NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Россия

США отвергли российское предложение о саммите по Ирану
14 августа президент РФ Владимир Путин предложил созвать онлайн-саммит "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием руководителей ФРГ и Ирана для обсуждения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной сделке.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В мире
Шойгу провел переговоры с начальником генштаба ВС Ирана в связи с убийством Сулеймани
Сергей Шойгу и начальник генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери обсудили практические шаги по недопущению эскалации обстановки в Сирии и на Ближнем Востоке. Это связано с убийством Касема Сулеймани и новым напряжением в отношениях между Багдадом и Вашингтоном.
понедельник, 06 января 2020 г. ::В России
Власти Ирана попросят у России кредит на 5 млрд долларов
В Тегеране утверждают, что Москва дала согласие на выделение этого кредита еще несколько лет назад. Но очевидно другое - Иран попросил у России денег на фоне массовых протестов, которые уже привели к многочисленным жертвам.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В России
МИД РФ вызвал посла Ирана Мехди Санаи из-за ареста в Тегеране Юлии Юзик, которую пасдараны бросили в камеру
В российском посольстве в Тегеране сообщили, что журналистка была арестована в своем отеле 2 октября, но она не информировала посольство о своем приезде в Тегеран и о изъятии у нее паспорта в аэропорту имени имама Хомейни.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В России
РФ и Иран могут провести учения в районе Ормузского пролива
"Учения могут пройти и в северной части Индийского океана, в том числе в Ормузском проливе", - рассказал командующий ВМС Ирана Хосейн Ханзади, который прибыл в Россию по приглашению командования ВМС РФ.
понедельник, 29 июля 2019 г. ::В мире
Bloomberg узнал об отказе России продать Ирану комплексы C-400
Ранее сделка по покупке российских С-400 Турцией привела к росту напряженности между Анкарой и другими членами НАТО. В Вашингтоне считают, что ЗРК С-400 были спроектированы с задачей "сбивать именно такие самолеты", как истребитель пятого поколения F-35.
пятница, 31 мая 2019 г. ::В России
Посол РФ: Россия не собирается соблюдать американские санкции против Ирана
"Мы не признаем односторонние американские санкции, с нашей точки зрения, они незаконны," - заявил посол России в Иране Леван Джагарян в интервью газете "Коммерсант". Россия также продолжит закупать иранскую нефть после возобновления санкций со стороны США.
среда, 18 июля 2018 г. ::В России
Замглавы МИД РФ отправится в Тегеран на фоне угроз США выйти из ядерной сделки с Ираном
По информации СМИ, главной темой встречи Сергея Рябкова с иранскими властями станет именно ситуация вокруг соглашения по иранской ядерной программе с учетом возможного выхода США. В феврале этого года замминистра иностранных дел РФ уже приезжал в столицу Ирана.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В мире
Аятолла Хаменеи призвал Путина "изолировать американцев"
Согласно предложению Али Хаменеи, РФ может "свести на нет" американские санкции, "используя такие методы, как отказ от доллара и замену его национальными валютами". Таким образом, считает верховный лидер Ирана, это поможет "изолировать американцев".
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В мире
Путин впервые извинился перед иностранцами за долгое перекрытие улиц для кортежа
"Хочу поблагодарить жителей Тегерана за терпение, которого они набрались в ходе наших передвижений по городу", - заявил президент Путин во время визита в Иран.
среда, 01 ноября 2017 г. ::В мире
Путин прибыл в Иран обсуждать сирийский конфликт и ядерную сделку
Помимо двустороннего российско-иранского формата переговоров на высшем уровне, запланирован трехсторонний с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, одной из тем будет взаимодействие в энергетической сфере. По итогам переговоров запланировано совместное заявление президентов.
среда, 01 ноября 2017 г. ::В мире
СМИ: Иран переправил в Россию через Сирию "компоненты тяжелых наступательных вооружений" в обход резолюции СБ ООН
В июне иранские самолеты два раза приземлялись на авиабазе Хмеймим в Сирии, чтобы отсюда переправить в Россию военный груз. С этой авиабазы вооружения были вывезены в сирийский порт Тартус и погружены на российский транспортный корабль "Спарта-3". После этого груз был вывезен в Новороссийск.
воскресенье, 13 августа 2017 г. ::В мире
Иран похвастался созданием национальной системы ПВО, превосходящей российскую С-300
Об этом заявил 9 марта командующий иранской армией генерал-майор Атаолла Салехи. В России в достижения Ирана не верят - будь это правдой, иранцам было бы незачем покупать С-300 у РФ. Между тем Иран представил новую ракетную систему с противотанковыми комплексами, которые, по сути, являются копиями российского "Корнета".
пятница, 10 марта 2017 г. ::В мире
Россия и Иран договорились о совместном производстве ядерного топлива
Власти обеих стран подтвердили выработанную "дорожную карту". Иран получит помощь российских специалистов, консультации уже согласованы. В начале февраля Россия поставила Ирана 149 тонн необогащенного урана.
суббота, 25 february 2017 г. ::В России
СМИ узнали об очередном визите в Россию иранского генерала Сулеймани
На этот раз, по данным Fox News, "командир иранского подразделения "Аль-Кудс" Касем Сулеймани прибыл в терминал А аэропорта Внуково в пригороде Москвы 14 февраля рейсом WD084 авиакомпании Mahan Air".
четверг, 16 february 2017 г. ::В России
Рогозин отменил поездку в Иран и переговоры на "деликатные" темы
Самолет с возглавляющим делегацию Дмитрием Рогозиным должен был вылететь в Тегеран в воскресенье, 13 февраля, однако накануне вице-премьер отменил визит по "техническим причинам". Планы Александра Новака и Игоря Шувалова изменений не претерпели. По данным источника в аппарате правительства, вице-премьер планировал в Тегеране разговор о самолетах.
вторник, 14 february 2017 г. ::В России
Путин запланировал встречу с президентом Ирана на март
В последний день 2016 года Путин и Рухани обсудили по телефону соглашение о перемирии в Сирии и подготовку к переговорам в Астане. Лидеры двух стран также условились продолжить тесную координацию усилий в целях окончательного урегулирования сирийского кризиса.
вторник, 31 января 2017 г. ::В России
Иран может разрешить российским самолетам вновь задействовать базу Хамадан
ВКС доступ на базу был закрыт в августе после того, как российские СМИ активно сообщали о нанесении ударов с Хамадана - что в Иране назвали "показухой". Теперь глава Минобороны Ирана заявляет о желании поддержать законную власть в Сирии.
суббота, 26 ноября 2016 г. ::В мире
"Русская Ивановна": иранские СМИ запутались в имени и отчестве Валентины Матвиенко
Иранские СМИ, освещавшие встречи в Тегеране спикера Совета Федерации РФ с президентом страны Хасаном Рухани и другими высокопоставленными лицами, зашли в тупик, пытаясь определить, что в ФИО "Валентина Ивановна Матвиенко" является именем, а что фамилией.
вторник, 22 ноября 2016 г. ::В мире
Иран отозвал иск по ракетным комплексам C-300 к России
Об этом сообщил помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин. На вопрос журналистов, отозван ли иск Ирана, чиновник заявил: "Да, отозван". Еще в мае 2016 года иранские власти сообщили о планах отозвать иск, после того как первая партия ЗРС была поставлена в Исламскую Республику.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::В России