NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // ПРО // Россия

В Минобороны объявили, что базы ПРО и корабли США угрожают всей европейской части РФ
Вся европейская часть России скоро будет находиться под прицелом американских ракет, поэтому РФ принимает меры в ответ на гонку вооружений, заявил замначальника Главного оперативного управления Генштаба. Он уточнил, что ПРО США скрывает мощный компонент для внезапного ракетно-ядерного удара по РФ.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
Военные эксперты назвали "Искандеры" и подлодки ответом на развертывание ПРО США в Европе
В качестве "дешевого и сердитого" ответа предлагается возобновить производство боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК). Надежды возлагаются и на крылатые ракеты "Калибр". Другие меры по сдерживанию Запада - усиление военного контингента у границ РФ и военное сотрудничество с Белоруссией.
пятница, 13 мая 2016 г. ::В России
России отказали в участии в конференции по ПРО. МИД раскритиковал "страусиный" подход Запада
Министерство иностранных дел РФ посчитало отказ организаторов международной конференции по противоракетной обороне, которая состоится 17-20 июня в германском городе Майнц, принять заявку России на участие в мероприятии как свидетельство сворачивания диалога с Москвой по этой актуальной проблеме.
пятница, 30 мая 2014 г. ::В России
Хейгел уведомил Шойгу: США продолжат развертывать ПРО в Европе, несмотря на соглашение по Ирану
В понедельник главы оборонных ведомств двух стран впервые провели беседу в режиме телеконференции. Они обсудили "такие вопросы, как противоракетная оборона, Сирия, кибербезопасность и борьба с самодельными взрывными устройствами".
вторник, 17 декабря 2013 г. ::В мире
Обама призвал покончить с ядерным противостоянием холодной войны, но Путин отказался
Американский президент произнес речь в Берлине, в которой и предложил Москве продолжить сокращение стратегических наступательных потенциалов. Путин и Рогозин ответили заочно, напомнив партнерам о разногласиях по ПРО и пригрозив "обезглавливающим ударом из космоса".
среда, 19 июня 2013 г. ::В мире
Республиканцы в Конгрессе США подготовили законопроект, запрещающий делиться с РФ секретными данными по ПРО
Законодатели также разработали поправку, требующую от Агентства по ПРО сообщить им, была ли в последнее время рассекречена для передачи России какая-либо информация об американской системе противоракетной обороны. Автор этой инициативы еще в марте подготовил проект "Закона о защите информации по ПРО".
среда, 22 мая 2013 г. ::В мире
Прорыва не вышло: отказ США от пугавших Россию элементов евроПРО вызвал в Москве новое беспокойство
На самом деле реструктуризация системы ПРО ничего не меняет, так что "никакой эйфории", подчеркивают российские политики и дипломаты. Основные вопросы не сняты, нужно по-прежнему добиваться твердых юридических гарантий ненаправленности системы против РФ.
понедельник, 18 марта 2013 г. ::В России
Американская ПРО стала "гибкой": Пентагон отказался от "антироссийских" планов в Европе
В Пентагоне заявили, что освободившиеся деньги потратят на усиление защиты западного побережья США от северокорейских ракет. Таким образом, намерение президента США Барака Обамы после избрания на второй срок стать "гибче" в этих вопросах воплотилось в жизнь.
суббота, 16 марта 2013 г. ::В мире
Посланники Обамы докажут России его "гибкость" по ядерным вооружениям и ПРО. В Конгрессе испугались
Уже в ближайшее время высокопоставленные представители администрации США проведут ряд встреч с российским руководством в попытке договориться о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов и сотрудничестве в сфере ПРО. Республиканцы опасаются, что Вашингтон пойдет на одностороннее сокращение или на изменение планов ПРО, чтобы "соблазнить Россию".
четверг, 31 января 2013 г. ::В мире
СМИ: США могут решить проблему ПРО, о гибкости Обамы в которой Медведев обещал "передать Владимиру"
В МИД РФ к возможности изменения планов США по ПРО отнеслись крайне осторожно, предложив дождаться официального заявления администрации. Источники издания в Вашингтоне предполагают, что окончательное решение по ЕвроПРО будет принято только после президентских выборов.
пятница, 28 сентября 2012 г. ::В мире
США поставили рекордное количество оружия противникам Ирана, отобрав у России большую часть рынка
Американцы продали более 75% оружия, приобретенного на мировом рынке в 2011 году, сообщают исследователи. Доля России, которая заняла второе место, составляет всего 5%. США охотно сотрудничают со странами Персидского залива из желания создать единую региональную систему ПРО, догадались журналисты.
