NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // США

Китай ввел санкции против 28 граждан США, включая Майкла Помпео
Попавшие в черный список "антикитайские политики в США, исходя из своих собственных эгоистичных интересов, предубеждений и ненависти к Китаю, спланировали и предприняли безумные шаги, вмешались во внутренние дела Китая, оскорбили китайский народ", говорится в заявлении МИД КНР, опубликованном как только в Белом доме сменилась администрация.
среда, 20 января 2021 г. ::В мире
Китай через 10 дней поздравил Байдена с победой на выборах в США
Китай был одной из немногих стран, которые до сих пор воздерживались от комментариев. "Мы понимаем, что результаты выборов в США могут быть определены согласно американским правовым процедурам", - добавил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге в Пекине в пятницу.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В мире
Китай закроет генконсульство США в провинции Сычуань
МИД КНР объявил о закрытии генерального консульства США в Чэнду - административном центре провинции Сычуань. Эта мера является ответом на закрытие консульства Китая в Хьюстоне. Также известно, что китайская сторона сформировала план дальнейших действий на случай, если США "станут еще более агрессивными".
пятница, 24 июля 2020 г. ::В мире
Китайский корабль направил невидимый лазер на американский самолет-разведчик
Лазер нельзя было увидеть невооруженным глазом, но его воздействие зафиксировал датчик самолета-разведчика. Американские военные подчеркнули, что их самолет находился над международными водами, а действия китайского корабля были названы небезопасными.
пятница, 28 february 2020 г. ::В мире
Китай частично освободит от пошлин поставки сои и свинины из США
Китайские компании закупили в Штатах некоторый объем продукции в соответствии с потребностями КНР, включая соевые бобы и свинину, и Минфин намерен освободить от пошлин эти товары. Ранее Пекин уже провел несколько раундов предоставления послаблений для импортеров американской сельхозпродукции.
пятница, 06 декабря 2019 г. ::В мире
Китай ввел санкции против США за принятие закона о правах человека в Гонконге
Под санкции попал ряд неправительственных американских организаций, в том числе Human Rights Watch, NDI и Freedom House. Кроме того, КНР приостановила рассмотрение запросов на посещение Гонконга судами ВВС и ВМС США. Эти меры стали ответом на принятие Вашингтоном закона по Гонконгу.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В мире
Китайская таможня зафиксировала снижение торговли с США на 14% за 8 месяцев
По итогам первых восьми месяцев текущего года объем торговли Китая и США составил 355,6 млрд долларов, сократившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13,9%, свидетельствуют данные китайской таможенной статистики.
воскресенье, 08 сентября 2019 г. ::В мире
С 1 июня Китай вводит новые ответные пошлины на американские товары
На этот шаг правительство Китая пошло в ответ на повышение 10 мая правительством США пошлин в отношении китайской продукции на сумму 200 млрд долларов с 10% до 25%. Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры по урегулированию торговых споров, которые пока ни к чему не привели.
пятница, 31 мая 2019 г. ::Экономика
Китай ответил Трампу новыми пошлинами на товары из США
Очередной раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился безрезультатно на фоне нового обострения торговой войны, начатой летом 2018 года. В США считают, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::Экономика
Сорос назвал Си Цзиньпина самым опасным противником демократии и предупредил об угрозе перерастания холодной войны Китая с США в "горячую"
Кроме того, Джордж Сорос предупредил о "смертельной опасности" использования Китаем искусственного интеллекта для подавления своих граждан. "Инструменты контроля, разработанные искусственным интеллектом, дают неотъемлемое преимущество тоталитарным режимам над открытыми обществами", - подчеркнул миллиардер.
пятница, 25 января 2019 г. ::В мире
Китай потребовал от США немедленно отозвать запрос на задержание финдиректора Huawei
Как говорится в сообщении МИД КНР, Китай требует от США немедленно отозвать ордер на арест гражданина Китая. 46-летняя Мэн Ваньчжоу была арестована 1 декабря в аэропорту Ванкувера канадскими правоохранительными органами по запросу из Нью-Йорка в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана.
воскресенье, 09 декабря 2018 г. ::В мире
Пентагон обвинил Китай в использовании "уязвимостей" оборонной промышленности США
В Пентагоне полагают, что китайское правительство якобы намеренно использует свою монополию на некоторые ключевые природные ресурсы, чтобы подорвать оборонно-промышленную базу США. Это касается топлива для баллистических ракет, электронных устройств и летательных аппаратов.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В мире
Поставки нефти из США в Китай полностью прекратились
О замораживании торговли нефтью между двумя крупными странами рассказал представитель одного из крупных китайских перевозчиков энергоносителей. По его словам, китайцы также отказались от закупок американской сои, которую теперь везут из Южной Америки.
среда, 03 октября 2018 г. ::В мире
Китай выразил недовольство в связи с новым оборонным бюджетом США
МИД КНР заявил, что в новом оборонном бюджете США содержатся положения, очерняющие образ Китая. Он призывает "отказаться от идей времен холодной войны", дать правильную оценку китайско-американским отношениям и не допускать негативных заявлений в отношении КНР.
вторник, 14 августа 2018 г. ::В мире
США решили оказать большее давление на Китай в споре по тарифам
Дональд Трамп считает, что "возможно, настало время" для того, чтобы оказать дополнительный нажим на КНР с тем, чтобы Пекин "изменил свое поведение". : министр торговли Уилбур Росс заверяет, что новые тарифы на товары из Китая не станут катастрофой. Торговую войну с Китаем США начали 6 июля.
четверг, 02 августа 2018 г. ::Экономика
South China Morning Post: власти КНР запретили СМИ выступать с резкой критикой Трампа
Несмотря на критику торговой политики Белого дома, китайские чиновники и государственные СМИ до сих пор не возлагали вину лично на американского лидера и чиновников из его окружения, говорится в статье. По версии источников, китайская сторона стремится избежать эскалации напряженности и осложнения отношений.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::В мире
Соединенные Штаты начали торговую войну с Китаем
Дональд Трамп объявил в середине июня, что в связи с "кражей американской интеллектуальной собственности и технологий", а также из-за "несправедливой торговой политикой" КНР США введут 25-процентные пошлины в отношении товаров из Китая на сумму 50 млрд долларов. С 6 июля меры распространились на китайскую продукцию стоимостью 34 млрд долларов.
пятница, 06 июля 2018 г. ::Экономика
Госдеп эвакуировал из Китая 11 дипломатов после "акустических атак"
По данным газеты The New York Times, глава Госдепартамента США Майк Помпео обсудил эту ситуацию в ходе телефонного разговора со своим китайским коллегой Вангом Йи.
воскресенье, 01 июля 2018 г. ::В мире
Сотрудников консульства США в КНР эвакуировали на родину из-за "акустической атаки"
"Как только Госдепартамент получил медицинское подтверждение того, что один американский госслужащий пострадал в результате инцидента, схожего с тем, который произошел с американским персоналом в Гаване на Кубе, Госдепартамент направил в Гуанчжоу команду медиков для проведения медицинского обследования", - заявила Хизер Нойерт.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В мире
Пекин обвинил корабли США, прошедшие у спорных островов, во вторжении в территориальные воды Китая
Китаю пришлось направить собственные корабли и самолеты, чтобы предупредить американский эсминец и крейсер о необходимости покинуть акваторию. Как заявили в МИД КНР, этот шаг США "противоречит китайскому и международному праву", а также серьезно ущемляет китайский суверенитет.
воскресенье, 27 мая 2018 г. ::В мире