NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Природные ресурсы

В России вводится минимальная плата за посещение федеральных заповедников
Собственники и арендаторы особо охраняемых природных территорий должны будут обнести их заборами (там, где ограды сейчас нет) или иным образом "предпринять меры для сбора денег с населения за вход во владения".
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В России
WWF: последствия лесных пожаров в России в 2020 году могут стать самыми значительными за последние десятилетия
В середине апреля площадь лесных пожаров увеличилась до максимальных значений за все время наблюдений, а летом масштабы пожаров могут стать самыми значительными за последние десятилетия. Фонд дикой природы выступает за полное исключение огня из практики природопользования и призывает тушить все лесные пожары независимо от происхождения.
пятница, 08 мая 2020 г. ::В России
Самоизоляция на дачах приблизила пик лесных пожаров в России: огонь уже пришел в ряд регионов раньше времени
Greenpeace заявил о наступлении пика лесных пожаров после объявления режима самоизоляции: многие попытались изолироваться в максимально комфортных условиях на даче. Между тем в регионы юга Сибири пришли массовые лесные и степные пожары, большая часть которых не попадает в официальную статистику.
четверг, 23 апреля 2020 г. ::В России
Арктике может грозить военный конфликт из-за заинтересованности разных стран в ресурсах и транспортных артериях региона
Интерес проявляют не только страны арктической зоны, но и те, кто не имеет прямого выхода к этим территориям. Россия вынуждена наращивать военный потенциал в арктической зоне "для парирования возможных угроз и защиты национальных интересов", объявил командующий Северным флотом.
пятница, 06 декабря 2019 г. ::В России
Население РФ в Арктике за 15 лет сократилось на 300 тысяч человек
В Арктике выше уровень бедности и безработицы, а "все ключевые показатели, характеризующие качество жизни населения, в том числе коренного - хуже среднероссийского уровня", признают в правительстве РФ. За четверть века население Арктики сократилось вдвое.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В России
Площадь лесных пожаров в России увеличилась более чем на 7 тысяч гектаров
Наибольшая площадь пожаров, по которым ведется активное тушение, зафиксировано в Красноярском крае - 22,1 тысячи гектаров. Еще три пожара на площади 13,2 тысячи гектаров тушили на Чукотке. В четырех регионах: Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии - объявлен режим ЧС.
воскресенье, 25 августа 2019 г. ::В России
В 2019 году Россия исчерпала запас своих возобновляемых природных ресурсов за 4 месяца и теперь живет в "экологический кредит"
Для обеспечения потребностей в природных ресурсах человечеству требуется уже 1,75 планеты Земля. В разных странах потребление ресурсов на душу населения разное: если бы все потребляли их, как жители Германии, то человечеству потребовалось бы три Земли, а если, как американцы, - то пять планет.
понедельник, 29 июля 2019 г. ::В России
В России тушат лесные пожары в 11 регионах на площади 133,2 тыс. га
Больше всего их зарегистрировано в Красноярском крае, в Бурятии, на Чукотке, в Якутии, Ульяновской области, в Забайкалье, Иркутской области и других регионах. К тушению лесных пожаров привлечены 3 тыс. 653 человека.
воскресенье, 07 июля 2019 г. ::В России
В правительстве РФ обнародовали планы по развитию Арктики, которые оппозиция назвала "захватом"
Премьер-министр РФ поручил заинтересованным ведомствам подготовить и представить в правительство комплексный план реализации инвестпроектов в Арктике, учитывающий создание транспортной инфраструктуры и льготы для организаций, производящих оборудование для заводов по сжижению природного газа. Оппозиционеры заявили о "захвате Арктики".
среда, 19 декабря 2018 г. ::В России
Ученые предсказали климатическую катастрофу из-за потепления Баренцева моря, которое содержит основную часть добываемых биоресурсов России
Экосистема моря зависит от ледяного покрова, а он все время снижается. Температура воды повышается. Теплые атлантические течения наступают. Площадь Баренцева моря примерно 1,4 млн кв. км. Это лишь 7% общей площади арктических морей, но это настоящая рыбная сокровищница для России. Там более 150 видов рыб.
