NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Саммит

Чрезвычайный саммит ЕС по созданию фонда для восстановления экономики после коронавируса длится уже четыре дня
Лидеры четырех стран Евросоюза в ночь на понедельник согласовали один из основных пунктов соглашения по плану перезапуска экономики ЕС. Но бюджет и размер фонда восстановления так и не были согласованы.
понедельник, 20 июля 2020 г. ::В мире
На саммите ЕС премьер Венгрии заявил, что премьер Нидерландов "ненавидит его или Венгрию"
Виктор Орбан на саммите, где безрезультатно спорят уже третий день, отверг обусловленность финансирования из бюджета ЕС принципами правового государства. Венгерская делегация готова для поиска соглашения остаться в Брюсселе хоть на неделю. "Мы зарезервировали на неделю наш отель", - сообщил Орбан.
воскресенье, 19 июля 2020 г. ::В мире
Саммит ЕС согласовал назначение на ключевые европейские посты, объявил Дональд Туск
Единственный кандидат, который пока неизвестен, - это новый спикер Европарламента . Лидеры ЕС рассматривали на этот пост кандидатуру родившегося на Украине болгарского политика Сергея Станишева. Однако многих смутило его "российское прошлое": Станишев якобы получал образование в России и будто бы даже был гражданином РФ.
вторник, 02 июля 2019 г. ::В мире
Лидеры ЕС с третьей попытки не смогли назначить глав институтов Евросоюза
Если 2 июля очередной саммит ЕС не сможет согласовать всех кандидатов, это станет серьезным ударом по имиджу ЕС, так как в очередной раз продемонстрирует неспособность 28 стран Евросоюза найти компромисс по ключевой для сообщества проблеме.
понедельник, 01 июля 2019 г. ::В мире
Brexit переносится, крайний срок пока не согласован
Решающим моментом в вопросе предоставления отсрочки Лондону остается гарантия того, что Великобритания не будет принимать участие в выборах в Европарламент. "Было бы абсурдно, если страна, которая хочет покинуть ЕС, принимала участие в выборах, это никто не поймет", - сказал канцлер Австрии Себастьян Курц.
четверг, 21 марта 2019 г. ::В мире
Саммит 27 стран ЕС утвердил соглашение с Великобританией о ее выходе из состава сообщества
Решение принято на встрече глав государств и правительств 27 стран Евросоюза в воскресенье на внеочередном заседании Европейского совета (без Великобритании). В пакет документов по Brexit также вошла политическая декларация, определяющая рамки будущих отношений ЕС и Соединенного Королевства.
воскресенье, 25 ноября 2018 г. ::В мире
На саммите ЕС принято итоговое заявление по Brexit
До момента согласования текста соглашения о Brexit осталось всего несколько месяцев, а до сих пор не урегулирован целый ряд важных вопросов, связанных, например, с границей между Ирландией и Северной Ирландией. В ЕС отметили, что ждут от британцев "реалистичных и конструктивных предложений".
пятница, 29 июня 2018 г. ::В мире
Саммит ЕС планирует подготовить к декабрю план борьбы с дезинформацией
В документе поясняется, что новый план действий должен включать, в частности, "соответствующие мандаты и эффективные ресурсы для стратегической коммуникационной команды внешнеполитической службы Евросоюза".
пятница, 29 июня 2018 г. ::В мире
СМИ сообщили, что лидеры стран ЕС согласились продлить санкции против России
"Была очень короткая дискуссия по России, Украине и Минским соглашениям, которая привела к политическому решению о продлении санкций на еще 6 месяцев", - сообщил ТАСС источник в Совете ЕС в кулуарах саммита в Брюсселе. О принятии решения заявил и источник Reuters.
пятница, 29 июня 2018 г. ::В мире
Саммит ЕС по итогам почти 15-часовых переговоров достиг соглашения по миграции
Страны Евросоюза планируют до 2020 года усилить работу Агентства по контролю границ Frontex, а также выделить трехмиллиардный транш Турции в рамках соглашения по беженцам. Также была достигнута договоренность о том, что расселение беженцев по разным странам сообщества будет производиться на добровольной основе.
