NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Буш, Джордж // Администрация

США не планируют оказывать силовую помощь Грузии - только дипломатия
Об этом сообщил в Вашингтоне высокопоставленный представитель американской администрации. Тем временем Кондолиза Райс отложила поездку спецпосланника в Грузию, а США отзывают своих граждан из страны.
воскресенье, 10 августа 2008 г. ::В мире
В США рассматривают возможность отмены санкций против "Рособоронэкспорта"
Администрация Буша проводит оценку введенных США санкций против "Рособоронэкспорта" и не исключено, что санкции с российской компании могут быть сняты. Об этом в своем блоге в журнале Wired сообщила известная американская журналистка Шарон Уайнбергер со ссылкой на информацию от официальных лиц правительства.
вторник, 29 июля 2008 г. ::В мире
Президент США Джордж Буш похоронил своего пресс-секретаря
Тони Сноу, проработавший на этой должности полтора года, ушел в отставку в августе 2007 года - тогда он искал деньги, чтобы бороться с раком толстой кишки. Теперь он умер, оставив жену и троих детей.
четверг, 17 июля 2008 г. ::В мире
Белый дом возмущен тем, как NBC "порезала" интервью Буша. В NBC ответили, что пресса в США свободная
Белый дом подверг критике "избирательную редактуру" показанных в двух программах NBC выдержек из интервью президента США и потребовал полностью показать в эфире ответы президента на два первых вопроса. NBC ответила Белому дому, что пресса в США является свободной и сама принимает редакционные решения.
вторник, 20 мая 2008 г. ::В мире
Буша остался без советника по национальной безопасности и борьбе с терроризмом
Фрэн Таунсенд, проработавшая 4,5 года на посту, который был учрежден после террористических атак на США 11 сентября 2001 года, подала в отставку. Таунсенд пополнила список высокопоставленных чиновников американской администрации, оставивших свои посты в последние несколько месяцев.
понедельник, 19 ноября 2007 г. ::В мире
Власти США уверены, что Усама бен Ладен способен только рассылать видеосообщения
Это заявление представитель Белого дома сделала за два дня до шестой годовщины терактов 11 сентября - через несколько дней после распространения нового видеообращения лидера террористической организации.
понедельник, 10 сентября 2007 г. ::В мире
В отставку уходит пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу
У Сноу усугубился рак, и для лечения ему нужны большие доходы. Место 52-летнего Сноу займет его заместитель 35-летняя Дана Перино. Сноу стал восьмым членом команды Буша, покинувшим Белый дом с января 2007 года, когда контроль над Конгрессом получили демократы.
пятница, 31 августа 2007 г. ::В мире
В прессу попал секретный документ: от Буша любой ценой прячут недовольных его политикой
Текст руководства, которое Белый дом выпустил для сотрудников, готовящих разные официальные мероприятия, содержит подробные инструкции по методам "недопущения потенциальных протестующих" на публичные выступления президента по всей стране. Видеть протесты разрешается кому угодно - кроме президента и прессы.
среда, 22 августа 2007 г. ::В мире
Ключевой политический советник Джорджа Буша уходит в отставку
"Думаю, что пришло время", - объяснил Карл Роув Тhe Wall Street Journal свое решение уйти, добавив, что "должен это сделать ради семьи". Каких-либо конкретных планов по поводу будущего у него нет. Ров предполагает заняться преподаванием, а также написать книгу о годах работы в команде Буша.
понедельник, 13 августа 2007 г. ::В мире
Уходит в отставку ключевой разработчик стратегии США в Ираке
Заместитель помощника президента Буша по национальной безопасности Джек Крауч "безупречно служил своей стране", заявил президент. Подводя итоги своей работы, Крауч заявил, что решение Вашингтона вторгнуться в Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна было верным.
