NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // NASA

NASA приостановило контракт со SpaceX на создание лунного посадочного модуля
Такое решение было принято в связи с тем, что компании Blue Origin и Dynеtics оспорили итоги конкурса, победителем которого в середине апреля признали SpaceX. Главное контрольное управление США примет решение по жалобам до начала августа.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::Технологии
Солнечный зонд Parker побил собственные рекорды скорости и сближения с Солнцем
29 апреля в ходе очередного сближения с Солнцем аппарат NASA пролетел на минимальном расстоянии в 10,4 млн километров от фотосферы звезды, развив при этом рекордную для рукотворного объекта скорость.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Технологии
В NASA успешно испытали двигатели первой ступени сверхтяжелой ракеты SLS (ВИДЕО)
Огневые испытания прошли 18 марта. Как и планировалось, все четыре двигателя RS-25, установленные на первой ступени новой ракеты, проработали 8 минут и 20 секунд. Провести эти испытания удалось со второй попытки.
пятница, 19 марта 2021 г. ::Технологии
В NASA подготовили анимированное ВИДЕО будущей посадки марсохода Perseverance
Небольшое видео, подготовленное Лабораторией реактивного движения NASA, демонстрирует все основные этапы процесса посадки марсохода на поверхность Красной планеты. Запущенный в июле аппарат достигнет Марса в феврале будущего года.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::Технологии
Первый "регулярный рейс" корабля Crew Dragon к МКС состоится не ранее конца октября
Ранее сообщалось, что Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту запустят к МКС в сентябре. В NASA отложили миссию с учетом расписания других полетов к Международной космической станции.
среда, 19 августа 2020 г. ::Технологии
Экс-глава пилотируемых программ NASA стал фигурантом уголовного расследования
Дугласа Ловерро, который внезапно покинул свой пост в мае за несколько дней до запуска корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту, подозревают в незаконном раскрытии концерну Boeing информации о том, как преуспеть в конкурсе NASA на создание лунного модуля.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::Технологии
В США успешно запустили марсоход Perseverance (ВИДЕО)
Ракета-носитель Atlas V с марсоходом на борту была запущена со стартового комплекса SLC-41 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 14 часов 50 минут по московскому времени. Высадиться на Марс новый ровер должен в феврале 2021 года.
четверг, 30 июля 2020 г. ::Технологии
Запуск марсохода Perseverance снова отложили
Как сообщили в NASA, запуск марсохода, который уже переносили с 20 на 22 июля, теперь состоится не ранее 30 июля. Причиной задержки стали новые проблемы при подготовке аппарата и ракеты-носителя Atlas V к старту.
пятница, 03 июля 2020 г. ::Технологии
Запуск марсохода Perseverance перенесли на 22 июля
Старт миссии отложили на два дня из-за задержкек, возникших при установке марсохода под обтекатель ракеты-носителя Atlas V. В этом году марсоход требуется запустить не позднее 5 августа, иначе миссию придется отложить до 2022 года.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::Технологии
90 лет со дня открытия "недопланеты" Плутон: необычные и малоизвестные факты, ФОТО и ВИДЕОтур вокруг Плутона
Это самый отдаленный и загадочный мир, разительно отличающегося от остальных планет Солнечной системы. Плутон открыл в 1930 году американский астроном Клайд Томбо, которому было 24 года. Небесному телу дали имя бога подземного царства и смерти. В 2006 году Плутон лишили статуса планеты. Теперь это крупнейший объект пояса Койпера.
вторник, 18 february 2020 г. ::В России
Агентство NASA запустило в космос спутник ICON для изучения ионосферы Земли (ВИДЕО)
Первоначально запуск прибора намечался на 26 октября прошлого года. Однако пуск был отложен на неопределенный срок из-за необходимости продления предполетных испытаний ракеты-носителя Pegasus.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В мире
NYT узнала о семейной тайне первого человека на Луне стоимостью $6 млн: Нил Армстронг мог умереть из-за врачебной ошибки
Командир "Аполлона-11" скончался в 2012 году, как сообщалось, из-за послеоперационных осложнений. В 50-ю годовщину высадки на Луну стало известно, что семья Армстронга обвиняла больницу в ненадлежащем уходе за ним, и учреждение, хотя и отстаивало правоту своих врачей, согласилось выплатить семье крупную сумму во избежание публичного скандала.
среда, 24 июля 2019 г. ::В мире
К Земле приближается астероид крупнее знаменитого челябинского (ФОТО, ВИДЕО)
Обнаруженный астрономами в этом месяце астероид 2019 EA2 приближается к Земле. По данным Национального аэрокосмического агентства США (NASA), небесное тело диаметром до 39 метров со скоростью 5 км/с приблизится 22 марта к нашей планете на минимальное расстояние, которое составит 303733 км. Это меньше, чем расстояние от Земли до Луны.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В мире
Рогозин считает, что причиной отмены его визита в США стал конфликт Трампа с Конгрессом
Рогозин заявил, что возглавляемая им корпорация "руководствуемся интересами своей страны, а не отдельных политиков", однако принцип аполитичности космической темы "не работает". Он заявил, что готов принять в России представителей NASA, чтобы обсудить дальнейшие действия.
среда, 09 января 2019 г. ::В мире
NASA отложило запланированный визит Рогозина в США после критики сенаторов
В NASA не уточнили причину такого решения, но ранее против приезда главы Роскосмоса выступили влиятельные сенаторы-демократы, в том числе член подкомитета, отвечающего за финансирование NASA. В Роскосмосе ждут разъяснений.
суббота, 05 января 2019 г. ::В мире
Человечество получило снимки самого далекого объекта на окраине Солнечной системы - в 6,4 млрд км от Земли (ФОТО)
Американская межпланетная станция New Horizons максимально сблизилась с астероидом 2014 MU69 Ultima Thule. В миллиарде миль позади Плутона зонд пролетел на расстоянии всего в 3,5 тыс. км мимо покрытого льдом древнего камня в поясе Койпера. Фото астероида шло на Землю более 6 часов.
среда, 02 января 2019 г. ::В мире
В NASA объявили о важном открытии на поверхности Марса
Ученым удалось извлечь органические соединения из марсианской горной породы. Также исследователи с помощью марсохода обнаружили метановую аномалию, которая может свидетельствовать в пользу гипотезы о наличии жизни. Однако окончательные выводы делать рано.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В мире
Ходивший по Луне астронавт Алан Бин скончался в больнице Хьюстона
Алан Бин был четвертым по счету человеком, ступившим на поверхность Луны. Около двух недель назад он почувствовал себя плохо и был доставлен в больницу. В субботу он ушел из жизни в окружении близких.
суббота, 26 мая 2018 г. ::В мире
NASA запустило трансляцию суперлуния и кровавого лунного затмения
При отсутствии облачности 31 января полное затмение должно быть видно на территории России, кроме западных и юго-западных районов, где Луна появится вечером только в конце затмения. Суперлуние видно из Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и Северной Америки.
среда, 31 января 2018 г. ::В мире
В США скончался побывавший на Луне астронавт NASA Джон Янг
Янг - девятый астронавт, ступивший на поверхность Луны. Он также первый человек, совершивший пять, а затем и шесть космических полетов. Кроме того, он дольше всех прослужил в NASA - 42 года.
суббота, 06 января 2018 г. ::В мире