NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Восстановление

Кадыров попросил Путина построить высокоскоростную дорогу до Грозного
Глава Чечни сослался на планы ОАО РЖД построить выделенную высокоскоростную линию Центр-Юг (Москва - Адлер) и попросил президента начать реализацию этого проекта с отрезка Ростов-на-Дону - Краснодар. Затем к нему планируется достроить ветку Краснодар - Грозный.
вторник, 26 июня 2018 г. ::В России
Кадыров потребовал увеличить размер дотаций Чечне из-за высокой рождаемости
Рост численности населения Чечни влечет рост расходов на социальную сферу - здравоохранение, образование и другие, заявил глава республики. По его мнению, это необходимо учитывать при исчислении дотаций на выравнивание бюджета.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В России
Кадыров обвинил Улюкаева в намеренном препятствовании передаче "Чеченнефтехимпрома" республике
"На письмах есть резолюции президента, есть положительные заключения, протокольные поручения. Но министр экономического развития Алексей Улюкаев, теперь уже бывший, тормозил решение без какого-либо обоснования. Теперь стало видно, что мы не совсем понимали, как нужно действовать для получения подписи господина Улюкаева", - заявил Кадыров.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::В России
Кадыров назвал "странной" попытку Москвы приравнять Чечню к другим регионам
Глава Чечни, который подверг резкой критике предложение Минфина урезать бюджет республики на 2017 год, пояснил, что в Грозном считают странными попытки Москвы применить единые стандарты ко всем регионам. По его словам, федеральные ведомства не делают ничего для восстановления и развития промышленного потенциала и агропрома республики.
среда, 02 ноября 2016 г. ::В России
Путин поручил найти возможности дополнительного финансирования Северного Кавказа
"Рассмотреть вопрос о возможности увеличения объема финансирования государственной программы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", - говорится в обнародованном постановлении Владимира Путина.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::Экономика
Кадыров раскритиковал предложение Минфина урезать бюджет Чечни
Глава Чеченской Республики заявил, что к предложенному правительством проекту бюджета "возникает много вопросов". По его словам, властям, напротив, следует возобновить ФЦП по восстановлению экономики региона.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::В России
В Урус-Мартане открылся первый в Чечне клуб бардов и скрипачей
Девять гектаров земли на берегу пруда отвели для "струнных мастеров из разных районов республики", отмечается в репортаже телеканала "Грозный". Для музыкантов построили беседки, домики для отдыха, веранды и закрытые концертные площадки. Музыка будет звучать в Урус-Мартане круглогодично.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::Культура
Кадыров объявил о планах Саудовской Аравии инвестировать в Чечню
Глава Чечни провел переговоры с заместителем наследного принца Саудовской Аравии Ахмедом аль-Хатыбом. Последний рассказал, что имеет поручение заложить фундамент для будущих инвестиций саудовских фирм в крупные проекты в республике.
понедельник, 09 мая 2016 г. ::В России
Путин поддержал просьбу Кадырова о возвращении Чечне одной из крупнейших нефтяных компаний региона
Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил передать республике одно из двух ее крупнейших предприятий - "Чеченнефтехимпром". По его мнению, нынешний арендатор "Роснефть" не полностью реализует потенциал компании. Президент Владимир Путин инициативу поддержал и поручил правительству рассмотреть проекты соответствующих документов.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В России
Робот-сапер помог военным досрочно выполнить годовой план по разминированию сельхозугодий Чечни
По сведениям военных, в текущем году в республике очищено от взрывоопасных предметов более 2,6 тысячи га земли, обнаружено и уничтожено около трех тысяч различных боеприпасов. Процесс поиска мин и неразорвавшихся снарядов значительно ускорили и обезопасили новинки отечественной инженерии в той области.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::В России
Кадыров открыл памятник женщинам, защищавшим чеченское село от русских
14 сентября 1819 года по приказу генерала Алексея Ермолова было полностью сожжено село Дади-Юрт. После сражения при переправе через Терек 46 плененных девушек, хватая с собой конвоиров, бросились в бурную реку. В память об этом событии Кадыров учредил День чеченской женщины, к нему и было приурочено открытие памятника.
