NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Торговля // Защитные меры

Суд подтвердил общеизвестность торгового знака "Роллтон/Rollton" в России
Ранее Роспатент пришел к выводу, что доводы производителя "не могут послужить основанием для вывода о том, что обозначение "Роллтон" действительно является общеизвестным товарным знаком на территории РФ". Не согласившись с этим, кипрская компания Mareven Food Holding ltd обратилась в суд.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::Экономика
Изданию "Фонтанка" грозит крупный штраф за расследование о горящем "твороге"
Предупреждение поступило вскоре после того, как издание заинтересовалось нелегальными способами регистрации протоколов о лабораторных испытаниях в Росаккредитации. Журналисты указывают, что в этой сфере вращаются "серьезные деньги", а ответственность чиновников за размещение фальшивых данных в КоАП не прописана вовсе.
воскресенье, 11 сентября 2016 г. ::В России
Роспотребнадзор приостановил работу продавца горящего творога на 90 суток
При нагреве над горелкой образцы творога пахли пластиком и испускали сильный дым. Журналисты обратились к экспертам, которые заявили, что так быть не должно. Проверка показала, что содержание в продукции растительных стеринов (немолочного жира) составило 100 процентов, что является грубейшим нарушением. Дело передано в суд.
четверг, 16 июня 2016 г. ::В России
Роспотребнадзор наказал продавцов, торговавших в Петербурге горючей творожной пастой под видом творога
"Этот продукт не является пищевым продуктом, предназначенным для реализации населению. Он приобретен в тех условиях, в которых его нельзя ни реализовать, ни продавать - просто на улице с пола практически", - заявила глава ведомства Анна Попова.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В России
Магазинам и ресторанам, расположенным в жилых домах, оставили право работать круглосуточно
Ранее сообщалось, что с 1 июля 2015 года магазины, рестораны и аптеки переводят на дневной режим работы в соответствии с законодательством. Таким образом, закрытие грозило около 50% магазинов региональных сетей в крупных городах, которые располагаются на первых этажах жилых домов и в подвалах.
четверг, 14 мая 2015 г. ::В России
Магазины, рестораны и аптеки в жилых домах переводят на дневной режим работы
С 1 июля предприятия торговли и общепита могут лишиться возможности работать в помещениях жилых домов ночью. Под угрозой закрытия окажутся не только магазины шаговой доступности и рестораны, но также аптеки, химчистки и парикмахерские. Больше всего могут пострадать предприятия малого бизнеса и региональные торговые сети.
четверг, 02 апреля 2015 г. ::Экономика
Россияне, страшась девальвации, сметают холодильники и телевизоры, ритейлеры повышают цены
Говоря о возможном сокращении импорта и росте цен, ритейлеры создали "преддефицитную атмосферу", что подстегнуло продажи в IV квартале, считают эксперты ВШЭ. Чтобы спасти свои рублевые сбережения от инфляции, многие россияне бросились скупать бытовую электронику, мебель и ювелирные изделия.
среда, 17 декабря 2014 г. ::Экономика
Mars отзывает молочную продукцию в трех странах Европы из-за возможного попадания бацилл
Во Франции, Германии и Нидерландах отзываются молочные напитки, которые продаются в пластиковых бутылках объемом 750, 350 и 376 миллилитров. Отозваны продукты со сроком годности с декабря 2014 по апрель 2015 года. На каком этапе и каким образом бактерии могли попасть в молочные напитки, не уточняется.
воскресенье, 17 августа 2014 г. ::Экономика
Россельхознадзор может запретить импорт фруктов из Польши, Молдавии и Нидерландов
Запрет на ввоз фруктов и ягод от важнейших поставщиков: Польши, Молдавии, Нидерландов - спровоцирует рост цен. Молдавии ЕС готов помочь, удвоив квоты на беспошлинный экспорт фруктов на европейский рынок. России придется везти фрукты издалека - из Китая и Аргентины.
