NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Шпионаж // Китай

В Томске ФСБ задержала ученого Александра Луканина за "передачу технологий Китаю", его обвиняют в госизмене
Луканин вначале работал в Томском политехе, затем в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания. После выхода на пенсию он по приглашению уехал работать в лабораторию Шэньянского университета. Якобы ученый передал китайцам какие-то технологии.
среда, 30 сентября 2020 г. ::В России
Осужденный за слив тайн "Булавы" китайцам профессор Афанасьев скончался в ульяновской колонии
Считается, что Афанасьев и Бобышев в 2009 году вывезли в КНР составляющие государственную тайну секретные сведения, где передали их за денежное вознаграждение представителям китайской военной разведки. По мнению экспертов, допрошенных в суде, указанные сведения могли быть заложены в систему обнаружения российских подводных лодок.
вторник, 14 апреля 2015 г. ::В России
Ученых осудили на 12 и 12,5 лет за продажу китайцам секретов "Булавы"
По данным следствия, профессора петербургского "Военмеха" Святослав Бобышев и Евгений Афанасьев во время служебной командировки в Китай в мае 2009 года вывезли из России и передали китайской разведке составляющие государственную тайну секретные сведения. Ученые свою вину не признают.
среда, 20 июня 2012 г. ::В России
Еще один фигурант "списка политзаключенных" вышел на свободу - академику-"шпиону" дали УДО
Игорь Решетин был осужден в 2007 году. Его обвинили в передаче "двойных технологий" Китаю и осудили на 11,5 лет. Позднее суд скостил срок до семи лет. Двое коллег Решетина также вышли по УДО, один еще сидит, а один - скончался в СИЗО, не дожив даже до приговора.
вторник, 19 июня 2012 г. ::В России
ФСБ рассказала о поимке китайского шпиона, охотившегося за С-300
Гражданин КНР Тун Шэнюн был задержан еще 28 октября 2010 года, однако тогда об этом ничего не сообщили. По данным спецслужб, китаец претворялся переводчиком, а на самом деле выполнял секретное задание Пекина: пытался получить документацию по зенитно-ракетному комплексу С-300. Дело о шпионаже уже направлено в суд.
среда, 05 октября 2011 г. ::В России
Академик Игорь Решетин, обвиненный в передаче Китаю секретных технологий, приговорен к 11,5 годам заключения
Прокурор требовал для бывшего гендиректора "ЦНИИМАШ-Экспорт" 12 лет заключения. Лефортовский суд Москвы также приговорил трех других фигурантов дела на сроки от 5 лет до 11 лет. По версии ФСБ, Решетин передал Китаю технологии, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки ОМУ. Академик обвинения отвергает, защита намерена обжаловать приговор.
понедельник, 03 декабря 2007 г. ::В России
Прокурор требует 12 лет тюрьмы для академика Решетина, обвиняемого в передаче Китаю технологий двойного назначения
Под стражей находятся Игорь Решетин и главный экономист ЦНИИ "МАШ-экспорт" Сергей Визир. На скамье подсудимых, но под подпиской о невыезде, находятся замначальника по безопасности Александр Рожкин и начальник отдела экспертного контроля Михаил Иванов. Для сообщников Решетина прокуратура просит от 6 до 11 лет.
понедельник, 26 ноября 2007 г. ::В России
Академик Игорь Решетин, обвиняемый в передаче Китаю технологий двойного назначения, не признал в суде своей вины
Обвиняемый в передаче Китаю технологий двойного назначения гендиректор ЦНИИ "МАШ-Эспорт" Игорь Решетин в ходе начавшегося по существу слушания в Лефортовском суде Москвы заявил, что не признает своей вины. Его адвокат заявил также ходатайство о представлении Решетину 10 дней для ознакомления с материалами дела.
пятница, 25 мая 2007 г. ::В России
ФСБ уточнила обвинение академику Решетину
Ученому инкриминируется передача Китаю технологий, "которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения". Также его подозревают в "контрабанде товаров" в виде научных отчетов на сумму 60 млн рублей и "растрате" еще 50 млн государственных рублей.
четверг, 24 мая 2007 г. ::В России
Суд по делу академика Решетина, обвиняемого ФСБ в передаче секретных технологий Китаю, начнется 10 мая
ФСБ РФ передала в Лефортовский суд Москвы уголовное дело гендиректора "ЦНИИМАШ-Экспорта" Игоря Решетина, обвиняемого в незаконной передаче технологий двойного назначения Китаю. Предварительные слушания назначены на 10 мая, они пройдут в закрытом режиме.
