NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Судебный процесс // Российские граждане

Россиянка Осипова приговорена в США к уже отбытому сроку за похищение ребенка. Суд просит власти РФ отпустить ее детей к матери
Но один год россиянка проведет под надзором властей. Суд также постановил не взыскивать с нее штрафы и обязал попросить власти РФ разрешить ее детям приехать в США. В настоящее время две младшие дочери Осиповой от ее американского мужа проживают в РФ с опекуном, родной тетей Осиповой.
пятница, 08 января 2021 г. ::В России
Суд в США приговорил российского хакера Никулина к 7 годам 4 месяцам тюрьмы, оценив его талант
При вынесении приговора суд учел тот факт, что Никулин ранее не совершал преступлений в США, может заразиться в тюрьме коронавирусом и не говорит на английском языке. Тот признал себя виновным по всем девяти пунктам обвинения. Защита рассматривает возможность обжаловать приговор, к тому же Никулин уже провел под стражей более половины срока.
среда, 30 сентября 2020 г. ::В мире
32-летнему российскому хакеру грозит 12 лет тюрьмы за атаки на LinkedIn, Dropbox и Formspring
В июле жюри присяжных в Сан-Франциско признало Евгения Никулина виновным в похищении данных 112 млн пользователей взломанных им сервисов. Теперь прокуратура требует для него 12 лет, т.к. россиянин не выказал "никакого раскаяния" и будет продолжать представлять угрозу в случае экстрадиции в Россию.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В России
Российский хакер Никулин, экстрадированный в США, признан виновным в похищении 112 млн аккаунтов из соцсетей
32-летнему хакеру теперь грозят десятки лет тюрьмы, в том числе два года минимального заключения, до десяти лет за кражу учетных записей и до пяти лет по каждому эпизоду взлома, а таких эпизодов было достаточно. Меру наказания огласят 29 сентября. Защита намерена подать апелляцию.
суббота, 11 июля 2020 г. ::В России
Власти США заподозрили топ-менеджера Group-IB Никиту Кислицина в причастности к взлому сервиса Formspring
По версии следствия, в 2012 году неназванный сообщник Никиты Кислицина взломал сервис и украл данные пользователей, после чего Кислицин пытался продать их другому соучастнику за 5,5 тысячи евро. Не исключено, что дело Кислицина связано с делом Евгения Никулина, которого обвиняют в краже и продаже данных пользователей соцсетей.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В мире
Экстрадированному в США российскому хакеру Буркову грозит до 80 лет тюрьмы
Минюст США обвиняет Буркова в электронном мошенничестве, мошенничестве с устройствами доступа к данным, сговоре, взломе компьютерных систем, хищении персональных данных и отмывании денег. От него требуют компенсацию в 21,4 миллиона долларов. Посольство РФ направило в Госдепартамент ноту протеста.
среда, 13 ноября 2019 г. ::В мире
Москва предлагала обменять на Бута до 15 отбывающих наказание в РФ американцев, сказала его жена
По словам Аллы Бут, американские власти ответили отказом на предложение Москвы об обмене. Она считает, что осужденные в РФ американцы "мало интересны" Вашингтону. Как проинформировала супруга, власти США подчеркивают, что Виктор Бут "будет сидеть в назидание другим".
вторник, 10 сентября 2019 г. ::В мире
Суд в США приговорил россиянку к семи годам тюрьмы за похищение своих детей
Гражданку РФ и США Богдану Осипову обвинили также в вымогательстве денег у ее бывшего супруга - отставного военного Брайана Мобли. Американские власти настаивают на возвращение дочерей Осиповой из России. Сама она уже не против, но делать это запретил суд РФ.
пятница, 07 июня 2019 г. ::В мире
Американский суд дал Марии Бутиной полтора года лишения свободы
Судья не прислушалась к просьбе защиты, которая настаивала на сроке, равном уже отбытому под стражей, и удовлетворила пожелание прокуратуры. 30-летней Бутиной инкриминируется участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::В мире
Россиянку Осипову в США признали виновной в похищении своих детей и вымогательстве
Судебное заседание продолжалось два дня. Окончательный вердикт суд вынесет в течение двух месяцев. Два из пяти пунктов обвинения были сняты, но два о вымогательстве и один о похищении детей остались. На суде были опрошены лишь два свидетеля, один из которых - бывший супруг Богданы Осиповой. Ей грозит до 43 лет тюрьмы.