пятница, 29 июня 2018 г. ::В мире
Лидеры стран ЕС приняли декларацию о будущем ЕС без Великобритании
Декларация - это главный итог саммита в Риме, посвященного 60-летию Римского договора, который заложил основы Евросоюза. Главными вызовами на нынешнем этапе названы рост популизма, недоверие к европейским институтам и террористическая угроза.
суббота, 25 марта 2017 г. ::В мире
Саммит ЕС переизбрал Дональда Туска главой Европейского совета, вызвав недовольство Польши
Премьер-министр Польши Беата Шидло сначала попыталась убедить участников саммита отложить процедуру выборов председателя Евросовета, но ее никто не поддержал. После окончания голосования Шидло отказалась подписывать итоговую декларацию саммита, но документ все равно был принят другими участниками.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В мире
Италия хочет пригласить Россию на майский форум "большой семерки"
Ближайший саммит G7 пройдет 26-27 мая в итальянском городе Таормина. Итальянская газета Corriere della Sera пишет, что власти страны, которая в настоящий момент председательствует в группе, "всерьез рассматривают возможность участия (в нем) России".
четверг, 19 января 2017 г. ::В мире
Евросоюз и Канада подписали соглашение о свободной торговле
Перспективы соглашения были под угрозой из-за протеста франкоязычной части Бельгии, но разногласия удалось снять после переговоров. Канадский премьер Трюдо из-за поломки самолета прибыл на саммит со второй попытки.
воскресенье, 30 октября 2016 г. ::Экономика
Лидеры ЕС признали стратегией России ослабление Евросоюза
С соответствующим заявлением выступил на пресс-конференции в рамках саммита ЕС председатель Евросовета Дональд Туск. Лидеры ЕС напомнили о нарушениях воздушного пространства со стороны России, информационных кампаниях РФ, кибератаках и вмешательстве в политические процессы в Европе и за ее пределами.
пятница, 21 октября 2016 г. ::В мире
Главы МИД стран G7 на встрече в Хиросиме призвали соблюдать минские договоренности
Встреча проходит в преддверии намеченного на конец мая саммита G7 в Исэ-Сима в префектуре Миэ. По итогам переговоров, как ожидается, участники примут антиядерную Хиросимскую декларацию, в которой выразят стремление к ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия.
понедельник, 11 апреля 2016 г. ::В мире
Евросоюз выделит 1,1 млрд евро в качестве помощи сирийским беженцам на Ближнем Востоке
В своем заключительном заявлении после саммита ЕС в Брюсселе лидеры стран Евросоюза отметили, что управление кризисом беженцев возможно только в духе солидарности и ответственности. В заявлении поставлен вопрос о помощи Ливану, Иордании, Турции и другим странам региона в связи с наплывом беженцев из Сирии.
четверг, 24 сентября 2015 г. ::В мире
Из-за исключения России из G8 на новый логотип G7 пришлось потратить 80 тысяч евро
Итоговый вариант логотипа состоит из семи разноцветных ломаных линий, образующих силуэт горы. Министерство внутренних дел оценило общие затраты на проведение саммита минимум в 200 млн евро, однако Союз налогоплательщиков Баварии считает, что было потрачено 360 миллионов.
среда, 15 июля 2015 г. ::В мире
Страны Евросоюза договорились распределить 60 тысяч мигрантов из Италии и Греции
По итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что ЕС распределит 60 тысяч мигрантов за ближайшие два года. Ожидается, что процедуру к концу июля согласуют министерства внутренних дел.
пятница, 26 июня 2015 г. ::В мире
Россия не хочет возвращаться в "восьмерку": РФ интереснее в БРИКС и в "двадцатке", заявил замглавы МИДа
Россия не собирается "напрашиваться" обратно в "большую восьмерку" и не будет инициировать эту тему на междунарожных встречах и переговорах. Такое заявление в четверг, 4 июня, сделал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябов. Он также признал, что формат "в силу особенностей состава этой группы" не всегда работал продуктивно.
четверг, 04 июня 2015 г. ::В России