NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Шеварднадзе, Эдуард

Эдуарда Шеварднадзе похоронили с воинскими почестями в Тбилиси
Экс-президент Грузии похоронен по христианским правилам с воинскими почестями во дворе своего дома в Тбилиси, где несколько лет назад упокоилась его супруга Нанули Шеварднадзе.
воскресенье, 13 июля 2014 г. ::В мире
На похоронах Шеварднадзе будут присутствовать зарубежные представители почти из 30 стран
От России ожидается делегация до 30 человек - "деятели науки, культуры и известные представители грузинской диаспор". Церемония похорон экс-президента Грузии начнется в 15:00 мск.
воскресенье, 13 июля 2014 г. ::В мире
Шеварднадзе, о политических заслугах которого спорят журналисты и эксперты, похоронят в Тбилиси с особыми почестями
Ранее известный грузинский политик выражал желание обрести покой во дворе дома в Тбилиси, рядом с могилой его супруги. В МИДе Грузии сообщили, что в день похорон Шеварднадзе будут приспущены государственные флаги. Соболезнования в связи с кончиной экс-президента выражают зарубежные политические деятели, а в прессе обсуждают неоднозначного политика.
вторник, 08 июля 2014 г. ::В мире
Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался
Семья политика подтвердила факт его кончины. В пресс-службе Шеварднадзе сообщили, что "в последние месяцы Эдуард Амвросиевич тяжело болел". Он скончался в полдень в своем особняке в Тбилиси. Слухи о нездоровье Шеварднадзе ходили с 2010 года, он опровергал, отвечая стихами.
понедельник, 07 июля 2014 г. ::В мире
Эдуард Шеварднадзе извинился перед грузинами за Саакашвили - свой "самый большой грех"
Бывший президент Грузии сказал, что сожалеет о том, что в 2003 году передал власть нынешнему лидеру страны Михаилу Саакашвили. "Я признаю свою ошибку и извиняюсь", - сказал Шеварднадзе. При этом он оправдался: "тогда у меня не было другого выбора". Шеварднадзе уверен, что Саакашвили не в состоянии решить главные проблемы Грузии.
понедельник, 02 июля 2012 г. ::В мире
Путин поручил Примакову наладить отношения с Тбилиси, утверждает экс-президент Грузии
Прогресс стал заметен уже после визита грузинских оппозиционеров в Москву на 9 мая, отметил в интервью экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Однако Кремль допустил серьезную ошибку, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, считает Шеварднадзе.
пятница, 21 мая 2010 г. ::В России
Грузия всерьез обсуждает, является ли Янукович внебрачным сыном Шеварднадзе
По времени эта "утка" вброшена удачно: экс-президент Грузии отмечает 82-й день рождения, а лидер Партии регионов готовится к участию во втором туре президентских выборов. Сам Шевардандзе опроверг: Януковича действительно вырастил мужчина грузинского происхождения, но не более того.
понедельник, 25 января 2010 г. ::В мире
Шеварднадзе предлагает "конкретными шагами" улучшить отношения России и Грузии
"Считаю необходимым использовать возможности грузинских и российских политиков, общественных деятелей, журналистов, деятелей культуры для нормализации отношений двух стран. Этот процесс будет непростым, но необходимо осуществить шаги в этом направлении", - подчеркнул он.
воскресенье, 03 января 2010 г. ::В мире
Отказавшись от ПРО в Европе, Обама предотвратил новую холодную войну, считает Шеварднадзе
Бывший президент Грузии и экс-министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе одобряет отказ президента США Барака Обамы от плана размещения элементов ПРО в Центральной Европе, разработанного предыдущей американской администрацией.
пятница, 06 ноября 2009 г. ::В мире
Шеварднадзе считает "грубейшей ошибкой" Москвы признание Абхазии и Южной Осетии
По его мнению, она может обернуться угрозой для самой России: создан прецедент, благодаря которому собственные регионы страны тоже могут потребовать независимости. Недавно Шеварднадзе признал, что совершил в свое время "роковую ошибку", развязав грузино-абхазскую войну.
