NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Европа // Общеевропейский рынок

Россия вновь присоединится к переговорам Украины о евроинтеграции
Трехсторонние переговоры с участием России об ассоциации Украины с ЕС возобновятся в ближайшее время, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.
среда, 04 марта 2015 г. ::Экономика
Шувалов: Никакие угрозы не заставят Путина передумать по Крыму. Мы не будем отвечать на санкции, но поищем новые рынки
Первый зампред правительства РФ признался, что в России верят: в основе политической безопасности лежат экономические связи. В Москве, по его словам, никто не думает о том, чтобы сделать Западу побольнее. Да и вообще, рано или поздно о санкциях все забудут.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::В России
Органы власти ЕС договорились о едином бюджете на следующие 7 лет
Угроза паралича всей работы ЕС в начале следующего года из-за отсутствия утвержденного бюджетного плана ликвидирована. Чиновники ЕС и депутаты Европарламента не могли достигнуть взаимопонимания в вопросе одобрения этого финансового документа с февраля.
четверг, 27 июня 2013 г. ::Экономика
Экономические протесты породили на улицах Брюсселя "молочные реки"
В Европе нарастает "молочный кризис", в знак протеста производители молока вылили у здания Европарламента тысячи тонн продукта. Молочники не в первый раз пытаются воздействовать подобным образом на агрополитику Евросоюза. В связи с падением закупочных цен на молоко европейские хозяйства оказались под угрозой краха.
вторник, 10 июля 2012 г. ::В мире
Путин: строительство "Южного потока" начнется в конце года
Путин на саммите Россия - ЕС заявил, что недоволен ходом переговоров об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом. "Северный поток" будет достроен быстрее: морской участок второй нитки "Северного потока" практически завершен.
понедельник, 04 июня 2012 г. ::Экономика
В Гааге открылся новый международный финансовый трибунал
Трибунал PRIME Finance должен стать арбитром в 
сложных финансовых спорах между компаниями, действующими на 
глобальных рынках. Новая структура расположилась по соседству со штаб-квартирой международного суда ООН.
понедельник, 16 января 2012 г. ::Экономика
Евросоюз может ввести налог на финансовые транзакции
Если финансовая "двадцатка" не сумеет принять решение о введении налога на валютные финансовые транзакции, то Евросоюз сделает данный шаг самостоятельно, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
понедельник, 31 октября 2011 г. ::Экономика
Единственная страна ЕС, выступавшая против создания стабфонда, дала "добро" проекту
Правительство Словакии согласилось поддержать создание Европейского фонда финансовой стабильности, положив тем самым конец опасениям по поводу неспособности стран ЕС эффективно противостоять кризису суверенных долгов в регионе.
четверг, 15 июля 2010 г. ::Экономика
Исследование: развал еврозоны поможет экономике Европы
По сценарию британской исследовательской компании Capital Economics, развал европейского валютного союза в течение последних месяцев стал вероятнее, чем когда бы то ни было с момента введения евро.
понедельник, 12 июля 2010 г. ::Экономика
Инопресса: в 2010 году компании в США и Европе должны будут вернуть триллион долларов долгов
Соединенные Штаты и четыре крупнейшие европейские страны - Германия, Франция, Италия и Великобритания - будут вынуждены рефинансировать старые долги на сумму, превышающую 1,1 трлн долларов.
вторник, 02 february 2010 г. ::Экономика
Болезнь приравнена к работе
В Европе работники, заболевшие во время отпуска или на выходные, могут потребовать от работодателя компенсировать время, потраченное на болезнь.
вторник, 15 сентября 2009 г. ::Экономика
Эксперт: нежелание девальвировать национальные валюты губит экономику стран Балтии
Известный шведский финансист Бу Краг считает, что страны Балтии гибнут за придуманный "священный символ" - курс привязки национальных валют к евро. Без девальвации будет упущена последняя возможность сгладить удар экономического кризиса.
четверг, 19 february 2009 г. ::Экономика
В статье для Financial Times Сорос предложил создать единый рынок гособлигаций стран ЕС
В зоне евро сложилась опасная ситуация, ее финансовый рынок ослаб, предупредил известный американский финансист Джордж Сорос. Он предложил создать единый рынок государственных облигаций зоны евро, в рамках которой эмиссию суверенных облигаций смогут совместно осуществлять несколько государств зоны.
четверг, 19 february 2009 г. ::Экономика
Прилавки в ЕС могут опустеть: популярные йогурты и соки официально тестируют на "чудодейственность"
Европейское агентство по продовольственной безопасности изучает продукты, реализуемые в 27 странах ЕС. Это около 4 тысяч наименований продтоваров, в рекламах которых говорится об их "особых", благотворных для здоровья свойствах. Пока подтвердили репутацию не более 10.
среда, 04 february 2009 г. ::Экономика
Саркози: ЕС единогласно выступает за корректировку мировой финансовой системы
Саммит Евросоюза одобрил принципы борьбы с финансовым кризисом в Европе и призвал к корректировке мировой финансовой системы. Саркози отметил, что окончательный текст антикризисного плана ЕС еще не выработан, поскольку отдельные сомнения по его формулировкам остаются у Чехии, но общую концепцию одобрили все.
четверг, 16 октября 2008 г. ::Экономика
ЕС ввела в действие торговые санкции против Белоруссии
Белоруссия не поняла, за что ЕС исключила ее из системы торговых преференций. С 21 июня вступают в силу санкции против Минска - за "нарушение прав трудящихся". Убытки от введения санкций могут достичь 400 миллионов евро.
четверг, 21 июня 2007 г. ::Экономика
Евросоюз против совместных с российскими экспертами проверок качества польского мяса
Россия требует от ЕС дополнительных проверок качества польского мяса. Ветеринары теперь утверждают, что польская свинина заражена трихинеллезом.
пятница, 15 июня 2007 г. ::Экономика
Россия и ЕС продолжат разговор о вступлении в ВТО, когда решат "спорные вопросы" о пошлинах
Представители России и ЕС на встрече в Самаре договорились за несколько недель решить спорные вопросы об экспортных пошлинах и железнодорожных перевозках. Других препятствий нет.
пятница, 18 мая 2007 г. ::Экономика
FT: Евросоюз и США приступают к созданию единой экономической зоны
Амбициозная попытка заложить основы создания единого рынка между Евросоюзом и Соединенными Штатами будет предпринята на предстоящем 30 апреля саммите ЕС-США.
вторник, 20 марта 2007 г. ::Экономика
ЕС готовится заморозить финансовое сотрудничество с Турцией
В Брюсселе недовольны тем, что Турция с 2002 года не предприняла ожидавшихся от нее шагов по развитию финансового сотрудничества с Евросоюзом. Если решение будет принято, это значительно притормозит прогресс Турции на переговорах о полноценном членстве в ЕС.
понедельник, 10 апреля 2006 г. ::Экономика