NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Эстония // Инцидент

Эстония, Финляндии и Швеция могут заново расследовать гибель парома "Эстония": в его корпусе нашли пробоину от столкновения с подлодкой
Шведские кинематографисты, снявшие документальный фильм для Discovery, обнаружили в корпусе затонувшего парома пробоину, о которой ранее ничего не говорилось в официальном отчете о крушении. Главы МИД трех стран в совместном заявлении сообщили, что намерены изучить новую информацию о гибели парома.
понедельник, 28 сентября 2020 г. ::В мире
Российский траулер затонул у берегов Эстонии
На помощь терпящему бедствие траулеру первым прибыл танкер под либерийским флагом. Он обнаружил спасательный плот с российскими моряками. Пострадавших доставили в больницы Эстонии и Финляндии.
пятница, 07 february 2020 г. ::В мире
МИД РФ: Эстония отказывается пропускать российские корабли и самолеты
МИД сообщил, что руководство Эстонии отказало российскому судну "Академик Примаков" в заходе в свои территориальные воды без объяснения причин. Это уже третий подобный инцидент с начала года: в начале октября Таллин запретил пролет самолету с российским вице-премьером, а в апреле "не пустил" в свои воды парусник "Седов".
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В мире
В Эстонии возбуждено дело в отношении Swedbank из-за подозрения в отмывании денег
Делопроизводство в отношении банка Swedbank начато в связи с признаками нарушений, которые были выявлены ранее в ходе финансового надзора. Результаты проверки будут обнародованы в начале следующего года.
вторник, 29 октября 2019 г. ::Экономика
В Таллине на борту прибывшего из Хельсинки пассажирского парома Tallink Silja Europa нашли два тела граждан Финляндии
Погибшими оказались 25-летняя женщина и 21-летний мужчина. По мнению эстонской полиции, эти две смерти между собой не связаны, на телах не обнаружены следы насилия. Они отправлены на вскрытие.
воскресенье, 20 октября 2019 г. ::В мире
Пропавший экс-глава эстонского Danske Bank найден мертвым
Тело Айвара Рехе было найдено в саду его собственного дома, а окружающая обстановка указывает на то, что банкир покончил с собой. Подробности обнаружения тела не приводятся, чтобы оградить близких покойного от негативных эмоций. Полиция не будет расследовать происшествие.
среда, 25 сентября 2019 г. ::В мире
В Эстонии пропал бывший глава местного отделения Danske Bank, через которое отмывались деньги из России
Айвар Рехе ушел из дома в понедельник утром: известно, что он пропал в районе, где он обычно гуляет с собакой, но в этот раз ушел без питомца и не взял с собой телефон. Для поисков привлечены собаки, дроны и волонтеры: полиция полагает, что жизни Рехе угрожает опасность.
вторник, 24 сентября 2019 г. ::В мире
Министры обороны Эстонии и Испании договорились о совместном расследовании случайного запуска ракеты
Ошибочный запуск ракеты испанским самолетом в небе Эстонии был исключительным случаем, который не ставит под сомнение миссию НАТО по воздушному патрулированию в странах Балтии, подеркнул эстонский министр Юри Луйк.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
В Эстонии в зоне поисков случайно запущенной ракеты начался пожар
В зоне поисков ракеты, случайно выпущенной испанским истребителем, возник пожар. После его тушения эксперты смогут приступить к поискам вещественных доказательств, чтобы установить место приземления ракеты. Доступ в район ограничен.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
В Эстонии определили траекторию полета ракеты, случайно выпущенной испанским истребителем
Ракета могла взорваться на высоте 6 км, где она была запущена, и ее куски могли упасть на землю. Территория поисков ракеты расположена в районе острова Эндла. При искажении курса в сторону восточной границы теоретически ракета могла бы попасть по ту сторону Чудского озера на территорию России.
среда, 08 августа 2018 г. ::В мире
Истребитель ВВС Испании по ошибке запустил боевую ракету над Эстонией
Расследование инцидента проводят ВВС Эстонии, департамент по воздушной безопасности Испании и штаб-квартира НАТО. Министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что пилотов испанских ВВС после инцидента с ракетой отстранили от полетов над странами Балтии до выяснения всех обстоятельств случившегося
среда, 08 августа 2018 г. ::В мире
В Таллине за долги арестовали российский грузовой паром
Паром Petersburg, принадлежащий компании Black Sea Ferry & Investments, был арестован в порту Пальяссааре, где судно находится с конца апреля. Еще один паром компании арестовали в Усть-Луге.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В мире
Экс-президенту Эстонии, допустившему потерю Россией ряда городов, запрещен въезд в РФ
Всего под запрет на посещение страны попали 20 эстонцев. МИД РФ принял соответствующую меру в ответ на введенный Эстонией запрет на въезд 49 российским гражданам из "списка Магнитского". Фамилии еще семи эстонцев, которым въезд в Россию запретили, попали в прессу.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В мире
В эстонской Нарве русскоязычный мужчина попытался совершить самосожжение
Перед тем, как облить себя бензином и поджечь, он развернул плакат "Позор дебильно-ублюдочной эстонской дерьмократии". Активист отделался ожогом руки: полицейские его потушили, а канистру отобрали.
воскресенье, 15 октября 2017 г. ::В мире
Высланные из Эстонии российские дипломаты покинули страну в предписанный им срок
Официально причина высылки не объясняется, но источники в эстонских СМИ называют причиной "неуважительный" разговор дипломатов с мэром Кивиыли о судьбе памятника советским летчикам.
среда, 31 мая 2017 г. ::В мире
Эстония высылает из страны двух российских консулов
Генеральному консулу РФ в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Андрею Сургаеву вручили ноту о том, что они должны покинуть Эстонию. В российском МИД заявили, что "это очередной недружественный и ничем не обоснованный акт, который не останется без ответа".
пятница, 26 мая 2017 г. ::В мире
Российский самолет впервые в этом году нарушил воздушное пространство Эстонии
Это случилось вечером 3 мая. По предварительной информации, на борту самолета был министр иностранных дел России Сергей Лавров, который направлялся с официальным визитом в Финляндию.
пятница, 05 мая 2017 г. ::В мире
Вслед за Литвой памятными пятирублевыми монетами ЦБ России возмутились в Латвии и Эстонии
В Эстонии возмущение выразила Консервативная народная партия. Член парламентской фракции консерваторов Хенн Пыллуаас назвал действия Центробанка России очередной попыткой фальсификации истории и провокацией.
пятница, 05 августа 2016 г. ::В мире
На эстонском пляже нашли сигнальный патрон российской подводной лодки
Находка представляет из себя патрон, который после появления подводной лодки над водой выстреливает ракету, остается какое-то время на поверхности и дымится. Патрон, по словам очевидцев, выглядел так, будто его использовали совсем недавно. Но неизвестно, когда российская подводная лодка появлялась в местных водах и с какой целью.
пятница, 22 июля 2016 г. ::В мире
В Эстонии допрашивают организатора акции "Бессмертный полк"
Дмитрий Линтер является гражданином Эстонии. По данным российского посольства, акцию "Бессмертный полк" в Таллине общественники намерены провести в любом случае.
понедельник, 09 мая 2016 г. ::В мире