NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Терроризм

В Великобритании королева помиловала осужденного, остановившего террориста с помощью бивня
Стивен Гэллэнт в 2005 году был осужден пожизненно с обязательным отбыванием в тюрьме как минимум 17 лет за избиение пожарного у паба. 29 ноября прошлого года его отпустили на день из тюрьмы для участия в мероприятии, посвященном реабилитации заключенных. С помощью бивня Гэллэнту удалось сдержать и преступника, который уже успел убить двоих.
воскресенье, 18 октября 2020 г. ::В мире
Лондонский суд приговорил планировавшую теракт на Пасху британку к пожизненному заключению
37-летняя Сафия Амира Шейх намеревалась устроить теракты в соборе Святого Павла и одной из гостиниц британской столицы на Пасху. Осужденная должна будет провести в тюрьме не менее 14 лет, прежде чем сможет просить о досрочном освобождении.
пятница, 03 июля 2020 г. ::В мире
Британия собиралась выпустить на свободу в этом году около 40 осужденных исламистов
Правительство Британии после терактов с участием досрочно освобожденных исламистов представит законопроект, ужесточающий правила УДО для осужденных за преступления, связанные с терроризмом. Такие лица больше не будут автоматически освобождаться после того, как отбудут половину своего срока.
вторник, 04 february 2020 г. ::В мире
Новое нападение в Лондоне произошло по сценарию прошлого теракта: напавший отбывал срок за экстремизм, вышел досрочно и был под наблюдением
Судеш Амман был осужден в декабре 2018 года на три года и четыре месяца за распространение экстремистских взглядов. Он также подговаривал свою девушку убить ее родителей. Почему мужчина смог выйти по УДО, не сообщается, однако известно, что за ним велась слежка, и он был убит в ходе контртеррористической операции.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В мире
Лондонский террорист был примером программы реабилитации заключенных, на собрании которой он устроил атаку
Дело Усмана Хана приводили как пример для освещения работы программы "Учимся вместе" с бывшими нарушителями. Сотрудники проекта даже приняли участие в 10-километровом забеге для сбора средств на компьютер Хану после его освобождения. В результате нападения террориста погибли двое молодых сотрудников программы.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В мире
В Британии из-за автоматического УДО на свободу вышли 74 террориста, среди них был и Усман Хан - террорист с Лондонского моста
Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что освобождения террористов по УДО без заключения комиссии недопустимы. Но это стало возможно после принятых лейбористами законов. Консерватор Джонсон обещает исправить это после выборов в британский парламент, которые пройдут 12 декабря.
воскресенье, 01 декабря 2019 г. ::В мире
ИГ* объявила, что теракт на Лондонском мосту совершил ее боевик
28-летний Усман Хан, проживавший в графстве Стаффордшир, был соратником радикального проповедника. В 2012 году его посадили на 16 лет за терроризм (пытался взорвать Лондонскую фондовую биржу), но в декабре 2018 года Хан вышел по УДО. Теперь в Англии пересмотрят практику досрочного освобождения.
воскресенье, 01 декабря 2019 г. ::В мире
Террорист с Лондонского моста был соратником радикального проповедника и год назад вышел из тюрьмы
Ликвидированным исполнителем теракта на Лондонском мосту оказался 28-летний Усман Хан, живший в графстве Стаффордшир. Он был известен правоохранительным органам и предположительно даже носил электронный браслет.
суббота, 30 ноября 2019 г. ::В мире
В Великобритании экс-сотрудник Королевской почты получил пожизненный срок за подготовку теракта
27-летний Льюис Ладлоу принял ислам и планировал присоединиться к террористам на Филиппинах. Однако власти запретили ему выезд. Тогда обозленный Ладлоу решил устроить крупный теракт в центре Лондона и убить 100 человек.