вторник, 29 июля 2014 г. ::Экономика
Шувалов: параллельный импорт легализуют не раньше 2018 года
Запрет на параллельный импорт - ввоз продукции, защищенной товарным знаком, без согласия правообладателя - называют одной из причин разрыва в ценах на товары мировых брендов в России и за рубежом. Против отмены запрета - эксклюзивные дилеры и владельцы отечественных интернет-магазинов.
понедельник, 21 октября 2013 г. ::Экономика
Онищенко проследит за радиоактивной рыбой из Японии
Глава Роспортребнадзора объясняет: в регионе начался массовый лов рыбы, а выброс во внешнюю среду тяжелых долгоживущих радионуклидов с "Фукусимы-1" лишь растет. Также Онищенко недоволен молоком из Литвы.
воскресенье, 15 сентября 2013 г. ::В России
Премьер разрешил фотографировать ценники в магазинах
Запрет на фотографирование покупателями ценников и товаров, практикуемый в торговых сетях, - абсолютно незаконен, за это надо подавать в суд, заявил премьер Дмитрий Медведев единороссам из "Народного контроля". Премьер также предлагает развивать в России ярмарки выходного дня и призывает: "Покупайте российское".
четверг, 08 августа 2013 г. ::Экономика
Интернет-магазины пытаются запретить параллельный импорт
Импортные товары известных брендов в России стоят ощутимо дороже, чем в других странах. Ассоциация компаний интернет-торговли надеется убедить правительство не разрешать параллельный импорт, иначе в тень уйдут до 100% сетевых продавцов.
среда, 22 мая 2013 г. ::Экономика
Минпромторг принуждает ритейлеров продавать российскую одежду и обувь
Минпромторг собирается обязать ритейлеров выделить не менее 30% в их ассортименте для товаров легкой промышленности отечественных производителей. Потребители отнеслись к предложению скептически: производителям нечем обеспечить эти 30%.
понедельник, 04 february 2013 г. ::Экономика
Называться ГУМом теперь будет только один магазин - тот, что на Красной площади
Московский ГУМ добился признания своей аббревиатуры общеизвестным товарным знаком. Теперь главный универсальный магазин страны требует сменить вывески региональных ГУМов, получивших это название в советское время. Такие магазины есть практически во всех крупных городах России.
вторник, 16 октября 2012 г. ::Экономика
Бюджетный комитет Госдумы поддержал ставки акцизов до 2015 года: алкоголь и табак пока сильно не подорожают
В 2015 году акцизоs на подавляющее большинство подакцизных товаров будут увеличены в среднем на 20% по сравнению с 2014 годом. Сильнее всего вырастут сборы на спиртосодержащую продукцию, алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9% включительно, а также на этиловый спирт.
вторник, 09 октября 2012 г. ::Экономика
Таможенный союз отгородился от ВТО своими пошлинами
Документ, регламентирующий создание зоны свободной торговли СНГ, на деле направлен на защиту рынков Таможенного союза от товаров, поступающих на них с территории соседей по региону, в частности - с территории члена ВТО Украины.
понедельник, 14 ноября 2011 г. ::Экономика
"Штокман" и "Стокманн" не могут поделить товарный знак
Газодобывающая компания "Штокман Девелопмент АГ" столкнулась с неожиданной проблемой: она не может зарегистрировать свой товарный знак из-за финской сети Stockmann. Роспатент признал торговые знаки "Стокманн" и "Штокман" схожими до степени смешения.
среда, 31 августа 2011 г. ::Экономика
ФТС возражает против повышения планки для беспошлинного ввоза товаров по воздуху
Норма беспошлинного ввоза товаров для через воздушные пункты пропуска может быть увеличена с 1,5 до 10 тысяч евро. Глава ФТС Андрей Бельянинов опасается, что эта мера увеличит объемы челночной торговли.
среда, 22 июня 2011 г. ::Экономика
Россия вновь запретила поставки молочной продукции из Белоруссии
Пока речь идет о молочной сыворотке и сухом молоке, масло и сыр под запрет не попали. В прошлом году из-за ограничений экспорта молочной продукции в Россию своего поста лишился белорусский министр сельского хозяйства Семен Шапиро.
четверг, 19 мая 2011 г. ::Экономика