понедельник, 27 августа 2012 г. ::В мире
Россия и США готовятся к наихудшим сценариям: ссорятся из-за возможности "взорвать планету ко всем чертям"
В спорах вокруг противоракетной обороны стороны принимают все более агрессивный тон. Эксперты уже рассуждают, какая из двух стран больше рискует в случае ядерного конфликта. Американцы то защищают, то критикуют свою ПРО, а некоторые специалисты РФ пугают, что она не даст российским ракетам даже взлететь.
пятница, 25 мая 2012 г. ::В мире
Эксперты Пентагона и счетной палаты США разоблачили ПРО: два недостатка губят систему на корню
Отчет двух правительственных агентств снова напомнил о сложившейся парадоксальной ситуации: американцы уже не в первый раз горячо доказывают неэффективность своей ПРО. Российские военные, напротив, приводят все новые доказательства чрезвычайной опасности системы, из-за которой Россия может проиграть ядерную войну.
четверг, 17 мая 2012 г. ::В мире
США в будущем могут дать гарантии о ненаправленности ПРО против России
Когда гарантии оформят официально - США не сообщают. "Лучшие гарантии - это участие в совместной ПРО", - заявили в свою очередь в НАТО. Тем временем планы по европейской системе ПРО остаются неизменными: против Ирана система будет развернута, даже если там сменится режим.
четверг, 03 мая 2012 г. ::В мире
Конференция по ПРО: военные РФ пугают поражением в ядерной войне и говорят о превентивном ударе
В четверг в российской столице открылась международная конференция, где обсуждают противоракетную систему США. Объявлено, что она угрожает обороноспособности России: менее чем через десять лет американцы смогут сбивать баллистические ракеты РФ. Генштаб уповает на "неуязвимые" ракеты, которые должны посрамить ПРО.
четверг, 03 мая 2012 г. ::В России
Республиканцы написали Обаме о русской угрозе, а Ромни ответил на критику Медведева антироссийской статьей
Сенаторы от Республиканской партии отказались поддерживать любые ограничения по строительству ПРО, если решение об этом примет администрация Барака Обамы. Продолжает разыгрывать антироссийскую карту и главный соперник Обамы на выборах Митт Ромни: он выступил с очередными нападками, обвинив президента в демонстрации слабости.
среда, 28 марта 2012 г. ::В мире
Медведев похвалил "комфортного" Обаму и резко ответил Ромни, назвавшему Россию "врагом номер один"
"Сейчас не середина 1970-х годов", - напомнил Медведев фавориту республиканских праймериз. Вслед за Обамой российский президент объяснился по поводу "отсрочки" по ПРО, о которой журналисты узнали, подслушав тайные переговоры двух президентов. Говорил Медведев и о России: об отставках губернаторов и оппозиции.
вторник, 27 марта 2012 г. ::В мире
Обама вынужден оправдываться после подслушанного разговора с Медведевым: "Не думаю, что это сюрприз"
По мнению американских СМИ, скандал с невыключенным микрофоном показал, что у американского лидера "припрятаны в рукаве опасные идеи". Барак Обама своим обещанием быть "более гибким" поощряет в Путине убеждение, что российская демократия отличается от западной лишь степенью манипулирования народом, считает пресса.
вторник, 27 марта 2012 г. ::В мире
Журналисты подслушали закрытые переговоры Медведева с Обамой: "Я понял. Я передам Владимиру" (ТЕКСТ)
Аудиоколонки, передающие звук из зала, включились раньше начала пресс-конференции. В личной беседе Обама заверил Медведева, что проблема ПРО "может быть решена". Но разговаривать на эту тему он намерен с Путиным, а не с Медведевым. Пентагон тем временем устроил России неприятный сюрприз, озвучив новые планы по развитию ПРО.
вторник, 27 марта 2012 г. ::В мире
Ракеты США в Европе не смогут противостоять российским, заявил посол Макфол
Наши ракеты, которые планируется разместить в Европе не будут нацелены на Россию и не имеют потенциала противостоять российским ракетам, сообщил посол. Представители США не раз заявляли, что ПРО не против России, а сотрудничество в этой сфере выгодно.
воскресенье, 25 марта 2012 г. ::В России