четверг, 28 июня 2018 г. ::В России
Ученые обнаружили в Балтийском море распространение опасных для людей токсичных водорослей
Речь идет об Alexandrium ostenfeldii, которые испускают сакситоцин и нейротоксин, вызывающие онемение у живых организмов. При этом сообщается, что впервые Alexandrium ostenfeldii в Балтийском море заметили в 1970-х, однако активно распространяться они начали только сейчас.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
Генпрокуратура озаботилась нехваткой метеостанций в Арктике и их незаконным закрытием
Так, в Якутии должно быть минимум 208 метеостанций, однако на деле их всего 109, причем половина не работает, а вместо 227 постов гидрологических наблюдений фактически действует 170. На Чукотке приостановили работу пяти метеостанций без согласия руководства Росгидромета.
среда, 06 сентября 2017 г. ::В России
Земляне все быстрее исчерпывают ресурсы планеты и начинают "жить в долг": в 2017 году "день икс" настал 2 августа
Впервые дефицит ресурсов был зафиксирован 29 декабря 1970 года, однако тогда он составлял всего два дня. За 47 лет так называемый День экологического долга (Earth Overshoot Day) смещался все ближе к началу года. Хотя в последние шесть лет этот процесс замедлился.
среда, 02 августа 2017 г. ::В мире
Госпрограмму по развитию Арктики предложили урезать вчетверо
Скорректировать проект порекомендовало Минэкономразвития с учетом замечаний от Минфина. Это единственное из профильных ведомств, не согласовавшее проект госпрограммы. Из программы планируется исключить ряд инфраструктурных проектов, а также строительство ледокола "Лидер".
пятница, 12 мая 2017 г. ::В России
Россия и еще семь стран Арктического совета приняли в городе золотоискателей на Аляске "Декларацию Фэрбанкса" о мире и взаимодействии
Участники Совета обязались сохранять мир и стабильность в Арктике, предотвращать загрязнение арктических акваторий, изучать влияние изменения климата на морские биоресурсы, обеспечивать безопасность судоходства, учитывать интересы коренных жителей.
пятница, 12 мая 2017 г. ::В мире
Лавров на Аляске донес до коллег по Арктическому совету мнение Путина: Арктика - территория мира, где для РФ нет потенциала для конфликтов
"Россия многое делает и будет делать для того, чтобы Арктика развивалась как территория мира, стабильности и сотрудничества", - сказал глава МИД РФ, призвав возродить ежегодные встречи начальников генштабов вооруженных сил восьми арктических государств.
пятница, 12 мая 2017 г. ::В мире
Разведка США: Арктика стала зоной конкуренции между мировыми державами. РФ наращивает военное присутствие, и США рискуют лишиться там влияния
Раньше низкие экономические ставки и эксклюзивные экономические зоны между арктическими странами облегчали их сотрудничество в регионе. Сейчас конкуренция за доступ к морским маршрутам и арктическим ресурсам все увеличивается.
четверг, 11 мая 2017 г. ::В мире
Минобороны РФ продемонстрировало базу "Арктический трилистник" на Земле Франца-Иосифа (ФОТО)
На сайте ведомства появился раздел, посвященный военной базе "Арктический трилистник", возведенной на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Арктике. Посетителям ресурса предлагается осуществить виртуальную экскурсию по базе, ознакомившись с ее устройством и бытом проживающих на ней военных.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::В России
Росрезерв задумался о создании в Арктике продовольственных запасов для населения
"Реализация в Арктике проектов в энергетической, транспортной и других сферах неизбежно потребует надежного функционирования систем жизнеобеспечения, в том числе создания запасов для населения, исследовательских и спасательных служб", - объявил глава Росрезерва на полях международного форума "Арктика - территория диалога".
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
Россия исходит из того, что в Арктике нет потенциала для конфликтов, заявил Путин
На фоне высказываемой представителями западных стран обеспокоенности в связи с усилением военного присутствия РФ в Арктике российские власти настаивают на исключительно мирном характере деятельности в регионе и стремлении к сотрудничеству с другими странами. Однако Арктика может стать вероятным местом будущих войн за ресурсы, пишет пресса.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России