NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Инцидент

В Чечне избили экологов из Ингушетии и сожгли их машину
Вооруженные люди в гражданском, в масках и без опознавательных знаков избили экологов из ингушского заповедника "Эрзи", заставили их выйти из машины, сожгли ее и заставили вплавь переходить реку. Трое экологов пострадали, один находится в больнице в состоянии средней тяжести, по данному факту проводится проверка.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
В Чечне при загадочных обстоятельствах погиб бывший мэр Аргуна, конфликтовавший с Рамзаном Кадыровым
Ибрагим Темирбаев в 2019 году был снят с должности, после чего исчез. По некоторым данным, недавно он вышел на свободу после полутора лет неофициального заточения в колонии-поселении N3 в Аргуне. Автомобиль Темирбаева сорвался в пропасть на трассе Шатой-Грозный.
среда, 07 апреля 2021 г. ::В России
Чеченские силовики призывают родственников похищенных блогеров прибегнуть к "убийству чести"
Родственников Магамадова и Исаева практически ежедневно отвозят в полицейский участок, где призывают совершить "убийство чести" молодых людей. Адвокаты уже готовят обращение в СИЗО и к следователю о необходимости поставить на особый контроль обеспечение безопасности братьев.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России
В Чечне задержали 20 родственников похищенных блогеров, обвиненных в помощи террористам
По словам очевидцев, родственников Исмаила Исаева и Салеха Магамадова удерживали до двух часов ночи в неизвестном месте, допрашивая о местонахождении родителей братьев, а также требовали найти и привезти их в Чечню. Впоследствии задержанных отпустили, не предъявив никаких обвинений.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
Мать вывезенных в Чечню модераторов телеграм-канала, подвергшихся там истязаниям, попросила помощи у омбудсмена Москальковой
"Сегодня Исмаилу исполняется 18 лет, и свое совершеннолетие он встречает в СИЗО", - сказала Зара Магамадова, мать блогеров Исмаила Исаева и Салеха Магамадова, обвиненных в пособничестве терроризму. Адвокаты юношей считают дело сфабрикованным по политическим причинам.
среда, 17 марта 2021 г. ::В России
Насильно увезенных в Чечню администраторов Telegram-канала обвинили в помощи террористам
20-летний Салех Магамадов и 17-летний Исмаил Исаев были арестованы в других регионах России и признались в том, что были пособниками Рустама Борчишвили, который входил в террористическую группу Аслана Бютукаева. Правозащитники не исключают, что уголовное дело против чеченцев сфабриковали под пытками.
понедельник, 08 february 2021 г. ::В России
В Чечне 71-летнего адвоката обвиняют в хранении наркотиков
Живущего в Грозном 71-летнего Сергея Маракова задержали в начале декабря за мелкое хулиганство и арестовали на 10 суток. Затем СК обвинил его по статье о наркотиках, которые якобы у него нашли при задержании. Районный суд оставил адвоката под домашним арестом, но Верховный суд Чечни отправил дело на пересмотр и заключил адвоката под стражу.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В России
В Чечне за сутки произошло шесть землетрясений
Первые подземные толчки были зафиксированы ночью 13 декабря в Урус-Мартановском районе на глубине 25 км. Затем серия землетрясений произошла днем в субботу, еще одно - утром в понедельник. Толчки также ощущались в соседних регионах, о пострадавших и последствиях не сообщается.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::В России
Два человека погибли в перестрелке между сотрудниками СОБРа и ОМОНа в Ачхой-Мартане
Сообщается, что два сотрудника ОМОН пришли в кафе в состоянии алкогольного опьянения и "стали буянить", управляющий вывел их на улицу и вызвал знакомого сотрудника Росгвардии. На место прибыли три росгвардейца, и конфликт перерос в поножовщину, а затем в стрельбу. Погибли два человека, в том числе гражданский, еще трое пострадали.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В России
В Чечне похитили и до смерти избили хирурга, который провел неудачную операцию сестре соратника Кадырова
Салах Дагаев делал операцию пожилой родной сестре одного из соратников главы Чечни. Но она скончалась. После этого люди в масках похитили врача и увезли в неизвестном направлении. Вскоре родным выдали тело, на котором "места живого не было, а лицо было как черное пятно". А официальной причиной смерти назвали инфаркт.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В России
Лидер чеченской оппозиции Ахмед Закаев рассказал о задержании родственников после критики видео с унижением модератора оппозиционного телеграм‑канала
Ранее Ахмед Закаев выступил в поддержку телеграм-канала 1ADAT, модератора которого подвергли экзекуции после критики в адрес чеченских властей. "Каждый, кто считает себя чеченцем, является участником этой группы", - говорил Закаев. После этого начались задержания его родственников.