понедельник, 16 сентября 2013 г. ::В России
Рамзан Кадыров обещает покончить с безработицей в Чечне за 5 лет
"Если честно сказать, у нас 23%. Когда Вы меня назначали, у нас была безработица 70%, а бюджет составлял 9 миллиардов рублей, общий консолидированный бюджет. Сейчас, на сегодняшний день, у нас 23%", - заявил глава Чечни на рабочей встрече с Путиным. Основное направление для создания рабочих мест - село.
среда, 07 августа 2013 г. ::Экономика
Особые нравы Чечни: Кадыров, увидев девушку в мини, "может начать орать прямо из машины"
Своими впечатлениями от визита в республику поделилась журналистка "Радио Свобода". Грозный произвел впечатление Дубая, но с чисто российскими проблемами, Чечня могла бы стать раем для туристов, но мешают оставленные "на всякий случай" минные поля. При этом чеченцы боятся потерять своего лидера и потому пристально следят за "болотными" акциями в Москве.
четверг, 05 июля 2012 г. ::В России
Аппетиты Чечни растут: она потребовала от правительства почти 500 миллиардов
Республика запланировала такую сумму на свое социально-экономическое развитие до 2025 года. В Грозном утверждают: чтобы Чечня перестала быть дотационным регионом, ежегодные федеральные инвестиции надо уже сейчас увеличить вдвое. Эти выплаты в семь раз превысят собственные доходы Чечни. В Москве решение пока не принято.
среда, 20 апреля 2011 г. ::В России
Вернувшихся в Чечню беженцев выселяют из общежитий в никуда, сообщают правозащитники
Власти ЧР решают проблему расселения оставшихся внутренне перемещенных лиц просто: общежития закрывают, а жильцов выбрасывают на улицу. Сами жильцы подозревают, что здания, в которых они жили, выкупили мировые судьи.
вторник, 19 апреля 2011 г. ::В России
После снятия режима КТО аэропорт Грозного станет международным: "надо только левое крыло реконструировать..."
После снятия режима контртеррористической операции в Чечне Росавиация готова рассмотреть вопрос о статусе аэропорта Северный. Переговоры о статусе аэропорта уже начались. "Нам единственное нужно будет левое крыло реконструировать аэровокзала, создать условия для пограничников и таможенников", - заявили в Грозном.
четверг, 16 апреля 2009 г. ::В России
Инопресса: в Чечне ужесточаются исламские порядки
Газета Le Monde опубликовала репортаж своего корреспондента из Грозного. По мнению французского журналиста, восстановленная Чечня являет собой истинный образчик исламской республики, в то время как ее президент больше похож на восточного хана: по всей столице висят гигантские портреты и цитаты из его речей.
среда, 03 декабря 2008 г. ::В России
Президент Чечни пообещал своим министрам кадровую чистку к концу года
Рамзан Кадыров на совещании в правительстве предупредил, что намерен жестко спрашивать за выполнение руководителями министерств, ведомств, главами администраций и другими должностными лицами своих обязанностей и поручений. По его словам, через 5 лет в Чечне на 100% повысится уровень благосостояния жителей.
вторник, 23 сентября 2008 г. ::В России
В Россию возвратился бывший член ичкерийского правительства, Кадыров встретил его тепло
Умар Хамбиев приземлился в московском аэропорту Шереметьево вместе с представителем Чеченской Республики при президенте России Зиадом Сабсаби. Они вылетели из Италии. Их встретил президент Чечни Рамзан Кадыров.
четверг, 14 августа 2008 г. ::В России
Масхадовский министр здравоохранения после встречи с братом решил вернуться в Чечню работать врачом
Проживающий в Италии Умар Хамбиев в 2004 году был представителем президента Ичкерии за рубежом вместо Закаева. Его брат, Магомед Хамбиев, министр обороны в правительстве Масхадова, сейчас - депутат парламента Чечни, и Кадыров возложил на него миссию по возвращению домой находящихся за рубежом сторонников.
вторник, 12 августа 2008 г. ::В России