NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Колумбия

В Колумбии за неделю протестов пропали почти 400 человек, говорят правозащитники
Правозащитники потребовали от офиса омбудсмена Колумбии начать срочные поиски "379 лиц, пропавших без вести с начала общенациональной забастовки". Однако власти говорят лишь о 145 пропавших, 55 из которых якобы уже найдены.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В мире
Колумбия и Россия обменялись высылкой дипломатов из-за шпионского скандала
8 декабря из Колумбии были высланы дипломаты Александр Белоусов и Александр Паристов. Предполагается, что они являются сотрудниками ГРУ и СВР. В ответ на это российские власти объявили персонами нон грата двух колумбийских дипломатов.
вторник, 22 декабря 2020 г. ::В мире
В России изучают данные о возможной причастности "российского снайпера" к планам покушения на президента Колумбии Ивана Дуке
В Колумбии объявлены в розыск два гражданина Израиля и России, которые, по оперативным данным, готовили покушение. Российское посольство находится в контакте с властями Колумбии, но отмечает, что "снайпера из России" не задержали и не идентифицировали, подтверждения его гражданства также нет.
вторник, 29 сентября 2020 г. ::В России
Дорога позора: в Колумбии жена наказала мужа за измену - раздела, уложила на крышу авто и возила по городу под смех прохожих (ВИДЕО)
Хайро Варгас был пойман с поличным, когда уединился с любовницей в мотеле. Отпираться было бессмысленно. Но супруга после долгого и громкого скандала не объявила, что уходит и подает на развод, а пообещала простить неверного мужа, если тот понесет наказание, которое выберет она сама.
среда, 29 мая 2019 г. ::В мире
В Медельине по распоряжению властей Колумбии снесли огромный дом наркобарона Пабло Эскобара
Здание располагалось в фешенебельном районе Эль-Побладо на востоке города. Эскобар покинул этот дом в 1988 году после неудачной попытки покушения на него. В 1993 году наркобарона убили полицейские во время перестрелки. На месте дома обещали воздвигнуть мемориальный комплекс в память о жертвах наркомафии.
пятница, 22 february 2019 г. ::В мире
В столице Колумбии внедорожник с 80 кг взрывчатки врезался в стену полицейской академии: более 20 человек погибли, еще 90 ранены (ФОТО, ВИДЕО)
Произошедшее признано терактом. Личность террориста установлена, он проехал через КПП и нажал на педаль газа, чтобы на скорости протаранит стену. Взрыв был такой силы, что в нескольких соседних домах выбило окна. Президент Иван Дуке объявил в стране трехдневный траур.
пятница, 18 января 2019 г. ::В мире
Власти Колумбии приостановили работу музея наркобарона Пабло Эскобара
Свое решение чиновники объяснили тем, что музей "пропагандирует образ жизни одного из самых мрачных бандитов, который причинил наибольший вред городу Медельину". Кроме того, в работе музея нашли ряд формальных нарушений законодательства. Однако иностранные туристы были в восторге от посещения такой достопримечательности.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В мире
Колумбия признала Палестину независимым государством
Решение о признании Палестины было принято на прошлой неделе правительством экс-президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. Новый министр иностранных дел республики заявил, что новое правительство Колумбии собирается критически рассмотреть принятое решение.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
Колумбия снова предлагает предоставить гуманитарный коридор для помощи гражданам Венесуэлы
Он нужен, чтобы у венесуэльцев был доступ к лекарственным препаратам и продуктам питания. "Нам грустно видеть, как все больше венесуэльцев прибывают в Колумбию в поисках медицинской помощи и особенно еды", - сказала глава МИД страны Мария Анхела Ольгин.
среда, 04 июля 2018 г. ::В мире
В Колумбии мужчину, подозреваемого в изнасиловании ребенка и беременной женщины, линчевали на глазах у полицейских (ВИДЕО)
28-летний бродяга Габриэль Гарсия проживал в труднодоступной горной местности рядом с городом Соледад. Местные жители решили, что "отшельник" причастен к серии изнасилований девочек и женщин. Тогда Габриэля схватили и убили страшным способом.
