NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Занятость

Российские женщины - менеджеры рассказали о дискриминации в бизнесе
55% женщин в России, работающих в бизнесе, считают, что время от времени сталкиваются с дискриминацией на работе. В большинстве случаев речь идет о дискриминации по уровню занимаемой должности, по половому и возрастному признакам.
четверг, 08 марта 2018 г. ::Экономика
Россияне ждут сокращения зарплат и начала массовых увольнений в конце 2017 - начале 2018 года. Многие с этим уже столкнулись
30% граждан уверены, что в ближайший год в России станет больше безработных. 14% опрошенных уже столкнулись с сокращением зарплат, а 22% ждут этого в ближайшее время. Но Росстат продолжает фиксировать рост зарплат и снижение безработицы. Статистика все больше расходится с реальностью - власти хотят "сохранить лицо" накануне выборов.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::Экономика
Милонов объяснил появление эротической парикмахерской в Кемерове чернобыльской аварией
Журналисты подозревают, что информация об открытии в столице Кузбасса салона красоты, где работают обнаженные парикмахеры, массажистки и даже администраторы, это розыгрыш. Однако на инициативу успел откликнуться известный поборник морали Виталий Милонов. По его мнению, сотрудникам и владельцам заведения срочно нужно к врачу.
вторник, 10 марта 2015 г. ::В России
Эксперты: после обрушения рубля теневая занятость в России выросла на 3-4 млн человек
Уже каждый пятый экономически активный житель страны трудится в организации, не имеющей госрегистрации в качестве юридического лица. При этом одновременно они могут быть трудоустроеы в формальном секторе, сообщили эксперты Высшей школы экономики и аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова.
пятница, 27 february 2015 г. ::Экономика
МОТ открестился от "рекомендаций" по переходу на четырехдневную рабочую неделю, которые в Госдуме назвали "стебом"
Эксперт Международной организации труда перечислил в блоге пять причин, почему нужно переходить на работу в режиме "4 через 3". Его идеи некоторые СМИ восприняли как "рекомендации МОТ". Узнав о "рекомендациях", депутаты Госдумы хотели было их обсудить, но потом решили не "стебаться" над ТК.
вторник, 07 октября 2014 г. ::В России
Каждый четвертый работающий россиянин трудится в теневом секторе экономики
Около четверти работающих россиян трудятся в теневом секторе экономики, выяснил Центр макроэкономических исследований "Сбербанка". Из-за "неформалов" пенсионная система ежегодно теряет более 700 млрд рублей, а региональные бюджеты недосчитываются 420 млрд. Когда-то работа без договора означала более высокие доходы, но сейчас это просто альтернатива безработице.
четверг, 27 february 2014 г. ::Экономика
Несвободное плавание: фрилансеров обяжут приобретать патенты
Минэкономразвития предложило ввести особый порядок налогообложения для самозанятых граждан, так называемых фрилансеров. Они должны будут приобретать такой же патент, как покупают иностранцы для работы у частных лиц в России. Патент накладывает на фрилансеров множество довольно жестких ограничений.
среда, 13 ноября 2013 г. ::Экономика
Росстат: в неформальном секторе экономики работают 14 млн человек
По данным статистического ведомства, в 2012 году 19% экономически активных россиян получали "серую" зарплату. В "тени" работают в основном подростки и молодежь, горожане, а не сельские жители. В ближайшей перспективе из-за торможения экономики число "неформально занятых" будет расти.
понедельник, 21 октября 2013 г. ::Экономика
Россияне не стремятся открывать свой бизнес, мечта большинства - стать чиновником
Лишь 7% россиян вовлечены в предпринимательство, остальные даже не рассматривают для себя такую возможность. Россия занимает одно из последних мест в мире (67-ое из 69 возможных) по числу людей, создающих новые компании и руководящих ими.
понедельник, 22 апреля 2013 г. ::Экономика
Ушел на пенсию глава Роструда Юрий Герций
Он проработал в должности главы Федеральной службы по труду и занятости почти пять лет. Герций ушел на пенсию в силу своего возраста - летом прошлого года ему исполнилось 66 лет. Сменит Юрия Герция на посту главы государственного ведомств Всеволод Вуколов, который до этого был руководителем кадрового департамента правительства.
