NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Терроризм

Пятый раз за неделю в Москве "заминированы" два аэропорта и станция МЦК
Ранее в пятницу поступили сообщения об угрозе взрыва более 20 школ и 11 судов. В последние три недели неизвестные отправляют письма по электронной почте о "минировании" в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В России
Около 200 человек эвакуировали из здания Павелецкого вокзала в Москве из-за угрозы взрыва
На место прибыли экстренные службы, в том числе кинологи с собаками. Ведется проверка информации об угрозе взрыва.
вторник, 03 сентября 2019 г. ::В России
В Москве и Подмосковье во вторник получено около 200 сообщений о "минировании" зданий
В качестве объектов для угроз выбраны школы, высшие учебные заведения, торговые центры, бизнес-центры, управы, офисные здания и больницы. Более половины звонков проверены, подозрительных предметов не обнаружено. Сообщения поступают не по телефону, а рассылкой по электронной почте непосредственно на объекты.
вторник, 05 february 2019 г. ::В России
Верховный суд РФ утвердил приговор пятерым членам ИГ*, планировавшим теракты в Москве
Фигурантами уголовного дела, возбужденного сотрудниками ФСБ, стали мужчины с фамилиями Бабаев, Джанатлиев, Махадалиев, Газимагомедов и Тукиев. По версии следователей, они планировали не только теракты, но также нападения на силовиков и бизнесменов.
пятница, 01 february 2019 г. ::Криминал
В Москве арестованы семь человек, обвиняемых в финансировании ИГИЛ* под видом интернет-благотворительности
Созданные членами группы "благотворительные фонды" собирали деньги под предлогами строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам, однако на деле они были переданы террористическим организациям. С 2016 года на финансирование терроризма было переведено более 38 млн рублей.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В России
Несколько столичных ТЦ эвакуировали из-за звонков о минировании
Среди "заминированных" торговых центров значатся "Цветной", "Атриум", "Мегаполис", "Капитолий" и "Горбушкин двор", а также "Хорошо", "Европейский", "Город" и "Звездочка". Из зданий выведено более 5 тысяч человек, на месте находится работники полиции и кинологи.
среда, 28 ноября 2018 г. ::В России
16-летие "Норд-Оста": официальных мероприятий нет, власти снова проигнорировали день памяти погибших в теракте
Год назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил отсутствие Владимира Путина на памятных мероприятиях тем, что он отдал дань скорби всем погибших в терактах в начале сентября в День памяти жертв терроризма. В этом году глава государства не был замечен ни на одной акции, посвященной погибшим в терактах.
вторник, 23 октября 2018 г. ::В России
Заложников на Дубровке боевики собирались расстрелять у стен Кремля, рассказал Путин
"В планах было взять автобус с заложниками, выехать на Красную площадь и прямо на Красной площади расстреливать, выбрасывая тела на улицу, с целью оказать воздействие на руководство, спецслужбы. Конечно, мы такое не могли допустить", - рассказал Владимир Путин во второй части фильма Андрея Кондрашова.
четверг, 15 марта 2018 г. ::В России
В Москве почтили память жертв теракта в Театральном центре на Дубровке
Памятные мероприятия, посвященные 15-летней годовщине со дня теракта, прошли возле здания театрального центра на юго-востоке Москвы. Сюда принесли цветы, у стены, где вывешены фотографии погибших, зажгли свечи. Утром возле центра прошла традиционная акция с белыми шарами.