среда, 30 мая 2018 г. ::Криминал
НАТО расширяется в Латинскую Америку: президент Колумбии объявил, что его страна станет первым партнером альянса в регионе
"На следующей неделе мы формализуем вступление Колумбии в НАТО в качестве глобального партнера. Мы будем единственной страной в Латинской Америке, обладающей такой привилегией", - сообщил колумбийский лидер.
суббота, 26 мая 2018 г. ::В мире
Студентки в Колумбии протестуют против сексистского дресс-кода (ФОТО)
Колумбийские студентки попросили надеть обнажающую ноги короткую одежду и девушек, и парней после того, как руководство университета рекомендовало им не носить мини-юбки, чтобы не смущать сокурсников и преподавателей. Соцсети заполнили фотографии студентов обоих полов в юбках и шортах, а в вузе пошли на попятную.
пятница, 09 february 2018 г. ::В мире
В Колумбии разбился военный вертолет: погибли 10 человек
На борту воздушного судна, вылетевшего из города Каукасия, находились восемь военнослужащих и два гражданских лица. В командовании Сухопутных сил Колумбии уточнили, что погибли четыре члена экипажа и шесть пассажиров, из которых двое были гражданскими лицами.
среда, 17 января 2018 г. ::В мире
В Колумбии в ночной клуб бросили гранату - десятки пострадавших
По последним данным, ранены 36 человек. Полиция задержала двоих: мужчину, бросившего гранату, и женщину, которая ее принесла. По информации властей, мужчина является одним из наемных убийц наркокартеля "Клан Залива".
пятница, 29 декабря 2017 г. ::В мире
В Колумбии изъята рекордная партия кокаина весом 12 тонн
Наркотики хранились на четырех фермах в департаменте Антиокия, недалеко от границы с Панамой. Кокаин принадлежал членам наркокартеля "Клан дель Гольфо", который стал наиболее опасной преступной группировкой после разоружения колумбийских марксистов из FARC.
четверг, 09 ноября 2017 г. ::Криминал
Колумбийские повстанцы заявили о гибели россиянина, бежавшего из их плена
В апреле сообщалось, что гражданин РФ и Армении Арсен Восканян сбежал от Армии народного освобождения, ранив пятерых повстанцев. Теперь в АНО утверждают, что Восканян был застрелен.
суббота, 02 сентября 2017 г. ::В мире
В Колумбии многодетный охранник застрелил жену и ее любовника, застав их дома во время секса
Об изменах жены 42-летнему ночному сторожу рассказали его соседи. Тогда мужчина разыграл спектакль, притворившись вечером, что пошел на работу. Затем глава семейства неожиданно вернулся домой и застрелил любовников прямо в постели.
пятница, 11 августа 2017 г. ::Криминал
Телохранитель Пабло Эскобара предложил Терезе Мэй легализовать кокаин
"Еда из McDonald's убивает больше, чем кокаин", - попытался втолковать бывший киллер Пабло Эскобара британскому премьеру. Чтобы люди не умирали от бодяженного "кокоса", порошок нужно продавать в аптеках, а фармацевты должны следить, чтобы он был чистый.
вторник, 18 июля 2017 г. ::В мире
Лидер колумбийских повстанцев по прозвищу Тимошенко попал в реанимацию после инсульта
50-летний Эчеверри имеет ряд проблем со здоровьем, вызванных длительным пребыванием в окопах в джунглях. На прошлой неделе его соратники сдали практически все свое оружие в соответствии с планом разоружения, утвержденным в рамках исторического мирного соглашения. Это положило конец 52-летней войне.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В мире
Колумбийские повстанцы из FARC сдали почти все свое оружие миссии ООН
На сегодняшний день у миссии хранится все зарегистрированное индивидуальное оружие группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии": 7132 единицы, за исключением того оружия, которое будет использоваться для обеспечения безопасности 26 лагерей РВСК до 1 августа 2017 года.
вторник, 27 июня 2017 г. ::В мире