NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Прикладные искусства

На аукционе в Париже вазу, найденную на чердаке в коробке из-под обуви Josef Seibel, продали за рекордные 19 млн долларов
Оказалось, что фарфоровая ваза изготовлена в XVIII веке для дворца китайского императора Цяньлуна из династии Цин. Произведение искусства десятилетиями лежало в коробке, т. к. не нравилось семье владелицы. Не представляя ее ценности, женщина везла вазу в сумке на оценку сначала на поезде, потом на метро, затем пешком до здания Sotheby's.
среда, 13 июня 2018 г. ::Культура
Российский художник-миниатюрист создает скульптуры на кончике грифеля карандаша (ФОТО)
Бросив четыре года назад работу юриста, Салават Фидаи занялся любимым делом - он вырезает под микроскопом крошечные скульптуры размером около миллиметра. Самая сложная его работа - железный трон из сериала "Игра престолов", созданный за две недели по заказу канала HBO.
вторник, 13 марта 2018 г. ::Культура
Польский профессор утверждает, что обнаружил ножи работы Фаберже из пропавшей коллекции
Как рассказал доктор наук с кафедры архитектуры Опольского политехнического университета Адам Шиманьский, два ножа были частью исчезнувшей после революции уникальной коллекции столового серебра, созданной фирмой Карла Фаберже в Москве в 1900 году для семьи Варвары и Александра Кельх.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::Культура
У памятника Славе Глюку в Красноярске похитили лошадку - кактус и кошку оставили
Композицию "Городской музыкант", посвященную умершему семь лет назад солисту группы "Нашествие кактусов", открыли в конце прошлого лета на набережной Енисея напротив Дворца бракосочетаний. Памятник представляет собой скамейку, на которой сидит музыкант с гитарой. Рядом с ним лежит футляр, в котором находились кошка, кактус и лошадка.
вторник, 11 октября 2016 г. ::Культура
Алтайский скульптор подарил Путину его золотую статуэтку верхом на серебряном медведе
Общий вес драгоценных металлов, ушедших на создание композиции "Медведь своей тайги никому не отдаст", - почти 2,5 килограмма. Подарок был передан главе государства через охрану в преддверии его визита в Белокуриху, где Путин на прошлой неделе провел заседание президиума Госсовета России.
понедельник, 29 августа 2016 г. ::Культура
Зураб Церетели подарил Омску скульптуру Петра I
О подарке Церетели сообщил омскому губернатору Виктору Назарову, который по его приглашению посетил в Москве его галерею искусств. "Творения художника установлены в разных городах мира и России, но, как выяснилось во время беседы, именно в Сибири его работ нет", - отметили в омском правительстве.
четверг, 04 августа 2016 г. ::Культура
Власти Уфы убрали бесплатную для бюджета фигуру клоуна Карандаша у здания Госцирка
Фигура клоуна Карандаша, результат самодеятельности сотрудника МБУ, после атаки вандалов исчезла. Ранее художественное воплощение образа известного клоуна Михаила Румянцева, выступавшего под творческим псевдонимом Карандаш, сразу же вызвало критику горожан.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::Культура
Соединенные Штаты вернули Индии более 200 предметов искусства
Среди возвращенных раритетов - статуи на религиозную тематику, бронзовые и терракотовые изделия, причем некоторые из них были сделаны около 2000 лет назад. Расследование дела о похищенных произведениях искусства началось в 2007 году после того, как была получена информация о доставке в США семи контейнеров с предметами старины.
вторник, 07 июня 2016 г. ::Культура
Бизнесмен из Гонконга купил семилетней дочке голубой бриллиант за рекордные 48 млн долларов
Blue Moon был выставлен на торги аукционным домом Sotheby's на торгах в Женеве. Оценочная цена составляла 35-55 млн долларов. В итоге бриллиант ушел за 48,26 млн долларов, побив мировой рекорд цены за драгоценный камень, заплаченной на аукционе.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В мире
Редкий розовый бриллиант продан на аукционе Christie's за 28,8 млн долларов
"Это абсолютная цена для камня такого качества и цвета", - заявил представитель аукционного дома Франсуа Кориел. За почти 250-летнюю историю аукциона было лишь три случая, когда розовые бриллианты весом более 10 карат выставлялись на продажу.
