NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Выставка

Бой мышей в метро Лондона получил главный приз публики на конкурсе "Лучшее фото живой природы - LUMIX" (ФОТО)
Мыши, устроившие драку за кусочек еды, оброненный каким-то пассажиром, заняли уверенное первое место. 25-летний британский фотограф Сэм Роули провел неделю в метро, пытаясь сделать хороший снимок.
четверг, 13 february 2020 г. ::В мире
"Неадекватные" девушки повредили картины Дали и Гойи на выставке в Екатеринбурге (ВИДЕО)
По данным источников, повреждения получили работы из серии "Капричос" Гойя, которые в экспозиции были дополнены интерпретацией Дали. Девушки повредили картины при попытке сделать с ними селфи. Они задержаны и допрошены. Злого умысла в действиях посетительниц выставки не обнаружено.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::Культура
В Великобритании на выставке Real Bodies выставили части человеческих тел, которые могли принадлежать китайским диссидентам
Тела, взятые из морга города Далянь, принадлежали, в том числе, политическим заключенным, содержавшимся в лагере неподалеку. От организаторов потребовали предоставить согласия родственников и документы, подтверждающие личности погибших. Также будут взяты анализы ДНК трупов и органов.
среда, 08 августа 2018 г. ::Культура
"Самый отвратительный экспонат": в Лондоне решили сохранить для истории кусочек рекордного "жирового монстра" из канализации
Музей Лондона в начале 2018 года представит публике единственный сохранившийся фрагмент застывшего засора длиной 250 метров и весом 130 тонн, который был обнаружен в столичной канализации под историческим районом Уайтчепел.
среда, 13 декабря 2017 г. ::В мире
Культурный центр в Сургуте закрыли после выставки с портретом Навального, в которой увидели пропаганду БДСМ
Официально центр "Порт" закрыт "по техническим причинам", по данным журналистов - именно из-за скандальной выставки "Табу", посвященной проблемам цензуры в центральных отечественных СМИ, и перформанса, вызвавших гнев общественников, которые нажаловались в прокуратуру.
среда, 24 мая 2017 г. ::Культура
В Санкт-Петербурге впервые откроется масштабная выставка Сальвадора Дали
На выставке покажут более 150 живописных и графических работ Сальвадора Дали. Особый акцент сделан на осмыслении испанским художником наследия гениев итальянского Ренессанса - Микеланджело и Бенвенуто Челлини, а также "Божественной комедии" Данте Алигьери. Выставка откроется 1 апреля и продлится до 2 июля.
понедельник, 20 february 2017 г. ::Культура
В Москве в Галерее классической фотографии открывается выставка картин художника-путешественника Сурена Арутюняна
За свою жизнь он посетил более 70 стран, запечатлев свои наблюдения в живописи. На выставке "Странник" представлены 37 полотен 1990-х и 2000-х годов, раскрывающих суть разных культур в небольших циклах, посвященных 14 странам и регионам, среди которых Сирия, Марокко, Мали, Сенегал, Португалия, Боливия, Индия, Китай, Зимбабве, Перу, Бенин, Сибирь.
понедельник, 13 february 2017 г. ::Культура
В Царском Селе на выставке покажут 70 из 7000 костюмов из фильма "Матильда"
Зрителям предложат в деталях разглядеть бальные, вечерние, визитные платья прошлого века и всевозможные аксессуары. Предметы туалета воссоздавались по эскизам и акварелям начала прошлого века, а также сохранившимся моделям. В частности, костюмеры полностью воссоздали одежду участников церемонии коронации Николая II.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::Культура
Директор Эрмитажа Пиотровский о травле выставки Яна Фабра: это делают липовые защитники животных, которые в музее не были
Эрмитаж запустил целую просветительскую программу по выставке Фабра, в которой использованы чучела погибших животных. Она охватывает соцсети, приложения к мобильным устройствам, включает проведение круглых столов. "Но она рассчитана на людей думающих", - отметил Пиотровский.
