NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // АЛРОСА

В Москве будут судить обвиняемых в хищении тысячи алмазов на 700 млн рублей
Алмазы с предприятия АО "Алроса" выносила в нижнем белье его сотрудница. С 2016 по 2019 год злоумышленники похитили 1027 алмазов высокого качества, после чего незаконно сбыли их большую часть иностранным покупателям.
четверг, 16 июля 2020 г. ::В России
Сотрудница "Алросы" похитила алмазы на миллионы долларов, вынося их в нижнем белье (ВИДЕО)
По версии следствия, преступная группа похищала высококачественное алмазное сырье у акционерной компании "Алроса" и впоследствии сбывала его. В преступную группу входили сотрудница компании Елена Канунникова и двое ее сообщников - посредник и сбытчик. 6 июня их задержали с поличным.
понедельник, 10 июня 2019 г. ::В России
"Алроса" не смогла продать с аукциона самый дорогой из ограненных в России бриллиантов
Для его продажи будет устроен новый аукцион. Остальные четыре бриллианта из коллекции были проданы со средним превышением стартовых цен на 30%, максимальное превышение составило 52%. "Династия" - первая коллекция крупных бриллиантов, выпущенная под брендом "Алроса".
пятница, 01 декабря 2017 г. ::Экономика
В "Алросе" ответили на обвинения родственников шахтеров, пропавших на шахте "Мир"
Периодические проблемы с водораспределением в шахте обусловлены ее гидрологическими особенностями, заявили в "Алросе" на обвинения в том, что горняков отправили работать уже в аварийный рудник.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В России
В "Алросу" пришли с обыском
В главном офисе алмазной компании в Москве сотрудники СК и ФСБ проводят выемку документов. По некоторым данным, изымаются документы, связанные с деятельностью предыдущих менеджеров компании. С начала марта 2017 года компанию "Алроса" возглавляет Сергей Иванов-младший.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::Экономика
Сын Сергея Иванова назначен главой "Алросы"
"Хочу вас проинформировать: подписана правительственная директива о назначении вас на должность единоличного исполнительного органа акционерной компании "Алроса", - обратился Дмитрий Медведев к Сергею Иванову, пожелав ему успехов на новом посте.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В России
Сын Сергея Иванова возглавит "Алросу"
Андрей Жарков написал заявление об уходе с поста руководителя одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире, а кандидатура его преемника уже согласована, заявил вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
понедельник, 27 february 2017 г. ::В России
Глава "Алросы" Андрей Жарков уходит в отставку
Он возглавлял "Алросу" с апреля 2015 года и, по данным СМИ, разошелся с чиновниками во взглядах о путях развития компании. Также сообщалось, что в качестве кандидата на пост президента компании рассматривается Сергей Иванов, сын бывшего главы администрации президента России.
вторник, 21 february 2017 г. ::Экономика
Сын экс-главы администрации Кремля Иванова может возглавить "Алросу"
О предстоящем назначении узнало агентство Bloomberg. Представитель компании называет информацию о предстоящей отставке нынешнего президента Андрея Жаркова слухами. В Сбербанке, где Иванов-младший работает сейчас, от комментариев отказываются.
воскресенье, 19 february 2017 г. ::Экономика
"Алроса" получила право вывезти два уникальных бриллианта на международные аукционы
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому "Алроса" сможет экспортировать два уникальных бриллианта массой 52,25 и 54,09 карата для продажи на аукционах Sotheby's. Аукционы - это дополнительный спрос и выход в luxury-сегмент, а значит - продажи по более высокой цене, объясняют в компании.
четверг, 27 ноября 2014 г. ::Экономика
Новым президентом "Алросы" может стать неизвестный пока "парень с Урала"
Кандидатура на пост президента "Алросы" утверждена, и это не человек из Якутии, а "парень с Урала", сообщил гендиректор "дочки" алмазного гиганта Матвей Евсеев. Наблюдательный совет соберется для утверждения президента компании 23 октября.
вторник, 21 октября 2014 г. ::Экономика
Президент компании "Алроса" Федор Андреев ушел в отставку
Президент государственной "Алроса" Федор Андреев, возглавлявший крупнейшую алмазодобывающую компанию мира с июля 2009 года, решил покинуть свой пост. Курирующий ее вице-премьер Трутнев был недоволен работой Андреева и добивался всесторонней проверки компании, в том числе и проведенного ею IPO.
понедельник, 22 сентября 2014 г. ::Экономика
"Алроса" останется в руках государства до 2018 года
Госконтроль в "Алроса" сохранится до 2018 года, на два года дольше, чем предполагалось до сих пор. Это решение может осложнить привлечение крупного стратегического инвестора в компанию, которая недавно провела IPO. Впрочем, претендентов на эту роль пока нет.
среда, 20 ноября 2013 г. ::Экономика
В размещении акций "Алросы" поучаствует РФПИ совместно с "ведущими мировыми фондами"
Российский фонд прямых инвестиций, по данным источников, близких к банкам-организаторам размещения, привлек ряд крупнейших инвесторов для вхождения в этот проект. Книга заявок на акции "Алросы" полностью закрыта, но ближе к нижней границе диапазона.
пятница, 25 октября 2013 г. ::Экономика
Инвесторы не спешат покупать акции алмазодобывающей "Алросы" в рамках IPO
Их смущают существующие риски и высокая заявленная цена - 35-38 рублей за бумагу. В понедельник книга заявок, открытая 14 октября, была еще не заполнена. Эксперты вообще скептически оценивают успех готовящегося IPO "Алросы".
вторник, 22 октября 2013 г. ::Экономика
"Ведомости": Керимов продал акции "Алроса" себе в убыток за месяц до IPO
Бизнесмену принадлежало около 1% якутского гиганта, на долю которого приходится около 25% мировой добычи и 94% всей добычи алмазов в России. Может, "ему просто понадобились деньги", предполагает один из экспертов, но не исключено, что Керимова "могли попросить" продать акции.
понедельник, 14 октября 2013 г. ::Экономика
Якутские алмазы выходят на биржу: "Алроса" объявила о начале IPO
В ходе размещения планируется продать до 16% акций компании институциональным и портфельным инвесторам в России и США. "Алроса" должна перестать быть государственной компанией не позднее 2016 года. Средства от приватизации планируется направить на развитие инфраструктуры Якутии.
среда, 02 октября 2013 г. ::Экономика
Медведев разрешил компании "Алроса" продать за рубеж уникальный бриллиант
Ранее Гохран запретил компании "Алроса" продавать бриллиант массой 47,48 карата на аукционе Sotheby's. Ведомство отнесло бриллиант к категории уникальных, вывоз которых из России запрещен. С начала 1990-х годов Гохран отнес к категории уникальных всего семь алмазов массой более 50 карат каждый.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::Экономика
Компанию АЛРОСА не будут приватизировать полностью
До 2016 года государство планировало полностью выйти из уставного капитала бюджетообразующей для Якутии компании, однако данный сценарий не поддержали ни руководство самой компании, ни власти республики. Минэкономразвития сохраняет планы по приватизации 14% акций компании до конца года.
среда, 19 июня 2013 г. ::Экономика
У АЛРОСА может появиться новый клиент - знаменитый ювелирный бренд Tiffany
Российский алмазный монополист АЛРОСА близок к подписанию трехлетнего контракта с американской Tiffany&Co. На первом этапе Tiffany собирается покупать в России алмазов примерно на 60 млн долларов.
среда, 28 ноября 2012 г. ::Экономика