NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Армия

Авианосная группа ВМС Китая начала учения возле Тайваня
3 апреля авианосная ударная группа США во главе с атомным авианосцем Theodore Roosevelt вошла в Южно-Китайское море для проведения "стандартных операций". Это второй раз за 2021 год, когда американская авианосная группа входит в эту зону.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В мире
Китай в 2020 году увеличит расходы на национальную оборону
Власти Китая намерены в 2020 году увеличить расходы на национальную оборону на 6,6%, до 1,27 трлн юаней. Как следует из проекта бюджета на 2020 год, правительство КНР намерено углубить реформу армии и вооруженных сил и продвигать инновационное развитие оборонной науки и техники. Также Китай заявил об отсутствии скрытой части военного бюджета.
пятница, 22 мая 2020 г. ::В мире
На параде в честь 70-летия КНР в Пекине показали ракеты и беспилотники нового типа
Парад стал крупнейшим за всю историю КНР. В нем приняли участие 15 тысяч военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК), 60 боевых самолетов и почти 600 единиц боевой техники. Участники масштабной демонстрации трудящихся выпустили в небо 70 тысяч голубей.
вторник, 01 октября 2019 г. ::В мире
В КНР испытали свой вариант "матери всех бомб" (ВИДЕО)
Предположительно, сброшенная на полигоне авиабомба, уступающая по мощности только ядерному заряду, весит около 10 тонн. Она способна уничтожить оборонительные сооружения, расчистить площадь для массовой высадки китайского десанта или просто посеять ужас в сердцах солдат вероятного противника.
пятница, 04 января 2019 г. ::В мире
В Китае приняли на вооружение новую баллистическую ракету средней дальности
Ракета способна нести как ядерную, так и обычную боеголовку. Название нового вида оружия не приводится. Однако СМИ предполагают, что речь может идти о модификации баллистической ракеты средней дальности DF-26 ("Дунфэн-26"). Ее дальность составляет около 3 тыс. км.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::В мире
Китай провел крупнейший в истории страны военный парад в акватории Южно-Китайского моря
В параде приняли участие более 10 тысяч военных, 48 боевых кораблей и подводных лодок, а также 76 самолетов. Председатель КНР Си Цзиньпин лично принял парад, находясь на борту эсминца "Чаньша", и пообщался с военными. Китайский лидер заявил о необходимости создать сильнейший в мире флот.
пятница, 13 апреля 2018 г. ::В мире
Китай увеличит военный бюджет на 8,1% - до 1,11 триллиона юаней
В 2017 году военные расходы страны составили 146 млрд долларов, по сравнению с 2016-м они выросли на 7%. Ранее пресс-секретарь сессии Чжан Есуй сообщил журналистам, что военные расходы определяются в соответствии с необходимостью развития вооруженных сил и обеспечением национальной безопасности.
понедельник, 05 марта 2018 г. ::В мире
Китай празднует 90-летие со дня основания своих Вооруженных сил, заявляя о готовности отстаивать интересы нации
Глава КНР Си Цзиньпин заявил, что КНР никому не позволит "отколоть" от себя ни одного участка своей территории. Заявление было сделано на фоне очередного конфликта с Индией, а также продолжающегося кризиса вокруг Северной Кореи.
вторник, 01 августа 2017 г. ::В мире
Глава Китая на масштабном параде призвал создать мощнейшую армию в истории страны
Власти до последнего времени скрывали факт подготовки этого мероприятия - государственные СМИ впервые сообщили о нем лишь в субботу вечером. На нем показали новую ракету большой дальности и истребитель пятого поколения.
воскресенье, 30 июля 2017 г. ::В мире
Китай направил военных для строительства базы в африканском Джибути
В Пекине уверяют, что наличие базы позволит КНР выполнять ряд задач: проводить совместные военные учения, осуществлять спасательные операции, обеспечивать безопасность стратегически важных морских путей. Между тем наблюдатели подозревают, что Китай стремится укрепить свое военное присутствие в регионе.
среда, 12 июля 2017 г. ::В мире
Китай усилил флот новым эсминцем собственного производства
Корабль имеет водоизмещение в 12 тыс. тонн и оснащен передовым противовоздушным, противоракетным, противокорабельным и противолодочным вооружением. В апреле Китай спустил на воду первый авианосец собственного производства.
среда, 28 июня 2017 г. ::В мире
Сибирские староверы обучили китайских офицеров выживанию в глухой тайге
Китайских военных в российской экипировке высадили в тайге, где отсутствуют сотовая связь и прочие блага цивилизации, а снег лежит девять месяцев в году. Староверы из местной общины обучили гостей из КНР базовым навыкам выживания в условиях дикой природы Сибири, сообщили в командовании ЦВО.
четверг, 08 июня 2017 г. ::В России
Китай сообщил об успешном испытании ракеты нового типа
Как сообщили в Министерстве обороны Китая, испытание прошло во время плановых военных учений в Бохайском заливе. Подробности пуска не приводятся, но известно, что испытание завершилось достижением "ожидаемого результата".
вторник, 09 мая 2017 г. ::В мире
Созданный в Китае самый большой самолет-амфибия совершил первый полет
40-метровый четырехмоторный AG600 создан для борьбы с лесными пожарами и спасательных операций на море, а также для мониторинга в океане.
воскресенье, 30 апреля 2017 г. ::В мире
Китай спустил на воду первый авианосец собственного производства
До сих пор у Китая был только один авианосец - "Ляонин". Его достроили в КНР на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера (ТАКР) "Варяг", купленного у Украины в конце 1990-х годов за 20 миллионов долларов. На вооружение Народно-освободительной армии Китая (НОАК) его приняли в 2012 году.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В мире
В 2017 году военные расходы Китая превысят триллион юаней
В текущем году оборонный бюджет КНР вырастет на 7%, сообщила на пресс-конференции официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Фу Ин. В прошлом году оборонные расходы КНР равнялись 954,25 млрд юаней (138,4 млрд долларов).
суббота, 04 марта 2017 г. ::В мире
Из Китая получена весть, что строящийся третий год авианосец "Шаньдун" "обретает форму"
Это второй авианосец КНР и первый, разработанный с учетом технических характеристик китайских самолетов. Авианосец, купленный в 1998 году у Украины, провел в январе учения в Южно-Китайском море, демонстрируя военную мощь страны на фоне новых отношений, которые начинают выстраиваться с Тайванем у США.
вторник, 31 января 2017 г. ::В мире
Фотоотчет с учений ВВС Китая породил предположения о появлении в КНР новой ракеты "воздух - воздух"
Народно-освободительная армия Китая в середине января опубликовала на своем сайте фотоотчет с учений "Красный меч - 2016", проведенных еще в ноябре прошлого года. Эти снимки породили предположения, что китайские военные проводят испытания новой ракеты дальности действия за пределами прямой видимости класса "воздух - воздух".
четверг, 26 января 2017 г. ::В мире
Китай впервые представил истребитель пятого поколения Chengdu J-20
Китайские власти надеются при помощи этого истребителя сократить технологический разрыв в военной сфере с США. J-20 напоминает американский истребитель пятого поколения F-22 Raptor, но оснащен менее мощным реактивным двигателем.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::В мире
Китай создал самый большой в мире самолет-амфибию
Корпорация авиационной промышленности Китая (AVIC) завершила процесс сборки самолета-амфибии AG600. Его максимальная взлетная масса составляет более 53 тонн, а максимальная дальность полета - 4500 километров. По размерам AG600 сравним с Boeing-737, хотя размах его крыльев гораздо меньше, чем был у знаменитого "Геркулеса" Говарда Хьюза.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::В мире