NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Океания

Полицейские и сотрудники охраны захватили здание парламента в столице Папуа - Новой Гвинеи, требуя заплатить им за работу на саммите АТЭС
В захваченном парламенте находятся несколько министров, губернаторов и других высокопоставленных госслужащих. Саммит АТЭС прошел в Порт-Морсби 17-18 ноября. Деньги ожидаются 21 ноября, но недовольные силовики требуют расплатиться немедленно.
вторник, 20 ноября 2018 г. ::В мире
В Микронезии пассажирский самолет скатился в океан при аварийной посадке (ФОТО, ВИДЕО)
На борту лайнера находились 36 пассажиров и 11 членов экипажа. Boeing 737-800 совершил аварийную посадку в аэропорту на острове Вено (штат Чуук). Рейс PX73 вылетел из японской столицы Токио и направлялся в Порт-Морсби в Папуа - Новой Гвинее через штат Чуук.
пятница, 28 сентября 2018 г. ::В мире
Министр транспорта Новой Зеландии, позволивший себе сделать звонок из самолета, оказался под угрозой отставки
По словам министра, он сделал минутный звонок в свой офис еще до того, как самолет поднялся в воздух. Однако двери на тот момент уже были закрыты, шла подготовка к взлету. Твифорд принес извинения премьер-министру, предложив свою отставку.
четверг, 24 мая 2018 г. ::В мире
Новая Зеландия начала ироничную кампанию против "мирового заговора", из-за которого страну не отмечают на картах
Чтобы исправить несправедливую ситуацию, местные энтузиасты сняли вирусный ролик с участием комедийного актера Риза Дарби и новозеландского премьер-министра Джасинды Ардерн, которые пытаются разобраться в причинах проблемы.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В мире
У берегов Папуа - Новой Гвинеи произошло землетрясение магнитудой 7,2
После этого местные власти объявили угрозу возникновения цунами. По данным сейсмологов, эпицентр подземных толчков располагался в 156 километрах юго-западнее города Кокопо на острове Новая Британия. При этом очаг залегал на глубине 10 километров.
пятница, 30 марта 2018 г. ::В мире
Новая Зеландия решила наложить запрет на въезд российских дипломатов, высылаемых из других стран
"Мы попросим наших партнеров в области безопасности предоставить имена [высылаемых дипломатов]", - заявила премьер Джасинда Ардерн. Фамилии россиян будут помещены в список лиц, которым запрещен въезд в Новую Зеландию, чтобы люди, "уличенные в деятельности, несовместимой с их дипстатусом в других государствах", не смогли посетить страну.
четверг, 29 марта 2018 г. ::В мире
В результате землетрясения в Папуа - Новой Гвинее погибли более 30 человек
От подземных толчков пострадали около 300 человек. Стихия разрушила большое количество зданий. В провинциях Хела и Саузерн-Хайлендс нарушено электроснабжение и отменены авиарейсы. К устранению последствий землетрясения привлечена армия. Ведется разбор завалов, восстанавливается подача электроэнергии.
вторник, 27 february 2018 г. ::В мире
Международная операция по поиску более 80 пассажиров парома, затонувшего в Тихом океане, остановлена
Судно, курсировавшее между островами Кирибати, пропало еще две недели назад. Позже выяснилось, что оно затонуло. Семь человек из 88 находившихся на борту смогли спастись. В поисках пропавших участвовали самолеты Австралии, Новой Зеландии и США. В итоге было решено, что продолжать поиски с воздуха нецелесообразно.
пятница, 02 february 2018 г. ::В мире
В Тихом океане ищут паром, на борту которого находилось свыше 80 человек
Судно MV Butiraoi, курсировавшее между островами государства Кирибати, вышло с острова Ноноути и спустя два дня должно было прибыть к столичному острову Тарава. Однако вместо этого паром перестал выходить на связь. О пропаже судна власти Кирибати сообщили только 25 января.