среда, 11 ноября 2015 г. ::В мире
На аукционе в Нью-Йорке продали "идеальный бриллиант" за 22,1 миллиона долларов
Огранка столь уникального камня заняла около года. Масса алмаза превышала 200 карат. В итоге он потерял в весе примерно половину. Личность покупателя не разглашается, известно лишь, что он договорился о сделке по телефону.
среда, 22 апреля 2015 г. ::В мире
На аукционе в Гонконге 800-летнюю китайскую вазу продали за 14,5 млн долларов
Вазу приобрел китайский коллекционер Ли Ицянь, она вернется на родину впервые за последние сто лет и будет выставлена в музее "Лун" в Шанхае. Ваза серо-голубого цвета в высоту всего 20 сантиметров. Сосуд является частью редкой коллекции императорского двора.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::Культура
Индейцы навахо выкупили несколько ритуальных масок на парижском аукционе, который не удалось остановить
Кроме масок навахо, потенциальным покупателям были предложены магические куколки "качина" индейского народа хопи, изображающие духов, а также религиозные маски народа пуэбло. Представители народа хопи не пытались торговаться за свои предметы культа, так как считают это святотатством.
вторник, 16 декабря 2014 г. ::Культура
Яйцо Фаберже, которое Путин подарил Эрмитажу, могло быть приобретено с нарушением налоговых норм Великобритании
Налоговая служба страны заявила, что российский бизнесмен Александр Иванов незаконно воспользовался возвратом НДС при покупке яйца Фаберже, которое президент РФ Владимир Путин подарил Эрмитажу. Иванов отвергает это обвинение и считает, что это еще одна диверсия против России.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::В России
"Мона Лиза" филателии продана на аукционе по рекордной цене, но вдвое дешевле эстимейта
Анонимный коллекционер купил марку по телефону через две минуты после начала торгов за 9,013 млн долларов. Первоначальная ставка была установлена на уровне 4,5 млн долларов. Предпродажная оценка самой уникальной почтовой марки в мире составляла от 10 до 20 млн долларов.
среда, 18 июня 2014 г. ::Культура
На аукционе в Гонконге чаша династии Мин стала самым дорогим предметом китайского фарфора
Чаша для вина, изготовленная в XV веке и принадлежавшая императору Чжу Цзяньшэню, была продана в 1999 году за 3,7 млн долларов, также поставив ценовый рекорд. За 15 лет ее стоимость возросла в десять раз. Сохранилось всего 14 таких пиал, лишь три из которых находятся в частных коллекциях.
вторник, 08 апреля 2014 г. ::Культура
Самая известная редкая марка в мире выставлена на торги за рекордные 20 млн долларов
Легендарная восьмиугольная "Британская розовая Гвиана" входила в серию марок, отпечатанных в 1856 году, когда эта колония Великобритании не получила обещанную партию марок от Лондона. Из самой дешевой серии с номиналом в 1 цент сохранилась только одна марка, которая и выставлена на аукцион.
воскресенье, 23 марта 2014 г. ::Культура
Французский миллиардер вернет Китаю статуэтки, вызвавшие скандал на Christie's
Бронзовые голова кролика и голова крысы из зодиакальной клепсидры Летнего дворца в Пекине были вывезены 150 лет назад французскими и британскими войсками. В 2009 году Китай "приобрел" статуи, назвав по телефону сумму в 31,49 млн евро, и затем сорвал сделку, объявив это "актом патриотизма".
пятница, 26 апреля 2013 г. ::Культура
Китайская чаша X века, купленная по дешевке на "блошином рынке", продана за 2,2 млн долларов
Искусствоведам известна лишь одна подобная чаша с почти таким же орнаментом, описанная в каталоге "Величайшая мировая коллекция" и хранящаяся в Британском музее Лондона. Чаша была куплена в 2007 году на "блошином рынке" в Нью-Йорке за три доллара.
среда, 20 марта 2013 г. ::Культура
Китайскую вазу стоимостью 83 млн долларов пришлось продать вдвое дешевле
Владельцы вазы более двух лет ожидали поступления средств на свой счет после того, как в 2010 году продали вазу на аукционе Bainbridges. Не дождавшись, они продали вазу через лондонский торговый дом Bonhams по цене около 40 млн долларов другому коллекционеру из Азии.
среда, 16 января 2013 г. ::Культура