NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Молдавия // Выборы

ЦИК Молдавии официально признал Майю Санду победительницей президентских выборов
Майя Санду получила большинство голосов во втором туре выборов - 943 006, Игоря Додона поддержали 690 615 избирателей. ЦИК передаст все документы, касающиеся процесса проведения голосования, в Конституционный суд, который до 5 декабря должен принять окончательное решение о признании результатов выборов.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В мире
Путин поздравил Санду с избранием на пост президента Молдавии, тогда как Додон намерен судиться
Действующий президент Молдавии поздравил свою соперницу, но заявил о "беспрецедентном" числе нарушений на выборах и намерении опротестовать результаты во всех инстанциях - от ЦИК до Конституционного суда.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В России
Майя Санду побеждает во втором туре президентских выборов в Молдавии, обходя Додона
После обработки 99,86% бюллетеней Майя Санду набирает 57,63% голосов, у Додона - 42,37%, ЦИК Молдавии официально объявит результаты голосования до 22 ноября. Санду выступает за восстановление хороших отношений с Румынией, США, Украиной и Евросоюзом, тогда как Додон является сторонником стратегического партнерства и диалога с Россией.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В мире
Занявший третье место на выборах президента Молдавии Ренато Усатый выступил против Игоря Додона
Ренато Усатый, которого недоброжелатели ранее считали "проектом ФСБ", заявил, что "двести тысяч" его избирателей проголосовали против "коррупции, взяточничества, серых схем и кульков с деньгами". А Додон, по его мнению, "является олицетворением" всего перечисленного.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В мире
Молдавию ожидает второй тур президентских выборов, в первом лидирует сторонница евроинтеграции
Никто из кандидатов не набрал большинства голосов. Действующий президент Игорь Додон получил 32,74% голосов, тогда как его соперница, бывший премьер-министр Майя Санду - 35,96% голосов. Согласно законам Молдавии, второй тур президентских выборов должен быть назначен на 15 ноября.
понедельник, 02 ноября 2020 г. ::В мире
В Молдавии завершилось голосование на выборах президента
В гонке участвуют восемь кандидатов, но наилучшие шансы имеют пророссийский президент Игорь Додон и прозападный экс-премьер Майя Санду. Для победы в первом туре необходимо набрать более 50% голосов. Если ни один из кандидатов не наберёт большинства голосов, будет назначен второй, который пройдёт 15 ноября.
воскресенье, 01 ноября 2020 г. ::В мире
Российский представитель в БДИПЧ ОБСЕ отстранен от наблюдения за выборами в Молдавии
Его участие в миссии было прекращено, потому что он нарушил кодекс поведения, пояснил пресс-секретарь Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. . По его словам, речь идет о публикациях в социальных сетях, содержащих комментарии о правительстве страны и его отношении к Западу и России.
пятница, 22 february 2019 г. ::В мире
Парламент Молдавии расследует попытки повлиять на выборы мэра Кишинева через соцсети
Основанием для аннулирования результатов выборов мэра послужило то, что победивший по итогам голосования прозападный политик Андрей Нэстасе участвовал в трансляциях в Facebook в день голосования. Суд пришел к выводу, что это повлияло на настроения избирателей.
четверг, 12 июля 2018 г. ::В мире
Конституционный суд Молдавии отказался рассматривать жалобу на ход президентских выборов
В КС заявили, что рассмотрением жалоб на организацию выборов занимаются обычные суды. Те, в свою очередь, должны представить свою позицию в ЦИК. И только затем в течение 10 дней Конституционный суд примет решение.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::В мире
Социалист Игорь Додон одержал победу на президентских выборах в Молдавии
Додон заявил, что первую рабочую поездку осуществит в Москву для организации стратегического партнерства с РФ. При этом он заявил, что будет президентом и для левых, и для правых.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В мире
Сторонники "пророссийского" кандидата на выборах в Молдавии обеспокоились высокой явкой на зарубежных участках
На участках в Лондоне, Венеции, Москве наблюдались огромные очереди, где-то закончились бюллетени. В штабе "пророссийского" кандидата Игоря Додона опасаются, что живущие за рубежом граждане Молдавии поддержат его оппонента.
воскресенье, 13 ноября 2016 г. ::В мире
В Молдавии проходит второй тур выборов президента: пророссийский кандидат в фаворитах
На пост претендуют лидер Партии социалистов Игорь Додон, который выступает за восстановление отношений с Россией, и глава Партии действия и солидарности Майя Санду, ставшая единым кандидатом от проевропейских партий.
воскресенье, 13 ноября 2016 г. ::В мире
В Молдавии президента будут выбирать во втором туре
Для победы в первом туре кандидату в президенты Молдавии необходимо было набрать 50% плюс один голос, однако Игорь Додон получил 48,6%, Майя Санду - 38,03%. Всего на пост президента претендовали девять кандидатов. Окончательные результаты голосования будут известны в понедельник утром.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В мире
Выступающий за сближение с Россией Игорь Додон лидирует на президентских выборах в Молдавии
После обработки 75 процентов бюллетеней Игорь Додон набирает 51,27 процента голосов, чего достаточно для победы в первом туре. Впрочем, ситуация еще может измениться, поскольку данные из Кишинева, где сильны позиции правых, продолжают поступать.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В мире
Выборы президента в Молдавии признаны состоявшимися
Молдавия впервые после двадцатилетнего перерыва выбирает президента путем всенародного голосования. Главные претенденты - лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон и глава Партии действия и солидарности Майя Санду.
воскресенье, 30 октября 2016 г. ::В мире
В списках избирателей Молдавии полно "зомби", а социологи предлагают оценить качества Дракулы-президента
В избирательных списках в Молдавии оказалось полно уже умерших людей, наделенных правом голосовать за кандидатов в президенты на выборах, предстоящих 30 октября, выяснили журналисты, обследовав кладбища Кишинева.
пятница, 16 сентября 2016 г. ::В мире
В Молдавии завершились местные выборы, в борьбе за пост мэра Кишинева лидирует пронатовский кандидат
В первом туре выступающая за сближение Молдавии с Россией и ее вступление в Евразийский экономический союз экс-премьер Зинаида Гречаный уступила представителю прорумынской партии, нынешнему мэру столицы Дорину Киртоакэ 1,8% (примерно 5,4 тыс. человек). Явка во втором туре в целом по стране превысила 45%.
воскресенье, 28 июня 2015 г. ::В мире
Подозреваемый в хищении миллиарда муж певицы Жасмин победил на выборах мэра молдавского города Оргеев
По данным ЦИК, Илан Шор набрал 61,97% голосов избирателей. Идущий следом кандидат - лишь 12,47%. "Это победа каждого оргеевца!" - написал Шор в Facebook.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::В мире
В большинстве населенных пунктов Молдавии выборы состоялись к середине дня
В Молдавии проходят выборы в местные органы власти. Выборы проходят без нарушений, рапортовал ЦИК. Наблюдатели не исключают, что выборы могут значительно изменить политический ландшафт в республике.
воскресенье, 14 июня 2015 г. ::В мире
В Молдавии муж певицы Жасмин, подозреваемый в хищении миллиарда, отпущен на свободу для участия в выборах
Он пообещал сделать громкие публичные заявления, которые "сотрясут основы молдавской политики". Уголовное дело будет продолжено сразу после того, как объявят результаты выборов. Шор может быть арестован повторно, невзирая на то, станет ли он мэром или нет.
пятница, 22 мая 2015 г. ::В мире