четверг, 10 сентября 2020 г. ::В России
"Очередное пробитое дно": в Чечне модератора оппозиционного чата заставили извиниться и сесть на бутылку
В ряде пабликов появилось видео, на котором обнаженный юноша из Чечни стоит на коленях и признается, что являлся администратором оппозиционного Telegram-канала. На ролике он извиняется и садится на бутылку, упоминая оппозиционный канал 1ADAT. Как рассказал знакомый с ситуацией житель Чечни, власти проверяли целую группу чеченцев и запугивали их.
вторник, 08 сентября 2020 г. ::В России
В Чечне исчезли дагестанец, оскорблявший Кадырова в Instagram, и двое его знакомых
Трое жителей дагестанского Дербента отправились в Грозный 9 февраля и пропали без вести. Перед поездкой один из них выкладывал в сеть ролики с оскорблениями Рамзана Кадырова, а за несколько часов до исчезновение опубликовал в соцсетях видео с сигаретой на фоне мечети "Сердце Чечни". Родные уверены, что дагестанцев похитили чеченские силовики.
среда, 11 марта 2020 г. ::В России
"Новая газета" нашла подтверждения тому, что за казненных три года назад чеченцев выдавали их живых братьев
В списке 27 человек, которые предположительно были казнены в "подвале имени Кадырова" три года назад, значатся Шамхан Юсупов и Махма Мускиев. Оба, по официальным данным, живы и участвовали во встрече с уполномоченным по правам человека в РФ. На встрече велась видеозапись. Она помогла вычислить подлог.
понедельник, 27 января 2020 г. ::В России
В Чечне на инвалида завели уголовное дело после записи ВИДЕО на "чеченской Рублевке", где живет Кадыров
27-летний Ислам Нуханов 31 октября выложил в YouTube ролик под названием "Как живут Кадыров и его соратники". Хотя видео получилось довольно невнятным и не стало популярным, уже на следующий день к дому Нуханова приехали силовики на четырех автомобилях. Ему вменили хранение оружия и боеприпасов.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В России
В Чечне задержали певцов, не испугавшихся выговора властей за "недопустимый" репертуар
По некоторым данным, братьев Аюба и Асхаба Вахараговых, одному из которых в минкультуры Чечни устроили показательную "порку" за самодеятельное творчество, удерживают без предъявления обвинений уже две недели. В республиканском Совете по правам человека утверждают, что с братьями только "побеседовали".
понедельник, 09 сентября 2019 г. ::В России
В Чечне скандал с "украденной невестой" назвали заказом Запада, а сама она рассказала чиновникам, что ее "завербовали" феминистки (ВИДЕО)
Девушка рассказала, что сбежала из дома после того, как ее "завербовали" феминистки из групп, посвященных феминизму на Кавказе. По словам девушки, через четыре дня после побега она "очень сильно раскаялась" и "впала в ступор", когда правозащитники приехали за ней в аэропорт. Сами правозащитники говорят, что девушка одевалась совсем по-другому.
четверг, 18 июля 2019 г. ::В России
Легкомоторный самолет упал на жилой дом в Чечне, оставив без света три станицы и село (ВИДЕО)
Пилот частного самолета не справился с управлением, в результате чего самолет рухнул на частный дом в станице Новощедринская. У пилота сломана ключица, трое жильцов госпитализированы в состоянии шока. До этого самолет задел высоковольтную линию, спровоцировав нарушение подачи энергии в нескольких пунктах.
вторник, 16 июля 2019 г. ::В России
Смертница устроила самоподрыв около КПП в Грозном (ВИДЕО)
Смертница взорвала себя на Шоссейной улице в Старопромысловском районе Грозного в 75 метрах от КПП. Сообщается, что правоохранители обратили внимание на ее неадекватное поведение и потребовали остановиться, но она не отреагировала. Полицейские и гражданские лица не пострадали.
суббота, 17 ноября 2018 г. ::В России
В Чечне при взрыве цистерн на АЗС пострадали 5 человек (ВИДЕО)
Взрывы и пожар произошли на АЗС "Даймохк" в Шелковском районе. Для ликвидации последствий происшествия привлекались 58 человек личного состава МЧС и 17 единиц техники.
четверг, 28 июня 2018 г. ::В России