NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Япония // Общество

Японский Минтруд более 20 лет публиковал неточные данные, в результате чего почти 20 млн человек недополучили 497 млн долларов
Министерство здравоохранения, труда и благосостояния опубликовало официальные извинения и пообещало выплатить всем пострадавшим компенсацию. При этом граждане, получившие из-за ошибок в данных больше, чем им на самом деле причиталось, не должны будут возвращать деньги, заверило ведомство.
пятница, 11 января 2019 г. ::Экономика
В Японии женщинам, пытавшимся помочь мэру с инсультом, запретили подниматься на священный ринг для сумо (ВИДЕО)
Открывающий соревнования в Киото 66-летний мэр города Майдзуру (префектура Киото) Риозо Татами упал, сраженный инсультом, прямо на ринг во время своего выступления. К нему бросились среди прочих и женщины. Так как площадка для борьбы (дохё) считается священным местом, судьи попросили дам уйти, но те не послушались.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::В мире
В Японии при пожаре в доме престарелых погибли 11 человек
Всего в доме престарелых проживали 16 человек. Все жильцы были пожилыми и получали социальное пособие для малообеспеченных граждан. Спасателям удалось вывести пять человек - троих мужчин и двух женщин - в возрасте от 50 до 80 лет. Еще 11 человек - восемь мужчин и три женщины - погибли.
четверг, 01 february 2018 г. ::В мире
В рамках подготовки к Олимпиаде-2020 в Японии стартовала кампания по отказу от напольных унитазов
Власти страны намерены взять на себя часть расходов по замене напольных унитазов в общественных туалетах на более современные и привычные жителям западных стран модели с сиденьями и функцией биде. Этот шаг принесет пользу как туристам, так и пожилым японцам.
пятница, 05 января 2018 г. ::В мире
В Японии 525 человек стали жертвами неизвестных науке "плотоядных бактерий"
По информации местных властей, более чем у 500 людей был диагностирован стрептококковый токсический шоковый синдром (STSS). Симптомами заболевания являются опухоль, боли в руках и ногах, жар и недомогание. Инфекция распространяется в организме в течение считаных часов и может привести к летальному исходу.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::В мире
Врач, сделавший Японию страной долгожителей, скончался в возрасте 105 лет
"Все мы помним, как веселились, будучи детьми, хотя часто забывали поесть или поспать. Я считаю, что это можно и нужно сохранить во взрослой жизни - не утомлять тело слишком многими правилами", - говорит доктор Хинохара, объясняя, что жизненная энергия появляется от позитивных ощущений.
вторник, 18 июля 2017 г. ::В мире
В Японии инвалиду пришлось по требованию авиакомпании ползком подниматься на борт самолета
Перевозчик Vanilla Air объяснил, что посадка в инвалидном кресле не соответствует требованиям безопасности. В итоге 44-летнему японцу с парализованной нижней частью тела пришлось заползать в самолет, помогая себе руками. Позже перед мужчиной извинились и установили в самолетах оборудование для инвалидов.
среда, 28 июня 2017 г. ::В мире
В Японии учитель отказался искать виновных в издевательствах над ученицей, сославшись на отсутствие у него сверхъестественных сил
Последние несколько месяцев в Японии широко обсуждается необходимость изменения системного подхода к издевательствам в школах. Министерство образования страны сформулировало предложения, которые должны определить пределы ответственности педагогов и алгоритм действия школьных администраций.
пятница, 27 января 2017 г. ::В мире
Сотрудник нацпарка в Токио два года не брал плату за вход с иностранцев после того, как на него накричали
После выявления масштабных недостач 71-летний сотрудник нацпарка признался, что перестал спрашивать с иностранных гостей плату в размере 200 иен (около 1,7 доллара) в кассе после того, как один из иностранцев накричал на него. Билетер чувствовал себя запуганным и пошел на махинации.
понедельник, 23 января 2017 г. ::В мире
Глава Минобороны Японии после посещения Перл-Харбора пришла в "милитаристский" храм "Ясукуни"
Это ее первое посещение храма со времени вступления в должность в августе текущего года. Накануне Томоми Инада в составе японской делегации посетила Перл-Харбор в ходе визита, который президент США Барак Обама назвал "историческим".
