NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Инцидент

В Астраханской области при обрушении кровли ангара погибли двое военнослужащих
В халатности, которая привела к гибели военных, подозревается гендиректор ООО "Промстрой". По версии следователей, он "допустил до работы по разбору металлического ангара четырех работников, которые не прошли стажировку, проверку теоретических знаний, а также не имели навыков безопасной работы".
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
Под Калугой погиб комполка и еще двое военных из-за сработавшей катапульты ракетоносца Ту-22М3
У дальнего бомбардировщика Ту-22М3 сработала так называемая "командирская катапульта" - когда одной кнопкой из машины выбрасывается весь экипаж. "Из-за недостаточной высоты для раскрытия парашютов три члена экипажа при приземлении получили травмы, несовместимые с жизнью", - рассказали в Минобороны.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
Командир танкового взвода в Забайкалье избил призывника за несобранный пулемет и отсутствие интереса к службе
Потерпевший срочник рассказал, что на занятии по сборке-разборке пулеметов и изучению основ стрельбы не смог собрать оружие в присутствии Сагдиева. За это старший по званию нанес ему несколько ударов ладонью по лицу, затем взял рядового за воротник куртки и дважды ударил в челюсть.
воскресенье, 28 february 2021 г. ::В России
Во Владимирской области погиб солдат-срочник, на которого упали ворота войсковой части
Инцидент произошел в первой гвардейской инженерно-саперной бригаде. Автомобиль врезался в ворота войсковой части, и они упали на солдата, в результате чего он получил смертельные травмы.
пятница, 19 february 2021 г. ::В России
В Крыму военнослужащий застрелил солдата
22-летнего солдата застрелил старший по званию, сообщила мать погибшего Алена Боровских. Следователи проверяют версии о неосторожном обращении с оружием и умышленном убийстве.
вторник, 13 октября 2020 г. ::В России
Мать призывника, погибшего в Воронеже во время подготовки к параду Победы, заявила, что он стал жертвой "дедовщины"
Следственный комитет закрыл уголовное дело о гибели солдата Дмитрия Вебера, найденного мертвым с многочисленными травмами и следами избиений. По мнению следствия, Вебер покончил с собой, однако его приемная мать полагает, что солдат стал жертвой многочисленных избиений со стороны контрактников.
среда, 08 июля 2020 г. ::В России
Мать погибшего в Воронеже при подготовке парада Победы призывника рассказала о том, что у него была вырвана гортань и отбиты гениталии
Согласно официальной версии, солдат-срочник Дмитрий Вебер сбежал из части "с голым торсом и в шлепанцах", после чего повесился из-за неразделенной любви. Но в частном разговоре следователь говорил, что Вебера убили двое контрактников. "Вы ничего не докажете, армия своих не выдает", - заявил он матери погибшего.
пятница, 26 июня 2020 г. ::В России
Мать рядового, погибшего при танковом обстреле на учениях, отсудила у Минобороны 4 млн рублей
20-летний рядовой Андрей Виттих погиб в сентябре 2017 года во время плановых танковых стрельб в результате выстрела снаряда. Еще трое солдат получили тяжелые ранения и увечья. Они отсудили у Минобороны 6 миллионов рублей.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В России
Политрук части, куда отправили Шаведдинова, дважды пытался скрыть смерть солдат и обмануть их родственников
В 2010 году офицер сказал родственникам погибшего в результате драки младшего сержанта, что тот упал с лестницы, а в 2014-м приказал рядовому написать предсмертную записку якобы от лица солдата, которого нашли повешенным.
суббота, 15 february 2020 г. ::В России
На Урале скончался выпускник вуза, только что призванный в армию из Подмосковья
Погибший Вячеслав из Серпухова, призванный в ракетную часть, не успел даже принять присягу. Мать нашла его в больнице уже при смерти, с посиневшими ногами. Врачи поставили диагноз - менингококковая инфекция. Вячеслав, являясь сыном ликвидатора, имел слабое здоровье. Но медсправки "потерялись", после чего его признали годным к службе.
