NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Исследование // Население

Россию внесли в тройку самых могущественных стран мира
Оценка проводилась как по экономическим и военным показателям, так и по влиянию стран на массовые медиа. Лидером списка стали Соединенные Штаты, в десятку также вошли Россия, Китай, Германия, Великобритания, Франция, Япония, Израиль и Саудовская Аравия.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В России
РФ заняла лишь 117-е место в мировом рейтинге благотворительности. Поэтому отзывчивость и помощь будут развивать законодательно
Всего в рейтинге международного фонда Charities Aid Foundation 126 стран. Ниже РФ расположились только 9 стран: Хорватия, Черногория, Болгария, Литва, Палестина, Сербия, Йемен, Греция и Китай. Поэтому правительство утвердило специальную концепцию поддержки развития благотворительности в стране.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В России
Силовики потеряли контроль над "наемными гопниками", но продолжают платить радикалам SERB "за помощь": как в России устроен рынок политнасилия
Услугами рынка негосударственного политического насилия пользуются разные клиенты, в том числе власти - для борьбы с общественными и гражданскими активистами, конкурентами и даже госслужащими. Участники этого рынка - близкие к Кремлю бизнесмены, сотрудники МВД и ФСБ, а также большое число мелких игроков, включая спортсменов и политтехнологов.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В России
Эксперты предсказали рост протестов по всей России
Общий уровень участия в протестах пока невысок, но их повестка становится шире изначально заявленной и наблюдается очевидный отрицательный кумулятивный эффект от социально-экономической политики государства в целом. Если ситуация не улучшится, уровень протестов возрастет и может политизироваться, если у протестов появится лидер.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В России
Bloomberg поставил Россию между Кабо-Верде и Вануату в рейтинге здоровых стран
Первое место по уровню здоровья населения в мире заняла Испания, следом расположились Италия, Исландия, Япония, Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль. Россия расположилась на 95-м месте, на пять строк выше, чем годом ранее. Выше России расположились Куба, Чили, Турция, Иран, Белоруссия, Украина и Венесуэла.
понедельник, 25 february 2019 г. ::В России
Более половины россиян считают реальной угрозу войны с другими странами, но надеются на армию
На вопрос, способна ли российская армия защитить страну в случае реальной военной угрозы со стороны других государств, 88% отвечают положительно. Этот показатель не опускался ниже 80% с января 2015 года. В январе 2014 года такое мнение разделяли 60% опрошенных.
среда, 30 января 2019 г. ::В России
ВЦИОМ: армия, РПЦ и силовики пользуются наибольшей поддержкой россиян
Поддержку и одобрение армии высказывают 86% россиян, РПЦ - 68,8%, правоохранительным органам - 57%. Далее следуют СМИ (54,4%), Общественная палата (42,6%), судебная система (37,6%), политические партии (33,3%), профсоюзы (32,4%) и оппозиция (31,2%).
четверг, 27 декабря 2018 г. ::В России
"Левада-центр": две трети россиян одобряют деятельность Путина, но ругают Госдуму
Почти равные доли россиян считают, что дела в стране идут в правильном направлении, и что Россия идет по неверному пути. Большинство россиян не одобряют деятельность Госдумы. Положительно к работе нижней палаты парламента, по данным опроса, относятся лишь 33% респондентов.
четверг, 20 декабря 2018 г. ::В России
"Левада-Центр": более трети россиян считают, что надо налаживать отношения с Западом, но тех, кто ненавидит США, ЕС и Украину, большинство
Доля россиян, которых политические и экономические санкции стран Запада в отношении РФ "очень беспокоят", увеличилась почти втрое: с 7% в декабре 2017 года до нынешних 20%. Что касается международной изоляции России в связи с позицией властей по отношению к Украине, с 8% до 21% возросла доля респондентов, которых изоляция "очень беспокоит".
четверг, 06 декабря 2018 г. ::В России
Исследование: Тюмень и Грозный обогнали Москву и Петербург по качеству жизни населения
Эксперты учитывали качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работу ЖКХ и объем жилищного строительства, работу городских властей, оценку населением удобства города для жизни, миграционные настроения и оценку горожанами своего уровня дохода.