пятница, 05 апреля 2013 г. ::В России
"Серый" рынок труда в России: занятость на крупных предприятиях сокращается, в "неформальном" секторе - растет
Вице-премьер Ольга Голодец объявила почти 40 миллионов россиян новым классом неустойчиво занятых: они работают "непонятно где, непонятно чем" заняты, и не платят налоги. Эксперты считают, что люди вынужденно оказались в такой ситуации и проблема здесь в государстве, а не в гражданах.
четверг, 04 апреля 2013 г. ::Экономика
Голодец: в России в "сером секторе" заняты половина людей трудоспособного возраста
Рынок труда в России сегодня нелегитимен, лишь небольшая его часть существует по "нормальным правилам, считает вице-премьер Ольга Голодец. 38 млн человек работают в непрозрачных условиях и не платят налогов. "Мы не понимаем где они заняты и как они заняты", - жалуется Голодец.
среда, 03 апреля 2013 г. ::Экономика
Европа беспокоится: в России поднять престиж рабочих способны только сексуальные девушки
"Срочно нужен слесарь", - гласит подпись к плакату с большегрудыми красотками, которыми вскоре увесят улицы Ухты. Так местные власти решили популяризировать рабочие специальности среди молодежи. Вообще, о нехватке пролетариев в стране говорят давно, но рабочие пока остаются преимущественно на мозаичных панно и в скульптурах парков культуры и отдыха.
среда, 14 ноября 2012 г. ::В России
Россиянам не нравится работать в офисах - большинство предпочитают трудиться удаленно
В том, что удаленная работа через интернет может стать реальной альтернативой офисной уверены 67% респондентов. Эксперты отмечают, что с развитием информационных технологий процент работающих вне офиса будет увеличиваться, но никогда не станет значительным.
четверг, 08 ноября 2012 г. ::Экономика
Работающие удаленно получат электронный трудовой договор
Трудовой договор с работниками, занятыми "удаленно", можно будет заключать в электронном виде. Законопроект о дистанционной занятости позволит урегулировать трудовые отношения работодателя и работника, выполняющего работу через интернет.
вторник, 16 октября 2012 г. ::Экономика
Дума осенью узаконит "удаленные профессии"
В Трудовом законодательстве будет зафиксировано положение о традиционных "удаленных профессиях", представители которых часто работают не в офисе работодателя, а из дома, через интернет: бухгалтеры, юристы, переводчики, дизайнеры, программисты, редакторы, журналисты.
среда, 26 сентября 2012 г. ::Экономика
В 2012 году быстрее всего будут расти зарплаты у менеджеров по работе с соцсетями и блоггеров
Наиболее высокий рост зарплаты - до 36% - пообещали сервисным инженерам. На прибавку к доходу на уровне 30% могут рассчитывать веб-дизайнеры, до 25% роста прогнозируется у IT-директоров, веб-редакторов и блоггеров.
вторник, 17 января 2012 г. ::Экономика
Эксперты: Треть чиновников нужно сократить - заставить их работать не удается
За 10 последних лет численность госслужащих всех уровней выросла в 1,4 раза. Бюрократов стало слишком много, и с каждым годом они обходятся все дороже, констатируют правительственные эксперты.
среда, 21 декабря 2011 г. ::Экономика
ФМС хочет привлечь в Россию мигрантов, отменив разрешения на временное проживание
Революционные идеи концепции обнародовал сам глава ФМС Константин Ромодановский: новых мигрантов в РФ предполагается привлекать отменой разрешения на временное проживание и усовершенствованной системой получения вида на жительства.
понедельник, 18 апреля 2011 г. ::Экономика
Какие профессии ждет максимальный спрос в 2011 году
В 2010 году в списке наиболее востребованных специалистов произошел переворот: впервые за многие годы менеджеры по продажам уступили первую строчку квалифицированным рабочим. Третью строчку уверенно удерживают инженеры.
вторник, 28 декабря 2010 г. ::Экономика