среда, 06 марта 2019 г. ::В мире
В Лондоне полиция с помощью робота подорвала подозрительный автофургон, припаркованный возле штаб-квартиры BBC
После "контролируемых взрывов" сотрудники полиции осмотрели содержимое автомобиля, но ничего опасного в нем не нашли. Кузов транспортного средства был забит коробками. В нем также находился мотоцикл.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В мире
В Великобритании сторонник ИГ*, планировавший убийство Терезы Мэй, приговорен к пожизненному заключению
Отчисленный студент с бангладешскими корнями Нааимур Закария Рахман решил совершить теракт после того, как в Сирии погиб его дядя, присоединившийся к исламским боевикам. Злоумышленнику требовалась помощь в изготовлении взрывных устройств, однако в контакт с ним вошли не настоящие террористы, а сотрудники спецслужб.
пятница, 31 августа 2018 г. ::В мире
Великобритания решила "в порядке исключения" не добиваться гарантий неприменения смертной казни в США для двух британцев из ИГ
Террористы были захвачены в январе нынешнего года отрядами "Сирийских демократических сил". С тех пор Лондон и Вашингтон обсуждают возможность их депортации в тюрьму на американской военной базе Гуантанамо.
понедельник, 23 июля 2018 г. ::В мире
В Великобритании признан виновным террорист, собиравшийся обезглавить Терезу Мэй
20-летний бывший студент Нааимур Рахман задумал убить премьер-министра Великобритании Терезу Мэй после того, как в Сирии погиб его дядя, воевавший за ИГ*. Рахман вступил в интернет-переписку с террористами, однако они оказались сотрудниками американских и британских спецслужб.
среда, 18 июля 2018 г. ::В мире
В Великобритании дизайнер-исламист, призывавший к покушению на принца Джорджа, приговорен к пожизненному сроку
Безработный веб-дизайнер Хуснайн Рашид пытался спровоцировать нападение на четырехлетнего принца, используя мессенджер Telegram. Рашид также поддерживал связь с радикалами из ИГ*.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В мире
Полиция Лондона взорвала подозрительный автомобиль рядом с Букингемским дворцом
Ранее сообщалось, что полиция оцепила площадь Гайд-парк-корнер рядом с Букингемским дворцом из-за подозрительного автомобиля. "Мы провели контролируемый взрыв, и ситуация разрешилась - все дороги сейчас открыты", - говорится в сообщении Скотленд-Ярда. Полицейские также поблагодарили местных жителей за содействие.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В мире
В Британии предъявили обвинения исламисту, угрожавшему принцу Джорджу
20-летний Нааимур Закария Рахман из северной части Лондона обвинен в намерении совершить теракт в резиденции премьера. 31-летний Хуснайн Рашид из Нельсона в графстве Ланкашир на севере Англии разместил в Telegram фотографию принца Джорджа с предупреждением: "Даже королевская семья не останется в покое".
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
Британские спецслужбы предотвратили покушение на премьера Терезу Мэй
Двух подозреваемых в планировании теракта на Даунинг-стрит задержали в Лондоне и Бирмингеме. Юные исламисты хотели взорвать сумку с самодельной бомбой у входа в резиденцию премьер-министра, а затем, воспользовавшись возникшей суматохой, атаковать Терезу Мэй с ножами.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
В Лондоне задержали еще одного подозреваемого по делу о теракте в метро
В сообщении говорится, что 17-летний молодой человек был задержан в ночь на четверг, 21 сентября, в Торнтон Хит. По месту его жительства проходит обыск. В полиции отметили, что в связи с расследованием по статье 41 Закона о борьбе с терроризмом были задержаны в общей сложности шесть мужчин.
четверг, 21 сентября 2017 г. ::В мире
В Великобритании задержан третий подозреваемый в связи с терактом в метро Лондона
В задержании 25-летнего мужчины в городе Ньюпорт в Уэльсе принимали участие сотрудники контртеррористических подразделений, полиции и Уэльского подразделения по борьбе с терроризмом и экстремизмом. После задержания подозреваемого в Ньюпорте проходят обыски.
среда, 20 сентября 2017 г. ::В мире
Задержанный по делу о теракте в метро Лондона оказался уроженцем Ирака
По данным прессы, 18-летний юноша проживал в пригороде Лондона Санбери-на-Темзе в доме у пожилой пары, занимавшейся воспитанием приемных детей. 88-летний Рональд Джонс и его 71-летняя супруга Пенелопа были вынуждены сообщить в полицию, что они не могут справиться с воспитанием беженца, который, как предполагается, является уроженцем Ирака.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::В мире