пятница, 04 мая 2007 г. ::В мире
В Белом доме пропали электронные письма, которые могли бы подтвердить финансовые махинации администрации
Специально созданная комиссия, возглавляемая сенатором-демократом, ищет электронную рассылку, которая могла бы подтвердить подозрения в финансовых махинациях и сокрытии доказательств. Белый дом утверждает, что все письма случайно были стерты из компьютеров по досадной оплошности. "Вы не можете их стереть. Они прошли слишком много серверов", - не верит руководитель расследования.
пятница, 13 апреля 2007 г. ::В мире
Буш передал часть своих функций директору национальной разведки США
Майклу Макконеллу передаются "функции президента", которые ранее относились к его компетенции в соответствии с принятым в США в 2004 году "Законом о реформе разведки и предупреждении терроризма".
среда, 11 апреля 2007 г. ::В мире
США отправляют в Ирак и Афганистан еще 12 тысяч солдат
Эти военнослужащие не входят в дополнительный контингент, об отправке которого Джордж Буш официально объявил в январе. Как ожидается, накое решение администрации Буша вызовет бурю возмущения в Конгрессе США, который не был об этом поставлен в известность.
пятница, 06 апреля 2007 г. ::В мире
У вице-президента США Чейни обнаружен тромб
Тромб обнаружен в левой ноге вице-президента. Проблемы с ногами у Чейни возникли уже давно. В 2005 году он перенес операцию, связанную с расширением сосудов, разрыв которых мог привести к летальному исходу.
вторник, 06 марта 2007 г. ::В мире
Ученые обвинили администрацию Буша в цензуре отчетов о глобальном потеплении
В конгрессе США состоялись слушания, на которых ученые и общественные организации заявили о том, что Белый дом проводит "чистку" научных докладов. Делается это с целью избежать давления на администрацию, которая противится принудительному контролю над выбросом парниковых газов.
четверг, 01 february 2007 г. ::В мире
США ввели санкции против трех российских компаний
Санкции сроком на два года были введены в начале этой недели в связи с тем, что эти компании осуществляли поставки ракет и комплектующих в Сирию, Иран и Венесуэлу. Кроме российского "Рособоронэкспорта", Тульского КБ и Коломенского КБ, в "черном списке" фигурируют также предприятия из Китая и КНДР.
пятница, 05 января 2007 г. ::В России
Time: "Ковбойской дипломатии" Буша пришел конец
Мучительная и непопулярная война в Ираке, рост сопротивления в Афганистане, тупик вокруг ядерных амбиций Ирана, назревающая война между Израилем и палестинцами – одно только перечисление глобальных кризисов – это испытание на прочность любого президента, не говоря уже о "второсрочнике" с низким рейтингом, считает журнал.
понедельник, 10 июля 2006 г. ::В мире
Американские таблоиды утверждают, что у Джорджа Буша и Кондолизы Райс "служебный роман"
Как рассказал журналу Globe эксперт по вопросам национальной безопасности Уэй Мэдсен, Буш будто бы признался во время сеанса с психоаналитиком, что его "тянет к другим женщинам". Один из объектов его эротических фантазий – его госсекретарь. Слухи об этом дошли до Лоры Буш. Та провела ночь в вашингтонском отеле May Flower.
четверг, 06 июля 2006 г. ::В мире
Буша покидает близкий соратник и автор выражения "ось зла"
Со своего поста уйдет один из ведущих политических советников президента США и автор его наиболее значимых выступлений Майкл Герсон. Считается, что именно он сформулировал доктрину Буша, согласно которой распространение демократии в мире стало важнейшей целью внешней политики США.
пятница, 16 июня 2006 г. ::В мире
Советнику Буша не будут предъявлять обвинения по делу о раскрытии агента ЦРУ
Специальный прокурор Патрик Фитцджеральд уведомил об этом адвоката Карла Роува, которого называют "архитектором" переизбрания Буша президентом. Несколько лет назад в результате утечки информации из Белого дома в газетах появились сообщения о принадлежности к ЦРУ Валери Плейм - супруги американского дипломата Джозефа Уилсона, который подверг резкой критике действия Белого дома в Ираке.
вторник, 13 июня 2006 г. ::В мире