четверг, 07 марта 2019 г. ::В мире
Американский суд решил освободить россиянку Осипову, обвиняемую в похищении собственных детей
Решение вступит в силу, когда дети Богданы Осиповой приедут в штат Канзас. В 2014 году годовалую дочь россиянки объявили в розыск. Она вернулась на родину, где суд принял решение оставить ей двоих детей от брака с американцем. Но американский суд решил, что две дочери с двойным гражданством должны были остаться с отцом.
среда, 21 ноября 2018 г. ::В мире
Жена Ярошенко рассказала, что он занялся самолечением в тюрьме в США
Виктория Ярошенко сообщила, что муж жалуется на плохое самочувствие - у него болит живот, диарея. Врача в тюрьме в Коннектикуте, куда Константина Ярошенко перевели в июне, по словам Виктории, нет, и он вынужден заниматься самолечением.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В мире
Осужденный в США летчик Ярошенко заявляет, что его пытали сотрудники спецслужб
Летчик Константин Ярошенко в своем письме к российскому омбудсмену написал, что много лет безуспешно добивается лечения зубов, которых он частично лишился из-за пыток и скудного питания в американских тюрьмах.
среда, 04 июля 2018 г. ::В мире
Экстрадированный в США российский хакер Никулин снова отказался признавать вину
Судья определила график дальнейшего процесса и подачи петиций. Рассмотрение дела присяжными предварительно назначено на 28 января 2019 года. Эту дату выдвинула защита, и прокуратура до 3 июля может предложить другие варианты, но пока ни судья, ни обвинение не высказали никаких пожеланий или возражений.
среда, 27 июня 2018 г. ::В мире
В США летчика Ярошенко перевели в тюрьму в штате Коннектикут
Отмечается, что речь идет о федеральном пенитенциарном учреждении с пониженными требованиями безопасности, рассчитанном на содержание более 1,4 тыс. заключенных мужчин и женщин. До этого россиянин отбывал наказание в тюрьме Форт-Дикс (штат Нью-Джерси). На промежуточном этапе он находился в пенитенциарном учреждении в нью-йоркском районе Бруклин.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В мире
Осужденного в США летчика Ярошенко переводят в другую тюрьму
Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20 годам тюремного заключения, переводится из тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси в другое учреждение в связи с угрозой для его безопасности, сообщил адвокат россиянина Алексей Тарасов.
четверг, 14 июня 2018 г. ::В мире
Уполномоченный по правам человека РФ продолжит добиваться экстрадиции осужденного в США летчика Константина Ярошенко
"Я пытаюсь добиться возвращения Константина Ярошенко на родину для дальнейшего отбывания наказания в России. Решение этого вопроса осложняется тем, что между Россией и США отсутствует соглашение о передаче заключенных в другую страну", - отметила в разговоре с журналистами Татьяна Москалькова.
среда, 16 мая 2018 г. ::В России
Bloomberg узнал о попытке побега российского хакера Никулина, экстрадированного в США
Обвинитель заявил, что Никулину 30 марта было предписано пройти медицинскую проверку, во время которой его сопровождали сотрудники спецслужб. Они указали, что Никулин сопротивлялся, и назвали его поведение вызывающим.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::В мире
Белый дом поблагодарил Чехию за выдачу Соединенным Штатам российского хакера Никулина
Власти США обвиняют Евгения Никулина в ряде преступлений, в том числе в незаконном проникновении в компьютерные системы и краже личных данных. Он был задержан 5 октября 2016 года в Праге. В ноябре российская сторона потребовала выдачи Никулина, обвиняемого в РФ в краже денег через интернет. Но Чехия выслала его в США.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В мире
Летчик Ярошенко пожаловался российским дипломатам на русофобское обращение в американской тюрьме
По словам дипломатов, российский летчик предполагает, что его пытаются спровоцировать на нарушение режима с целью дальнейшего перевода в карцер и препятствования общению с родными, а также со средствами массовой информации. Ярошенко рассказал о негативном личном отношении к нему со стороны "русофобски настроенного руководящего сотрудника тюрьмы".
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В мире