Park Opera. В либретто объединены истории Литвиненко и экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. В числе персонажей фигурируют Березовский и Луговой.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::В мире
Жена и друг Литвиненко готовят иск в суд Манхэттена против Первого канала и RT
Они возмущены передачами, которые вышли на Первом и RT в марте и апреле 2018 года. Программы были посвящены отравлению Скрипалей, но в них также уделили внимание делу Литвиненко "с очевидной целью доказать, что российская власть не имеет отношения ни к тому, ни к другому отравлению".
вторник, 19 июня 2018 г. ::В мире
Марина Литвиненко призвала Запад лишить бенефициаров режима Путина права на роскошную жизнь в Европе и США
"Потому что этот режим приносит смерть в эту страну. Но все должно быть точно выверено, как в списке Магнитского. Должны быть четкие ассоциативные связи. Ведь иначе можно голословно всех загнать под санкции. Я нисколько не антироссийский человек", - заявила вдова отравленного полонием Александра Литвиненко.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В мире
"Античная трагедия": соратник Березовского, обвиненный отцом Литвиненко в убийстве его сына, заявил, что тот "целует руку убийце"
Накануне в эфире программы "Пусть говорят" Вальтер Литвиненко заявил, что считает убийцей своего сына не Андрея Лугового, которого власти Великобритании называют отравителем экс-сотрудника ФСБ, а Александра Гольдфарба.
среда, 21 марта 2018 г. ::В мире
Отец Александра Литвиненко рассказал, кто убил его сына
Бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в 2006 году, мог отравить соратник Бориса Березовского Александр Гольдфарб. Об этом в вышедшей накануне в эфир программе Первого канала "Пусть говорят" заявил отец экс-сотрудника российских спецслужб Вальтер Литвиненко.
среда, 21 марта 2018 г. ::В России
BuzzFeed: британский эксперт по делу бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко был убит
Тело британского ученого было обнаружено в мае 2016 года на кухне его дома в графстве Оксфордшир. Полиция и коронер пришли к выводу, что Мэтью Панчер сам себе нанес колотые и резаные ранения двумя разными ножами, что стало причиной смерти. Однако американские спецслужбы заподозрили, что он стал жертвой убийц.
вторник, 20 июня 2017 г. ::В мире
Британский следователь по делу Литвиненко сообщил о попытке отравить его в России
Бывший инспектор уголовной полиции Брайан Тарпи рассказал, что у него и его напарника после чаепития в офисе Генпрокуратуры РФ началось расстройство желудка. По мнению следователя, их с коллегой намеренно отравили с одобрения российских властей, чтобы сорвать расследование.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::В мире
Британский коронер признал самоубийством смерть эксперта по делу Литвиненко
Мэтью Панчер скончался еще в мае текущего года, однако только сейчас новость об этом была предана широкой огласке. Изначально медики решили, что Панчер сам нанес себе ножевые раны, но не стали полностью исключать вероятность убийства. Однако в ноябре, после дополнительных экспертиз, был установлен факт суицида.
пятница, 25 ноября 2016 г. ::В мире
В день 10-летия со дня смерти отравленного полонием Литвиненко всплыли секреты отравления свидетеля по делу Hermitage Capital
Общественному расследованию не предоставят некоторые свидетельства, поскольку министр внутренних дел Великобритании предупредила, что их раскрытие создаст угрозу национальной безопасности, пишет британская The Times. Сведения касаются подробностей операций спецслужб, информации о шпионах и их источниках.
четверг, 24 ноября 2016 г. ::В мире
Вдова Александра Литвиненко посоветовала МВД Великобритании арестовать активы ближайшего круга Путина
По ее словам, только заморозка активов и запрет на выдачу виз могут защитить британскую общественность от очередного спонсированного Кремлем убийства с использованием радиоактивных веществ.
вторник, 22 марта 2016 г. ::В мире
Лавров: в британском докладе по делу Литвиненко нет никаких доказательств
Глава МИД РФ Сергей Лавров признал справедливым замечание британской стороны, которая считает, что дело Литвиненко еще больше осложнит двусторонние отношения Москвы и Лондона. "Только не дело Литвиненко, а спектакль вокруг дела Литвиненко", – уточнил министр.
вторник, 26 января 2016 г. ::В России
Британия может опубликовать "черный список" невъездных в связи с делом Литвиненко
Решение потребует изменений законодательства и процедур, и будет означать, что общественности станет известен полный список лиц, которых Великобритания считает связанными с организованной преступностью и потому запрещает въезд.
суббота, 23 января 2016 г. ::В мире
Депутат Луговой, обвиняемый в убийстве Литвиненко, заявил, что у него "вызывает улыбку" решение Лондона заморозить его счета
"Никаких новых санкций против меня принять невозможно, они уже все давно приняли", - прокомментировал возможные санкции Андрей Луговой. Он заверил, что не имеет счетов в Великобритании, и напомнил, что все время расследования был в розыске.
пятница, 22 января 2016 г. ::В России
США не исключили принятия мер в отношении России в связи с выводами Британии по "делу Литвиненко"
По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, "озабоченность, проявленная властями Великобритании, понятна", и в качестве реакции на нее могут быть приняты "особые действия". В настоящий момент ни о каких конкретных мерах речь не идет, отмечают в Вашингтоне, соответствующие шаги не исключены "в будущем".
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
Япония отменила санкции в отношении Ирана
Ранее местные СМИ сообщали, что японское правительство окажет поддержку компаниям, которые после отмены санкций в отношении Ирана будут сотрудничать с ИРИ. Япония заинтересована в поставках нефти из Ирана, а также в экспорте автомобилей на большой иранский рынок.
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
Луговой сообщил о попытке его вербовки британской разведкой и не исключил, что был отравлен полонием
Депутат Госдумы Андрей Луговой напомнил, что вместе с Дмитрием Ковтуном проходил длительное лечение после возвращения из Великобритании. По его словам, материалы, которые СКР пытался передать Великобритании о состоянии их здоровья, не принимались британским правосудием, "потому что они считали, что это было на территории России".
пятница, 22 января 2016 г. ::В России
Великобритания может ввести новые санкции против России из-за дела Литвиненко
На такую возможность намекнул глава британского правительства Дэвид Кэмерон. По его словам, Великобритания будет реагировать на результаты расследования "с ясными глазами и очень холодным сердцем". Он указал на возможность высылки российских дипломатов или отказа сотрудничать со спецслужбами Москвы.
четверг, 21 января 2016 г. ::В мире
Великобритания потребовала от России ответить на вопросы доклада об убийстве Литвиненко
Министр по делам Европы Дэвид Лидингтон на встрече с послом России в Лондоне выразил "глубокую озабоченность" выводами доклада, заявив, что возможная причастность российского государства к убийству демонстрирует "вопиющее пренебрежение к закону". Лондон требует, чтобы РФ "дала отчет о действиях российских служб безопасности".
четверг, 21 января 2016 г. ::В мире
Россия назвала обвинения по делу Литвиненко политическими
В СК заявили, что еще в июле 2014 года расследование дела "перешло из уголовно-правовой в политическую плоскость". "Для нас абсолютно недопустима постановка вопроса о том, что российское государство было каким-либо образом причастно к смерти Литвиненко", - сказал посол России в Лондоне Александр Яковенко.
четверг, 21 января 2016 г. ::В России