понедельник, 07 сентября 2009 г. ::В мире
Шеварднадзе: Грузия спровоцировала Россию на вторжение
"Конечно, агрессия имела место. Но крайне важно знать - кто же сделал первый шаг? Соединенные Штаты утверждают, что они не советовали Тбилиси входить в Цхинвали... Быть может, оккупации Грузии и не было бы, но мы дали России повод", - заявил Шеварднадзе.
суббота, 15 ноября 2008 г. ::В мире
Шеварднадзе: Россия своими действиями только взвинтила рейтинг Саакашвили
По мнению экс-президента, категоричные заявления российских руководителей в адрес Саакашвили подняли его рейтинг в Грузии "в десять раз", поскольку природа грузина не терпит, когда вмешиваются в его дела. А признанием двух республик Россия фактически спасла Михаила Саакашвили от ответственности.
среда, 27 августа 2008 г. ::В мире
Шеварднадзе посоветовал "молодому и импульсивному" Саакашвили не повторять ошибок Гамсахурдии и дружить с Путиным
По словам бывшего президента Грузии, Саакашвили не мог думать, что русские будут смотреть на его действия сквозь пальцы, и теперь он должен ответить за случившееся. Шеварднадзе также вспомнил положительные моменты российско-грузинских отношений, отметив, что нынешний премьер РФ Владимир Путин "хороший руководитель", который в свое время содействовал возвращению грузинских беженцев в Абхазию.
четверг, 14 августа 2008 г. ::В мире
Бывшему главе МИД СССР и экс-президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе исполнятся 80 лет
Как сообщил сам Шеварднадзе, он отмечает юбилей "без помпезности, в узком кругу родственников и друзей". "Близкие и друзья предлагали мне отметить юбилей в театре, в ресторане, но я отказался от какой-либо помпезности", - сказал Шеварднадзе.
пятница, 25 января 2008 г. ::В мире
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе знает, кто победит на выборах главы государства
По словам Шеварднадзе, "реально на пост президента претендуют 2-3 кандидата - это Михаил Саакашвили, Леван Гачечиладзе и Давид Гамкрелидзе, есть определенные шансы и у Шалвы Нателашвили".
понедельник, 31 декабря 2007 г. ::В мире
Шеварднадзе: в ноябре Саакашвили допустил роковую ошибку
"Если бы он вышел к митингующим и пообещал народу хотя бы половину того, что обещает сейчас, все бы успокоились. Это была его роковая ошибка", - заявил бывший президент Грузии. Экс-президент сказал также, что победа правящей партии России на выборах в Госдуму ничего не изменит в грузино-российских отношениях.
суббота, 15 декабря 2007 г. ::В мире
Шеварднадзе: для обвинений в адрес России доказательств не хватает
Бывший президент Грузии заявил, что "с таким соседом, как Россия, надо быть очень осторожным и дальновидным, когда предъявляешь ему обвинения, а если обвинения предъявлены, то они должны быть неопровержимы". Решение Саакашвили о проведении досрочных выборов Шеварднадзе комментировать отказался, но сомневается, что разрядка ситуации была единственной его целью.
пятница, 09 ноября 2007 г. ::В мире
Шеварднадзе назначили пенсию в 410 долларов
Спустя три года после отставки бывшему президенту Грузии назначили пенсию. Эдуард Шеварднадзе заявил журналистам, что назначенной пенсии ему не хватит даже на уплату коммунальных услуг, но он рассчитывает получить гонорары от продажи своих мемуаров.
понедельник, 18 июля 2005 г. ::В мире
Пенсионный фонд Грузии предлагает Шеварднадзе стать депутатом-пенсионером
Бывший грузинский лидер жалуется, что ему не платят пенсию. По словам руководителя пенсионного фонда Зазы Сопромадзе, поскольку закон не регламентирует назначение пенсии бывшему президенту Грузии, то Шеварднадзе она может быть назначена как депутату парламента. Ее размер равен нынешней депутатской зарплате.
четверг, 07 апреля 2005 г. ::В мире
Шеварднадзе жалуется, что ему не платят пенсию
"Господин Миша (президент Михаил Саакашвили) сказал, что так как я по собственной воле ушел с поста президента, он сохранит мне дачу, обеспечит безопасность, назначит пенсию, положенную всем лицам моего ранга, однако пенсии мне так и не назначили", - сообщил Шеварднадзе.
вторник, 05 апреля 2005 г. ::В мире