NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Бельгия // Брюссель

Пучдемон предложил парламенту Каталонии создать Совет республики и двойное правительство - в Барселоне и "в изгнании"
Он предложил переизбрать себя президентом женералитета 21 или 22 февраля. Если это невозможно, возможен другой кандидат от его парламентской группы "Вместе за Каталонию". Кроме того, он хочет возглавить Совет республики.
среда, 07 february 2018 г. ::В мире
Странам "Восточного партнерства" на саммите не предложили членства в ЕС
Украина не согласилась с проектом декларации, которая подготовлена к саммиту, а президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от приглашения и послал вместо себя в Брюссель министра иностранных дел.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В мире
Пучдемон и члены каталонского правительства уехали в Бельгию
Вместе с ним находятся бывший советник управления и институциональных отношений женералитата Меритчель Боррас, бывший советник по вопросам здравоохранения правительства Каталонии Тони Комин, бывший советник внутренних дел каталонского правительства Жоаким Форн и бывший советник труда, социальных вопросов и семьи женералитата Долорс Басса.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::В мире
Из здания Совета ЕС в Брюсселе эвакуировали кухонный персонал из-за "вредных паров"
Причиной распространения токсичных паров стали технические проблемы с вентиляцией. Отравившийся парами кухонный персонал эвакуировали. "Мы решили, посовещавшись с бельгийскими властями, эвакуировать персонал из здания "Европа" в здание Юстуса Липсиуса в качестве меры предосторожности", - сообщил генсек Совета ЕС.
пятница, 13 октября 2017 г. ::В мире
"Исламское государство"* взяло ответственность за нападение на солдат в Брюсселе
Террорист в пятницу вечером атаковал с ножом двух солдат, ранив одному лицо и руку второму. По нападавшему был открыт огонь, спустя некоторое время он скончался в больнице.
воскресенье, 27 августа 2017 г. ::В мире
Неизвестный бросил "коктейль Молотова" в отделение полиции в Брюсселе
Инцидент произошел в районе Мароллы в центре Брюсселя. Атака не нанесла серьезного ущерба строению. Злоумышленнику удалось скрыться.
суббота, 26 августа 2017 г. ::В мире
В Бельгии полицейские обстреляли пытавшийся их сбить автомобиль
Машина задела нескольких сотрудников полиции, но никто из них серьезно не пострадал. Злоумышленнику удалось скрыться с места происшествия, сейчас местные правоохранители ведут его поиски.
суббота, 24 июня 2017 г. ::В мире
На первой встрече с Трампом Макрон попытался склонить его к борьбе с изменением климата
Встреча состоялась после неудачных переговоров Трампа с президентом Европейского совета Дональдом Туском, во время которых стороны не смогли прийти к согласию по поводу России и президента Владимира Путина.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В мире
Угроза взрыва на направлявшихся в Брюссель двух самолетах не подтвердилась
Пассажиры в безопасности, бомбы не найдены. Ложное сообщение о якобы заложенных бомбах в двух самолетах, которые должны были приземлиться в международном аэропорту Брюсселя, поступило на номер вызова экстренных служб "112" из одной из брюссельских больниц.
среда, 10 августа 2016 г. ::В мире
В центре Брюсселя задержали мужчину с муляжом пояса смертника
Территория вокруг торгового центра City2 - главного коммерческого комплекса в бельгийской столице - была оцеплена полицией после задержания подозрительного мужчины. На место прибыли саперы. Позже бельгийские правоохранители заявили, что у него не было при себе действующей бомбы.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В мире
В Бельгии задержаны шесть человек по делу о подготовке теракта в поезде в 2015 году
В ближайшее время суд рассмотрит вопрос об их аресте. Суд выдал ордер на обыски в домах задержанных, однако в ходе них не было обнаружено ни оружия, ни взрывчатых веществ. При этом полиция Брюсселя закрыла входы шести станций метро из-за потенциальной террористической угрозы.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::В мире
В Брюсселе впервые после мартовских терактов заработала станция метро "Мальбек"
Метрополитен Брюсселя возобновил свою работу в полном объеме. До сих пор из 69 станций метро была закрыта та, на которой произошел взрыв. Теперь она открылась и будет работать, как и другие станции брюссельской подземки - с 7 утра до 10 вечера.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::В мире
В брюссельской квартире найдены отпечатки пальцев и образцы ДНК подозреваемого в парижских терактах
Салах Абдеслам, водитель черного Renault Clio, который перевозил смертников для терактов в Париже, возможно, был одним из двух человек, которым удалось скрыться во время перестрелки, завязавшейся между полицейскими и террористами во время рейда на жилье, снятое в Брюсселе на подложное имя.
пятница, 18 марта 2016 г. ::В мире
Власти Бельгии отменили празднование Нового года и фейерверки из-за террористической угрозы
"Вместе с министром внутренних дел мы приняли решение отменить все мероприятия, намеченные на вечер четверга, 31 декабря", - объявил бургомистр Брюсселя Иван Мейор. В городе и прилегающих районах в Новый год будет запрещена продажа петард, салютов и фейерверков, а также алкогольных и безалкогольных напитков в стеклянной таре.
среда, 30 декабря 2015 г. ::В мире
Двое подозреваемых в подготовке новогодних терактов задержаны в Бельгии
У задержанных нашли военную форму и пропагандистские материалы террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в России). Оружия и взрывчатых веществ обнаружено не было.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::В мире
В Бельгии задержаны пять человек по подозрению в причастности к серии парижских терактов
По данным прокуратуры, первый рейд состоялся поздно вечером в воскресенье. В результате полицейские задержали двоих братьев и их друга в центре Брюсселя. Второй рейд прошел в понедельник и завершился задержанием еще двоих подозреваемых в северной части столицы. В настоящее время решается вопрос об аресте задержанных.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В мире
Тысячи фермеров протестуют в Брюсселе, требуя от Евросоюза спасти свои хозяйства от разорения
Колонны из сотен тракторов прибывают в Брюссель, затрудняя движение на дорогах. Недовольные собрались на площади перед зданием Совета ЕС, где 7 сентября собираются на экстренную встречу министры сельского хозяйства 28 стран Евросоюза для обсуждения кризисной ситуации в молочном и скотоводческом секторах европейского АПК.
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::В мире
Здания Европарламента в Брюсселе эвакуировали из-за подозрительного автомобиля
Машина, ставшая причиной эвакуации, была оцеплена сотрудниками правопорядка. Бельгийская пресса опубликовала фотографии, на которых видно, как робот-сапер приближается к автомобилю. Из трех зданий Европейского парламента эвакуировали примерно 500 человек.
понедельник, 02 february 2015 г. ::В мире
Бельгийские полицейские обещали, что два часа будут "с пристрастием" проверять пассажиров в аэропорту Брюсселя
Стражи порядка, протестующие против реформы пенсионной системы, объявили о проведении "забастовки пристрастия": это означает, что они будут гораздо дольше, "с пристрастием", производить проверки.
пятница, 24 октября 2014 г. ::В мире
Брюссель продолжает подозревать российских хакеров в кибератаке на бельгийский МИД
Премьер-министр Бельгии сообщил о начале расследования с целью выявить, насколько серьезный ущерб причинил взлом информационной системы и кто за ним стоит. Бельгийские СМИ обвинили в атаке российские спецслужбы.
вторник, 13 мая 2014 г. ::В мире