NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Медицина // Грипп

Исследования на тему смертоносной разновидности птичьего гриппа решено так и не публиковать
Всемирная организация здравоохранения в Женеве так и не смогла определиться, стоит ли предавать огласке итоги исследования, которые могут потенциально попасть в руки террористам. Речь идет о работе ученых в Нидерландах, которые искусственно модифицировали вирус H5N1.
пятница, 17 february 2012 г. ::В мире
Ученые создали вирус, грозящий убить миллионы людей
Специалисты голландского Центра Эразма, экспериментируя с вирусом птичьего гриппа A(H5N1), произвели пять мутаций, после которых он стал передаваться воздушно-капельным путем, оставаясь столь же летальным. Правительство США, финансировавшее исследование, попросило не публиковать его подробности, опасаясь биологической атаки со стороны террористов.
понедельник, 09 января 2012 г. ::В мире
В США впервые зарегистрирован случай заболевания гриппом H1N1 домашней собаки
Метис лабрадора заразился "свиным" вирусом от своего хозяина в штате Нью-Йорк. 13-летний пес кашлял, вел себя вяло, потерял аппетит. Сейчас собака поправляется. В США уже зарегистрированы случаи заражения аналогичным вирусом домашних кошек и хорьков, причем одна кошка не перенесла болезнь.
среда, 23 декабря 2009 г. ::В мире
Собаки последовали за кошками - у них тоже нашли свиной грипп
Вирус A(H1N1) на 99% идентичен человеческому. В Китае его ранее обнаруживали у свиней. Похожие случаи отмечены в США, Канаде и Чили. В США одна из трех заболевших кошек - скончалась.
понедельник, 30 ноября 2009 г. ::В мире
Японцы разработали универсальную вакцину от гриппа, включая птичий
Вакцина уже успешно испытана на мышах. Как утверждают ученые, она будет эффективна даже в случае мутации вируса. Врачи ранее предупреждали, что изменившийся птичий грипп сможет убить миллионы людей.
четверг, 29 января 2009 г. ::В мире
Пережившие "испанку" 1918 года помогут с новым лекарством от птичьего гриппа
В крови людей, выживших в страшную пандемию гриппа, унесшую 50 млн жизней, ученые обнаружили антитела, способные защитить человечество от новой прогнозируемой волны вируса. Для участия в медицинской программе сформирована группа добровольцев в возрасте от 91 до 101 лет.
среда, 20 августа 2008 г. ::В мире
Больным "тихим гриппом", который уложит в постель миллионы итальянцев, секс противопоказан
Так утверждает берлинский профессор Шерер, который считает, что "через такие интимные каналы заражение происходит почти наверняка". Другие ученые полагают, что секс – один из лучших методов борьбы с простудными заболеваниями и вирусами. Эпидемия, которая идет из региона Тихого океана, скосила миллионы жителей Германии.
понедельник, 29 октября 2007 г. ::В мире
Вакцина от гриппа могла стать причиной смерти четырех израильтян
В Израиле начато расследование по поводу серии смертей, произошедших после прививки. Все умершие были в возрасте за 50 и страдали хроническими заболеваниями. Несмотря на то, что ранее в мире не было зафиксировано ни одного случая смерти от противогриппозной вакцины, ее использование временно запрещено.
понедельник, 23 октября 2006 г. ::В мире
Британская фирма разработала универсальную вакцину, защищающую от всех типов гриппа, включая "птичий"
Вакцина будет эффективна как против штамма А, так и против штамма В вируса гриппа и не будет требовать ежегодного изменения формулы. Идея заключается в том, чтобы от гриппа можно было привиться один раз на всю жизнь.
пятница, 05 августа 2005 г. ::В мире
Ученые воссоздали смертельный вирус гриппа 1918 года - "испанки"
Страшная эпидемия унесла жизни до 50 млн человек. Оказалось, что для превращения современного гриппа в смертельную разновидность начала прошлого века достаточно пары незначительных мутаций, осуществленных в секретной американской лаборатории.
четверг, 07 октября 2004 г. ::В мире
Медики предупреждают о мировой эпидемии гриппа, от которой могут умереть сотни тысяч человек
Эпидемия гриппа в этом году начнется существенно раньше, чем обычно, и будет вызвана вирусом, против которого могут оказаться не эффективны многие существующие вакцины.
пятница, 28 ноября 2003 г. ::В мире
Вирус гриппа может стать оружием биотерористов
При помощи методов генной инженерии обычный грипп может быть легко превращен в оружие массового уничтожения, предупреждают американские ученые. Вирус очень легко мутирует и может убивать миллионы человек.
вторник, 01 июля 2003 г. ::В мире
В Красноярском крае из-за эпидемии гриппа закрылись школы
Эпидемический порог распространения заболеваемости там уже превышен в два раза. Многие заболевшие дети отправлены на стационарное лечение.
вторник, 19 february 2002 г. ::В России
В школах города Иваново из-за эпидемии гриппа отменены занятия
Пока течение гриппа в Иванове можно назвать благополучным. Не зафиксировано ни одного случая летального исхода или тяжелых осложнений.
четверг, 14 february 2002 г. ::В России
В Красноярске 11 тысяч человек больны гриппом
Эпидемиологический порог в крае превышен почти в 2,5 раза. Заболевшие √ в основном дети в возрасте от 8 до 15 лет. Из-за вспышки гриппа частично или полностью отменены занятия в школах.
понедельник, 11 february 2002 г. ::В России
В Екатеринбурге началась эпидемия гриппа
К 18 регионам Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока за минувшие десять дней добавились Екатеринбург и Улан-Удэ. Врачи рекомендуют всем в качестве профилактики гриппа употреблять лук и чеснок.
пятница, 08 february 2002 г. ::В России
С начала года в Москве от гриппа умерли два человека
Однако, по словам главного санитарного врача столицы, пока уровень заболеваемости в городе на 37% ниже эпидемического порога. Возможно, в этом году эпидемия гриппа в Москве так и не начнется.
четверг, 07 february 2002 г. ::В России
Во всех школах Волгограда и Ульяновска в связи с гриппом объявлен карантин и каникулы
Пока заболеваемость гриппом в целом не превышает эпидемиологического порога, однако среди детей этот уровень превышен более чем в 2 раза. Поэтому было принято решение о введении карантина.
среда, 06 february 2002 г. ::В России
В Омске от гриппа умерла 13-летняя девочка
В настоящее время в городе эпидемический порог по гриппу превышен на 30% во всех возрастных группах.
вторник, 05 february 2002 г. ::В России
В России началась эпидемия гриппа
Пик эпидемии гриппа врачи ожидают через 2-3 недели. Как и в прошлом году, гриппом переболеет около 7-8% населения.
пятница, 18 января 2002 г. ::В России