четверг, 29 декабря 2016 г. ::В мире
В Японии со скандалом закрыли каток, во льду которого заморозили 5000 рыб
Многие сочли идею катка "странной", "жестокой" и даже "отвратительной". Не исключено, что свою роль здесь сыграли изображения замороженных во льду катка рыб, у некоторых из которых были выпучены глаза и широко открыты рты, как будто они задыхаются.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В мире
В японских компаниях озаботились решением проблемы зловонных сотрудников
Руководство ряда фирм в Японии задумалось о том, чтобы создать правила этикета для издающих зловоние сотрудников. В некоторых компаниях уже введены соответствующие ограничения. Речь идет не только о запахе тела, но также о несвежем дыхании и чересчур сильном аромате духов.
понедельник, 12 сентября 2016 г. ::В мире
Японец в 73 года пересек Сангарский пролив, поставив мировой рекорд
Тошио Томинага стал самым старым человеком из всех, кто когда-либо преодолевал эту дистанцию. Рекордсмен проплыл 30 километров за 10 часов. Томинага стартовал с полуострова Цугару примерно в 05:30 по местному времени и достиг побережья города Фукусима на острове Хоккайдо около 15:30.
среда, 07 сентября 2016 г. ::В мире
Американец стал первым наемным иностранцем-ниндзя в Японии
Больше всего среди иностранных кандидатов на должность "туристического" ниндзя организаторам понравился 29-летний Крис О'Нил, для которого специально создали дополнительное место в отряде, в котором должно быть шесть человек. Задачей ниндзя будет привлечение туристов.
пятница, 01 апреля 2016 г. ::В мире
В Японии открыли вакансии для ниндзя с целью привлечения туристов
Потенциальные кандидаты должны быть в идеальной физической форме и обладать акробатическими навыками. При этом чиновники сразу предупреждают, что мужчин с опытом ведения реальных боев на работу принимать не будут. Зарплата ниндзя составит порядка 1600 долларов в месяц.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В мире
В Японии машинисты метро требуют компенсацию за требование сбрить бороду
Работники метрополитена в городе Осака протестуют против правил, предписывающих отсутствие татуировок и растительности на лице, а также обязывающих женщин пользоваться декоративной косметикой. Лишение премий за отказ выполнять эти требования причиняет сотрудникам "тяжелые моральные страдания".
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В мире
В Японии осудили безработного за то, что он посадил беспилотник на крышу резиденции премьера
Суд приговорил 41-летнего Ясуо Ямамото к двум годам заключения, сочтя его поступок злонамеренной попыткой воспрепятствовать законной деятельности государственной власти. К беспилотнику были прикреплены зажигательная шашка и сосуд с землей из района АЭС "Фукусима", содержащей радиоактивные вещества.
вторник, 16 february 2016 г. ::В мире
В Японии раскритиковали намерение властей убрать свастику из туристических путеводителей
Решение сделать японские карты и путеводители более понятными для туристов было принято на самом высоком уровне в рамках подготовки Токио к проведению Олимпийских игр 2020 года. Всего список изменений включает в себя 18 обозначений.
вторник, 19 января 2016 г. ::В мире
Верховный суд Японии отказал женщинам в праве сохранять девичью фамилию в браке
Истицы требовали отменить закон, который требует, чтобы супруги после свадьбы носили одну фамилию. При этом, по статистике, после регистрации брака 96% женщин берут фамилию мужа. По мнению истиц, существующий порядок лишает их собственной идентичности.
среда, 16 декабря 2015 г. ::В мире
В Японии женщины добиваются права оставлять девичью фамилию в браке
Решение Верховного суда Японии по иску женщин к правительству должно быть вынесено на следующей неделе. Два суда низшей инстанции отказали им в исковых требованиях. Согласно закону, принятому в 1896 году, для заключения законного брака супруги должны взять одну фамилию, при этом в 96% случаев фамилию меняют женщины.
пятница, 11 декабря 2015 г. ::В мире