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В России
"Левада-Центр": все меньше россиян загадывают будущее на годы вперед
На ближайшие год - два планируют свою жизнь 35% опрошенных. Еще в мае таковых было 40%, а в 2016 году - 37%. Не знают, что будет с ними даже в ближайшие месяцы, 46% респондентов - такая же доля за последние несколько лет была только в мае 2015 года. Тщательнее планируют свое будущее люди с высоким потребительским статусом.
четверг, 08 ноября 2018 г. ::В России
Менее половины россиян старше 55 лет верят в возможность самореализоваться
47,4% респондентов в возрасте 55 - 65 лет говорят о том, что возможности самореализации у них "скорее отсутствуют". Россиян в возрасте 45 - 54 лет, давших такой же ответ, - 42,2%. Среди опрошенных в возрасте 25 - 34 лет таковых всего 23,3%.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::В России
"Левада-Центр": после сентябрьских выборов россияне поняли, что могут влиять на происходящее в своем городе и регионе
Россияне за последний год стали чувствовать гораздо больше ответственности за происходящее в стране (14% против 9% годом ранее), хотя этот показатель все же остается довольно низким. Увеличилась доля россиян, которые считают, что в состоянии повлиять на происходящие события: с 5% до 10% для страны, с 9 до 16% в отношении города.
среда, 31 октября 2018 г. ::В России
Эксперты: репрессии против иммигрантов нравятся 45% россиян, но антисемитизма в стране почти нет
По словам главы "Левада-центра", антикавказские установки, которые играли главную роль до 2013 года, уступили место антицыганским и антииммигрантским настроениям, в особенности по отношению к гастарбайтерам из Средней Азии, расистским установкам по отношению к китайцам и афроамериканцам. Выросли антиукраинские настроения.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В России
ВЦИОМ: только 10% россиян оценивают свое положение в обществе как "выше среднего"
Главное, что помогает добиться высокого положения в обществе, - это образование. Так считают 39% россиян. А сдерживает желаемое преуспевание в жизни в первую очередь недостаточное количество денег.
пятница, 19 октября 2018 г. ::В России
"Левада-Центр": россияне стали меньше доверять теленовостям, молчащим о негативе пенсионной реформы и акциях протеста
Доверие к теленовостям за последние девять лет упало с 79% до 49%, а к информации интернет-изданий - выросло с 7 до 24%. Этому в немалой степени способствовало одностороннее освещение на ТВ пенсионной реформы: 24% россиян считают, что эта тема объективнее освещается в интернете, чем на телевидении.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::В России
Во ВЦИОМ предупредили, что оппозиции не на что рассчитывать на выборах 9 сентября
По прогнозу Валерия Федорова, на этих выборах сработает фактор низкой конкурентности. В преддверии голосования не зафиксировано значительного роста популярности оппозиционных сил, констатировал он. "Новых ярких лидеров почти нет ни со стороны парламентских партий, ни со стороны малых непарламентский партий", - отметил он.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В России
Всего треть россиян знают, что такое "Пражская весна", и с вводом танков больше согласных, чем несогласных
23% респондентов считают, что "Пражская весна" представляла собой "попытку антисоветских сил в руководстве ЧССР оторвать страну от социалистического лагеря", каждый пятый (21%) считает те события "подрывной акцией и попыткой расколоть соцлагерь".
вторник, 21 августа 2018 г. ::В России
Две трети россиян верят в теорию заговора против страны
При этом большинство респондентов (63%) верят в существование некой организации, которая стремится разрушить духовные ценности, сформированные у россиян, с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В России
Три процента россиян верят, что Земля плоская, а почти половина - что существуют НЛО
Что касается доверия к ученым в целом, большинство россиян (59%) думают, что ученые скрывают правду. Из них 77% не окончивших школу и 45% граждан с высшим образованием. 27% россиян сказали, что НЛО скрываются от землян, еще 18% полагают, что власти скрывают от нас пришельцев.
пятница, 27 июля 2018 г. ::В России