среда, 25 декабря 2019 г. ::В России
Трое бывших солдат-срочников отсудили у Минобороны 6 млн рублей за расстрел из танков
Дмитрий Пахмутов получит 3 млн рублей компенсации, Вадим Габидуллин - 2 млн рублей, а Арсен Османов - 1 млн рублей. Ранее они получили по 10 тысяч рублей компенсации от офицеров, которые подставили солдат под огонь из танковых пушек.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
Минобороны отсудило 31 млн рублей у военных, случайно запустивших ракету в Крыму
Сумма иска к военным первоначально составляла 46,5 миллионов рублей, но суд указал на неправильную оценку ущерба, а также отметил смягчающие вину ответчиков обстоятельства, в том числе причинение вреда по неосторожности, и снизил взыскание до 15 и 16 млн рублей для каждого военного.
вторник, 26 ноября 2019 г. ::В России
Последний смертельный бой росгвардейца за краповый берет на тестах в Хабаровском крае попал на ВИДЕО
Боец спецназа из Улан-Удэ практически не отвечал на удары инструктора и проигрывал в 12-минутном рукопашном поединке. После очередного удара он упал на землю. Наблюдавшие за боем коллеги кричали: "Давай! Вставай!". Но боец уже не встал, он впал в кому.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В России
Боец Росгвардии из Бурятии погиб в Хабаровском крае во время сдачи экзамена на "краповый берет"
Во время испытания по единоборствам мужчине, имевшему опыт горячих точек, на ринге нанесли травму, в результате которой он "впал в кому и не приходя в сознание умер". "Он был оперативно госпитализирован, но несмотря на усилия врачей, скончался", - сообщили в Росгвардии.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В России
В Петербурге солдат Росгвардии, отказавшийся подписывать контракт, две недели не выходит из комы после засекреченного инцидента
20-летний Владислав Орлов получил тяжкие телесные повреждения в результате то ли "тестового боя", то ли конфликта с офицером. По официальной версии, травмы получены на занятиях по физподготовке. Незадолго до этого Орлов передумал подписывать контракт на продолжение службы и попросил мать тоже не соглашаться на это.
четверг, 26 сентября 2019 г. ::В России
Трое бывших солдат отсудили 4 млн рублей у Минобороны РФ за расстрел из танков
Во время учений офицеры разместили нескольких солдат в секторе прямого огневого поражения, никак не обозначив их присутствия. В итоге вблизи военных разорвался танковый снаряд. Один солдат погиб, а еще трое получили ранения и стали инвалидами.
четверг, 05 сентября 2019 г. ::В России
В Забайкальском крае в воинской части в танке утонул военнослужащий-контрактник
Во время занятий на полигоне по подводному вождению танк заглох на глубине четырех метров. Внутри боевой машины находился механик-водитель и инструктор. Обучаемый механик-водитель успел покинуть машину, а инструктор погиб. В пресс-службе Восточного военного округа заявили, что инструктор "до конца боролся за живучесть танка".
вторник, 03 сентября 2019 г. ::В России
Двое военных чуть не устроили взрыв в Крыму, случайно запустив в ангаре авиационную ракету
Инцидент произошел 1 октября 2017 года на военном аэродроме у города Саки. Техники не не проверили исправность чековых механизмов ракеты Х-29ТД, в результате на изделии сработали пиропатроны. Ее боевая часть не пришла в действие, но ракета снесла ворота и часть стены ангара, уничтожив аппаратуру и еще один такой же боеприпас.
суббота, 17 августа 2019 г. ::В России
Трое солдат, ставших инвалидами после расстрела из танков на учениях, потребовали от Минобороны 6 млн рублей (ВИДЕО)
Вадим Габидуллин, Арсен Османов и Дмитрий Пахмутов, пострадавшие на учебных стрельбах в сентябре 2017 года, хотят получить от Минобороны компенсацию морального вреда "за преступную халатность командиров". В результате танкового обстрела один солдат погиб, а пострадавшие получили ранения, переломы и другие травмы.
четверг, 06 июня 2019 г. ::В России
В Тверской области найден мертвым контрактник, сбежавший с автоматом из войсковой части
При себе у солдата-беглеца были автомат Калашникова, каска, бронежилет, более 100 патронов и штык-нож. Все это, по неофициальным данным, солдату выдал офицер для ночной "антитеррористической фотосессии".
пятница, 29 марта 2019 г. ::В России