среда, 16 ноября 2016 г. ::Культура
Во Владивостоке представили арт-проект о моде русской эмиграции и "белой яблоньке" Серебряного века Лариссе Андерсон
Во Владивостоке на днях состоялась презентация арт-проекта "Возвращение", который рассказывает о моде русской эмиграции. Его центральной фигурой стала известная поэтесса, балерина и модель Ларисса Андерсон, которая почти неизвестна в России, однако была ценима и любима в русской эмигрантской среде первой волны.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::Культура
Минкульт дистанцировался от выставки с трупами животных в Эрмитаже
Руководство выставочного комплекса отказалось закрывать экспозицию бельгийского художника Яна Фабра на фоне протестов зоозащитников. В Минкульте указывают, что с чиновниками выставку не согласовывали. В Эрмитаже считают, что противники выставки не поняли творчество бельгийца.
суббота, 12 ноября 2016 г. ::Культура
Скандальная фотовыставка обнаженной женской натуры открылась на площади Нюторв в Копенгагене после семи месяцев запрета
Выставка молодой художницы Матильды Графстрем под названием "Женская красота: нагота в общественном месте" демонстрирует фотоснимки полностью обнаженных непрофессиональных моделей.
вторник, 26 июля 2016 г. ::Культура
Китайский художник Ай Вэйвэй представил в Испании инсталляцию "S.A.C.R.E.D" о временах его тюремного заключения
В кафедральном соборе города Куэнка он разместил шесть стальных ящиков, внутри которых создал интерьер своей тюремной камеры, поставил фигурки охранников и свою собственную. Наблюдать за диорамами посетители могут через глазки в стенках "камер", а также через застекленные окошки в "потолках".
понедельник, 25 июля 2016 г. ::Культура
В Москве открылся арт-лабиринт, посвященный истории Третьяковской галереи
Выставка разместилась под открытым небом в Лаврушинским переулке по соседству с историческим зданием галереи, которой в этом году исполнилось 160 лет. Необычный формат сделает экспозицию более интересной для детей и подростков, рассчитывают в мэрии.
пятница, 17 июня 2016 г. ::Культура
В Москве на "Винзаводе" открывается выставка Дюди Сарабьянова "Предчувствие"
Экспозиция состоит из двух взаимосвязанных частей. В первом зале будут размещены работы, написанные Андреем Сарабьяновым в этом году. Во втором зале организаторы выставки разместили работы, созданные художником годом ранее и навеянные его поездкой в Рим.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::Культура
В Лондоне открывается выставка "Неожиданный Эйзенштейн"
На выставке будут представлены эскизы для театра и кино, карикатуры и рисунки из личного архива Сергея Эйзенштейна. В экспозицию войдут более 60 рисунков, эскизов и набросков из коллекций Театрального музея им. Бахрушина и Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).
вторник, 16 february 2016 г. ::Культура
"Необыкновенную выставку" и гастроли Театра марионеток Резо Габриадзе представляет Музей Москвы
Создатель всемирно известного Театра марионеток Резо Габриадзе покажет масштабный проект, специально подготовленный и привезенный в Музей Москвы. В экспозиции "Необыкновенная выставка. Театр. Мультимедиа. Кино", будет представлено более 600 графических и живописных работ. В Москву привезут более 240 кукол.
пятница, 12 february 2016 г. ::Культура
В Минкульте побоялись вывозить Шагала за границу из-за "дела ЮКОСа"
После отказа РФ платить бывшим акционерам компании во исполнение решения суда в Гааге, судебные приставы во Франции и Бельгии провели аресты части российского имущества. В Москве пригрозили ответными мерами, если это произойдет еще раз, и продолжают оспаривать вердикт международной инстанции.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::В России
В Лондоне открылась плавающая выставка-ярмарка картин современных художников
Купающиеся в прудах парка Хемпстед лондонцы весь летний сезон с четверга по воскресенье смогут осматривать выставку и покупать размещенные на ней работы. Выставка оборудована на плавучих тумбах. Всего организаторы планируют за сезон показать 10 тыс. работ.
среда, 10 июня 2015 г. ::Культура
Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй впервые открыл на родине свою персональную выставку
До сих пор опальному художнику дозволялось разве что участие в групповых экспозициях, но его имя вычеркивалось из всех каталогов и рекламных плакатов. За пределами Китая Ай Вэйвэй стал самым известным китайским художником современности и выставлялся в известнейших музеях и выставочных залах.
вторник, 09 июня 2015 г. ::Культура