четверг, 03 мая 2007 г. ::В России
Суд снова продлил арест академика Решетина, обвиняемого в передаче секретных технологий Китаю
Срок содержания под стражей Игоря Решетина продлен до 9 июня. Следствие считает, что он должен находиться под стражей до суда в связи с тяжестью содеянного. Решетин обвиняется в незаконной передаче "двойных технологий" Китаю и хищении 30 млн рублей в составе организованной группы.
среда, 11 апреля 2007 г. ::В России
Верховный суд оставил под стражей академика Решетина, обвиняемого ФСБ в разглашении гостайны
Своим решением суд отклонил кассацию защиты, которая настаивала, что содержание под стражей бессмысленно, так как следствие по делу Игоря Решетина завершено. ФСБ инкриминирует ему незаконную передачу "двойных технологий" Китаю и хищение 30 млн рублей в составе организованной группы.
среда, 14 марта 2007 г. ::В России
ФСБ завершила следствие по делу академика Решетина, обвиняемого в шпионаже
Кроме гендиректора ЗАО "ЦНИИМАШ-Экспорт" академика Академии космонавтики Игоря Решетина по делу проходят его трое коллег. Все четверо обвиняются в незаконной передаче Китаю технологий двойного назначения. Ученые, так и не признавшие свою вину, приступили к ознакомлению с материалами дела.
понедельник, 04 декабря 2006 г. ::В России
Академика Игоря Решетина, обвиняемого в шпионаже, оставили под стражей
Мосгорсуд продлил до 9 декабря срок содержания под стражей гендиректора "ЦНИИМАШ-экспорт", обвиняемого ФСБ в передаче технологий двойного назначения Китаю. Суд счел, что обвиняемый, в случае освобождения, может скрыться от следствия.
среда, 04 октября 2006 г. ::В России
Мосгорсуд признал законным продление ареста ученому Игорю Решетину, обвиняемому в продаже технологий Китаю
Защита настаивала на отмене данного постановления. В своей кассационной жалобе адвокаты ссылались на то, что решение об аресте вынесено незаконным составом суда. По мнению Решетина, этот вопрос должен рассматривать суд города Королев, поскольку он был задержан в этом городе.
понедельник, 20 марта 2006 г. ::В России
Суд оставил под стражей ученого, обвиняемого в передаче Китаю технологий двойного назначения
"Суд продлил срок содержания моему подзащитному, так как согласился с мнением прокурора, который считает, что Игорь Решетин в случае выхода на свободу может скрыться от правосудия", - сказал адвокат обвиняемого Анатолий Яблоков.
пятница, 24 february 2006 г. ::В России
Мосгорсуд признал законным арест ученого Решетина, обвиняемого ФСБ в передаче Китаю секретных документов
Президиум Мосгорсуда отказал в возбуждении надзорного производства на решение выдачи санкции на арест гендиректору ЗАО "ЦНИИМАШ-Экспорт" Игорю Решетину, обвиняемому ФСБ РФ в незаконной передаче китайской корпорации технологий двойного назначения.
четверг, 02 february 2006 г. ::В России
Суд оставил под стражей ученого Решетина, обвиняемого ФСБ в передаче Китаю секретных документов
Мосгорсуд признал законным санкцию на арест гендиректора компании "ЦНИИМАШ-Экспорт" Игоря Решетина, выданную Лефортовским судом Москвы и отказал в удовлетворении кассационной жалобы его адвокатов. ФСБ РФ обвиняет Решетина в незаконной передаче Китаю технологий двойного назначения.
среда, 23 ноября 2005 г. ::В России
ФСБ обвинила академика Решетина в незаконной передаче Китаю технологий двойного назначения
Обвинения также предъявлены заместителю генерального директора ЗАО "Компания ЦНИИМАШ-Экспорт" Сергею Твердохлебову и помощнику гендиректора Александру Рожкину в хищении в составе организованной группы под руководством Решетина указанных выше денежных средств.
понедельник, 14 ноября 2005 г. ::В России
У гражданина Китая, задержанного в Хабаровском аэропорту, не было секретных документов
Китайский бизнесмен перевозил схемы расположения списанных на металлолом российских судов. Сейчас он уже покинул Хабаровск.
понедельник, 05 марта 2001 г. ::В России