четверг, 26 октября 2017 г. ::В России
В Кремле объяснили, почему у Путина нет никаких планов на 15-летие "Норд-Оста": память всех погибших в терактах почтили еще 3 сентября
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что у Путина по этому поводу нет планов в связи с тем, что память всех погибших в терактах уже почтили в День памяти жертв терроризма. В тот день ни на одном из памятных мероприятий президента России замечено не было.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Леонид Рошаль сообщил, что пострадавшие при теракте на Дубровке до сих пор обращаются за помощью
Медикам, спасавшим жизни заложников, никто не сказал о примененном при штурме газе и антидотах. В результате десятки погибли от асфиксии. А выжившие страдают болезнями мозга, у них нарушено кровообращение, функции дыхания, почек, печени, пищеварения. 12 человек оглохли, многие потеряли зрение и память. А Путин объявил примененный газ безвредным.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
15 лет теракту на Дубровке: шесть вопросов, на которые власти так и не ответили
Как пишет сайт "Открытая Россия", власти РФ до сих пор не ответили на вопросы: какой газ использовали в ходе штурма, что стало причиной гибели заложников, как террористы провезли в Москву оружие, сколько на самом деле было террористов и другие.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Командир "альфовцев" рассказал, как священник напутствовал спецназ перед штурмом "Норд-Оста"
Потерпевшие до сих пор судятся с государством, добиваясь подробного разбирательства по поводу правомерности применения газа и того, как была организована медицинская помощь подвергшимся его воздействию людям. Весной этого года родственники погибших впервые смогли принять участие в судебном разбирательстве.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Самые кровавые теракты в России: взрывы самолетов, домов, школ, метро...
"Норд-Ост" - 130 (174) погибших, свыше 700 раненых, Беслан - 334 погибших (из них 186 детей), более 800 раненых, взрывы самолетов - 89 погибших, взрывы в метро Москвы, взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв на Параде Победы в Каспийске, нападение на Нальчик...
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
В Москве за полтора часа поступило более 50 звонков об угрозах взрыва
В основном сообщения касались школ, детских садов и управ. Все сообщения проверяются, людей эвакуируют из зданий. Также эвакуации проходят в Подмосковье. В Красногорске эвакуировали Дом правительства МО.
пятница, 06 октября 2017 г. ::В России
В Москве "заминировали" два ТЦ. Бомб там не нашли
Угроза взрыва в ТЦ "Океания" на Кутузовском проспекте и "Хорошо" на Хорошевском шоссе не подтвердилась. Из-за анонимных звонков пришлось эвакуировать около 12 тысяч человек.
воскресенье, 24 сентября 2017 г. ::В России
В Москве из-за анонимного звонка о бомбе эвакуировали офис "Яндекса" после визита Путина
По словам сотрудников компании, им "рекомендовали завершить рабочий день". Из здания вывели, по разным подсчетам, до 1900 до 3000 человек. Эвакуация произошла также в московском офисе концерна "Калашников", здание которого находится недалеко от "Яндекса", на улице Тимура Фрунзе, а также в ГМИИ им. Пушкина и на "Мосфильме".
четверг, 21 сентября 2017 г. ::В России
Верховный суд на три месяца уменьшил срок соучастнику теракта на Дубровке Закаеву
Хасану Закаеву, ранее осужденному на 19 лет за соучастие в теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году, смягчили наказание до 18 лет и девяти месяцев колонии за счет переквалификации ряда обвинений. Адвокат потерпевших Карина Москаленко заявила, что намерена обжаловать решение Верховного суда в Европейском суде по правам человека.
вторник, 29 августа 2017 г. ::В России
"Коммерсант" узнал о подготовке взрыва в метро задержанными в Москве сторонниками ИГ*
В конце мая в Москве задержали четверых заговорщиков. В квартирах, которые они снимали, нашли взрывчатку, бомбу, автоматы и гранаты. Они готовились устроить взрыв на станции метро "Теплый Стан", а затем расстреливать пассажиров.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В России
Пособник террористов, устроивших "Норд-Ост", приговорен к 19 годам лишения свободы
Хасан Закаев признан виновным в пособничестве террористам, захватившим заложников в театральном центре в 2002 году. Ранее сообщалось, что в ходе судебного разбирательства он признал свою вину лишь частично.
вторник, 21 марта 2017 г. ::В России