NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Ирак // Нефть

В Ираке "Лукойлу" снова предлагают "Западную Курну-1"
У "Лукойла" появилась возможность расширить свой бизнес в Ираке. Американская ExxonMobil предложила ему долю в проекте "Западная Курна-1". Российской компании, которая уже имеет активы в Ираке, сделка грозит повышенными рисками.
понедельник, 12 ноября 2012 г. ::Экономика
Ирак готов предложить свою нефть вместо иранской
Багдад готов возместить традиционным покупателям иранской нефти дефицит нефтяного сырья, если санкции помешают поставкам. Первыми сменить поставщика готовы Южная Корея и Шри-Ланка.
вторник, 20 марта 2012 г. ::Экономика
Independent: иракскую нефть начали делить еще до начала войны
Впервые обнародованные документы свидетельствуют: правительство Великобритании обсуждало с крупнейшими мировыми нефтяными компаниями перспективы добычи иракской нефти еще весной 2003 года - за год до вооруженного американо-британского вторжения в Ирак.
вторник, 19 апреля 2011 г. ::Экономика
Ирак поднял оценку запасов месторождения Западная Курна, которое будет разрабатывать "Лукойл"
Ирак повысил на четверть объем доказанных запасов нефти: со 115 млрд до 143 млрд баррелей. Это позволяет стране обойти Иран и занять второе место в мире, пропустив вперед только Саудовскую Аравию.
понедельник, 04 октября 2010 г. ::Экономика
МВФ выделит Ираку самый большой в истории страны кредит
Международный валютный фонд выделит Ираку 3,6 млрд долларов на восстановление разрушенной боевыми действиями последних лет инфраструктуры. Это самый крупный кредит из всех, которые правительство Ирака получало до сих пор.
четверг, 25 february 2010 г. ::Экономика
Ирак хочет стать крупнейшим производителем нефти в мире
Объемы иракской квоты на добычу нефти будет обсуждаться ОПЕК в ближайшие 4-5 лет. Ирак является единственной страной картеля, которая не подпадает под действие квот. За первый месяц года добыча в Ираке упала впервые с октября 2008 года.
понедельник, 01 february 2010 г. ::Экономика
Инопреса: Россия застолбила за собой месторождение нефти в Ираке
Для России приход ее второго по значению нефтяного концерна в Ирак имеет особое значение. После войны страна в значительной мере утратила влияние в регионе, и теперь пытается его восстановить.
вторник, 15 декабря 2009 г. ::Экономика
Independent: в Ираке началась новая война - за нефтяные контракты
В Багдаде началось заключение подрядных контрактов на разработку нефтяных месторождений. Процесс транслируется в прямом эфире на национальном телевидении, чтобы избежать обвинений в коррупции. Глава российского "Лукойла" поехал биться с властями за соглашение по "Западной Курне-2", подписанное еще при Хусейне.
среда, 01 июля 2009 г. ::Экономика
FT: западные нефтяные компании начнут работать в Ираке уже в ноябре
Нефтяные компании, включая крупнейшие BP, Royal Dutch Shell и Total уже объявили о своей заинтересованности в работе в нефтяном секторе Ирака. Шесть нефтеносных полей будут разыграны ими в тендере уже летом.
четверг, 07 мая 2009 г. ::Экономика
Правительство Ирака предлагает "Лукойлу" участвовать в тендерах на общих основаниях
Ирак подтвердил, что не собирается давать России преимуществ при распределении нефтяных контрактов. "Лукойл" не сможет вернуть себе право на разработку месторождения "Западная Курна-2".
четверг, 21 августа 2008 г. ::Экономика
Ирак готов добывать больше нефти, чтобы сбить ей цену
Ирак решил последовать примеру Саудовской Аравии и увеличить объем добычи нефти. Главным направлением экспорта иракской нефти будет Азия - по 2,1 млн баррелей в сутки.
среда, 23 июля 2008 г. ::Экономика
Ирак может заработать на продаже нефти 70 млрд долларов
Экспорт сырой нефти принес Ираку в 2007 году 39,531 млрд долларов дохода, к концу нынешнего года эта сумма может увеличиться до 70 млрд. Нефть сегодня составляет 90% доходов в бюджет страны.
понедельник, 21 июля 2008 г. ::Экономика
Ирак может стать новым лидером по уровню нефтяных запасов
Вице-премьер Ирака Бархам Салих сообщил, что по данным иностранных экспертов, в недрах страны находится около 350 млрд. баррелей нефти. Российские аналитики сомневаются в достоверности этих цифр.
среда, 21 мая 2008 г. ::Экономика
Вице-премьер Ирака вывел страну на первое место в мире по запасам нефти
Правительство Ирака заявило, что страна располагает запасами нефти в 350 миллиардов баррелей. Это выводит страну на первое место в мире среди богатых сырьем стран. Доказанные запасы Ирака составляют лишь треть от заявленных.
вторник, 29 апреля 2008 г. ::Экономика
США требуют, чтобы Ирак оплатил их расходы из собственных нефтяных доходов
Ирак зарабатывает от продажи нефти около 60 млрд долларов в год, но его финансовой независимости может скоро придти конец: законодатели в США требуют, чтобы Багдад оплатил американские расходы на войну.
вторник, 15 апреля 2008 г. ::Экономика
Ирак назвал 35 компаний, допущенных к добыче нефти в стране, "Лукойл" попал в список
Тридцать пять ведущих транснациональных нефтяных корпораций допущены к международным тендерам на разработку и добычу нефти в Ираке. Среди них американская Exxon Mobil, англо-голландская Royal Dutch Shell и российский "Лукойл".
понедельник, 14 апреля 2008 г. ::Экономика
Ирак предлагает "Лукойлу" пересмотреть контракты на разработку месторождений
Новое правительство Ирака пытается сделать то же, что и режим Саддама Хуссейна - пересмотреть заключенные ранее договора о разработке нефтяных месторождений в стране. "Лукойл" может потерять права на "Западную Курну-2" из-за нового иракского закона о нефти.
четверг, 09 августа 2007 г. ::Экономика
Объемы добычи нефти в Ираке не устроили США
Отчет Конгресса США: правительство Багдада провалило все политические и экономические реформы, которые обязалось провести в обмен на военную поддержку США, закон о нефти до сих пор не принят.
понедельник, 06 августа 2007 г. ::Экономика
Китай вернулся к добыче нефти в Ираке
Контракт, подписанный во времена Саддама Хусейна между Ираком и КНР, будет действовать. Впервые после 2003 года иностранцам позволено вернуться к добыче нефти на месторождении аль-Адхаб.
понедельник, 25 июня 2007 г. ::Экономика
Лавров: Россия не выдвигает дополнительных условий для списания иракского долга
Россия спишет долгов Ирака больше, чем остальные члены Парижского клуба. Об этом сегодня заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам международной конференции по Ираку в Египте.
пятница, 04 мая 2007 г. ::Экономика