среда, 31 января 2018 г. ::В мире
В Папуа - Новой Гвинее нашли пропавшего британского путешественника - он болен
Бенедикта Аллена эвакуировали из джунглей вертолетом. В настоящее время он находится в столице страны - Порт-Морсби. Жизни исследователя ничего не угрожает, однако врачи подозревают у него малярию.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В мире
Британского путешественника, пропавшего в Папуа - Новой Гвинее, видели живым
Об этом сообщил его друг и коллега Фрэнк Гарднер. По его словам, местные жители рассказали, что видели Аллена возле взлетно-посадочной полосы. Он "жив и здоров", но просит о помощи. "Сейчас предпринимаются усилия, чтобы его найти", - добавил исследователь.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В мире
Британский путешественник отправился в Папуа - Новую Гвинею на поиски племени охотников за головами, и уже три недели от него нет вестей
Опытный исследователь Бенедикт Аллен принципиально не взял с собой никаких средств связи, что сильно осложняет его поиски в джунглях. Между тем его семья считает "вполне типичным", что Аллен не выходит на связь уже три недели.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В мире
Два дайвера из РФ утонули во Французской Полинезии
Инцидент произошел у острова Ахе во время погружения в пещеру на глубину 60 метров. Вместе с россиянами Алексеем Зыкиным и Татьяной Макаровой погиб их инструктор.
воскресенье, 23 апреля 2017 г. ::В мире
Новая Зеландия ужесточает визовый режим для иностранцев в рамках принципа "Сначала киви"
Принимаемыми мерами власти страны хотят оградить местный рынок труда от иностранной рабочей силы и побудить работодателей нанимать больше новозеландцев. Ранее аналогичные шаги предприняли США и Австралия.
среда, 19 апреля 2017 г. ::В мире
Целый район столицы Папуа - Новой Гвинеи оказался разгромлен и сожжен в ходе массовых беспорядков
Участники погрома без видимой причины сожгли несколько зданий, оставив многих жителей без работы. Улицы города заполнены дымом, зафиксированы многочисленные случаи мародерства, слышны выстрелы. Столица понесла огромный ущерб. "Армия спасения" присоединяется к помощи в восстановлении города.
пятница, 24 марта 2017 г. ::В мире
МИД Франции попросил сограждан не испражняться на улицах во время поездок за рубеж после инцидента в Новой Зеландии
Французская путешественница была заснята камерой видеонаблюдения при открытой дефекации на улице новозеландского города Данидин. Когда видео распространил местный телеканал, посольство Франции предупредило своих туристов, что они должны соблюдать законы и правила страны, куда прибыли, следовать здравому смыслу и демонстрировать хорошие манеры.
среда, 15 марта 2017 г. ::В мире
В Американском Самоа отрицают существование запрета на посещение страны гражданами РФ
Никакого ограничения на въезд российских путешественников на острова "не существует", сообщил генеральный прокурор Американского Самоа Элеасало В. Эль. Ранее о наличии такого запрета сообщал российский блогер Илья Варламов.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В мире
Блогер Илья Варламов заявил о запрете для россиян посещать Американское Самоа
Российский блогер столкнулся с проблемой при получении визы в Американское Самоа, которое формально является территорией США в Океании, но не включено официально в состав страны. Как пояснили в миграционном офисе, блогеру было отказано в праве на въезд именного из-за его российского паспорта.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В России
Кирибати отказалось передать бизнесмену из РФ три острова для возрождения империи Романовых
Основатель и лидер Монархической партии России Антон Баков предложил правительству Кирибати инвестиции в размере 350 миллионов долларов в обмен на три необитаемых острова - Молден, Старбак и Миллениум. Сообщалось, что на островах заселятся россияне, недовольные политикой президента РФ Владимира Путина.
понедельник, 27 february 2017 г. ::В мире
Самолет Qatar Airways совершил самый длинный в истории прямой перелет
Перелет из Дохи в Окленд выполнил самолет Boeing 777-200. За время перелета он пересек десять часовых поясов. В экипаж лайнера вошли четыре пилота и 15 бортпроводников. За время полета пассажирам было подано 1100 чашек кофе и чая, 2000 холодных напитков и 1036 порций еды.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В мире