NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Министерство обороны // Вооружение

На фоне эскалации у границ Украины Россия закрывает Черное море для иностранных судов, а также небо для полетов
США, страны ЕС и Украина объявили, что усиление военной группировки РФ в Крыму, концентрация войск у границы с Украиной и закрытие моря на полгода являются неспровоцированной эскалацией, узурпированием права и нарушением Конвенции ООН. В Черное море направлены корабли США.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В России
Российское Минобороны предложило исключить боевые отравляющие вещества из перечня запрещенных
Ведомство также предложило внести в перечень видов продукции, запрещенной к свободному распространению, запасные части и комплектующие к средствам защиты от химоружия. Химоружие в России, по версии властей, уничтожали с декабря 2002 года по 27 сентября 2017 года на семи полигонах.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В России
Новый ракетный подводный крейсер "Князь Владимир" вошел в состав ВМФ России (ВИДЕО)
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" был заложен в 2012 году и принадлежит к четвертому поколению подводных атомоходов, созданных для ВМФ России. Он отличается меньшей шумностью, более совершенными системами маневрирования и удержания на глубине, а также управления оружием.
пятница, 12 июня 2020 г. ::В России
Военные РФ готовы к военной экспансии в Арктике и отражают системами С-400 нападение условного противника
Россия за последние годы значительно усилила военную группировку в Арктике и остается там самым сильным игроком. Именно военные-полярники стали основными специалистами-"колонизаторами" в высоких широтах. Создание инфраструктуры Арктической группировки стало одним из главных приоритетов развития ВС РФ.
вторник, 17 марта 2020 г. ::В России
В России провели пуск баллистической ракеты "Тополь-М" (ВИДЕО)
Эквивалент боевого блока "Тополя-М", запущенного с космодрома Плесецк, прибыл в заданную точку на Камчатке. Ранее Россия предложила НАТО мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности, который был отвергнут.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В России
Минобороны обнародовало ВИДЕО первого пуска сверхзвуковой ракеты "Оникс" вблизи Аляски
Расчет комплекса "Бастион" выполнил пуск крылатой ракеты "Оникс" с территории Чукотского автономного округа. Ракета успешно поразила судно-мишень на дистанции более 200 километров. Пуск был проведен в соответствии с планом боевой подготовки ракетного соединения войск и сил на северо-востоке России.
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В России
Информация о начале строительства вертолетоносцев в 2020 году в Крыму оказалась преждевременной - не готово даже техзадание
Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) опроверг сообщения о том, что на судостроительном заводе "Залив" вскоре начнут строить вертолетоносцы для ВМФ России. Разработка технического проекта по новым кораблям не готова, контракт не подписан. Но головной корабль уже планируют сдать флоту до конца 2027 года.
среда, 11 сентября 2019 г. ::В России
Российские подлодки запустили баллистические ракеты "Булава" и "Синева", способные преодолевать системы ПРО
Запуск состоялся из приполюсного района Северного Ледовитого океана и из акватории Баренцева моря. Макеты боевых блоков ракет выполнили полный цикл программы полета и поразили учебные цели на полигонах в Архангельской области и на Камчатке.
суббота, 24 августа 2019 г. ::В России
The Bell: ЧВК Вагнера создана по указанию Генштаба РФ, а Пригожина выбрали как непубличного приближенного к Путину
"Главное - Пригожин лично знаком с Путиным и, что еще важнее, Путин знаком с ним", - рассказали собеседники издания о выборе "путинского повара" на роль создателя ЧВК. На ее организацию пошла часть денег от госзаказов по московским школам и больницам. Команду для ЧВК начали набирать примерно в 2013 году.
среда, 30 января 2019 г. ::В России
Минобороны представило календарь на 2019 год с шутками про ядерный апокалипсис и тайное оружие (ФОТО)
Январскую страницу украшает пусковая установка с баллистической ракетой и надпись "Доставка грузов в любую точку мира", намекающая на ядерный удар по любому району Земного шара.
вторник, 25 декабря 2018 г. ::В России
"Ведомости": Минобороны закрыло разработку самого большого военного дрона, потратив на него 3 млрд рублей
Конкурс на разработку БПЛА класса HALE казанское ОКБ им. М. П. Симонова выиграло в 2011 году. В 2016-м "Альтаир" совершил первый полет. В прошлом году стало известно, что у ОКБ не хватает средств для продолжения работ, в связи с чем правительство Татарстана запросило в Минпромторге дополнительно до 2 млрд рублей.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В России
Россия полностью заменила украинские комплектующие для военной техники
Россия полностью заменила те комплектующие для военной техники, которые закупались ранее у Украины и Франции. В дальнейшем не исключено, что отдельные комплектующие будут закупаться в странах Азии вместо Европы.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В России
В России отказались от планов строить собственные вертолетоносцы
"Вопросы, связанные со строительством авианосца для ВМФ России, в настоящее время находятся в стадии обсуждения, а по вопросу строительства вертолетоносца могу точно сказать, что вертолетоносцев в чистом понимании этого слова строить не будут", - заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В России
"Алмаз-Антей" вошел в десятку мировых лидеров по производству оружия
"Алмаз-Антей", занимающийся разработкой и производством средств противовоздушной и противоракетной обороны, за последний год поднялся в рейтинге на три позиции: в 2017 году он располагался на 11-м месте, теперь на восьмом. Доходы предприятия в 2017 году составили 9,1 млрд долларов, увеличившись на 39% по сравнению с 2016 годом.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В России
Минобороны объявило об успешных испытаниях новой противоракеты (ВИДЕО)
Заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Приходько сообщил, что "новая модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время".
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::В России
В Минобороны объявили о разработке нового зенитного комплекса для сбивания крылатых ракет и самолетов
В 2018 году спланировано оснащение зенитным ракетным комплексом малой дальности "Тор-М2"; подразделения ПВО в Арктике и на Крайнем Севере - зенитным ракетным комплексом малой дальности "Тор-М2ДТ", а также подразделений ПВО общевойсковых соединений - переносным зенитным ракетным комплексом "Верба".
среда, 03 января 2018 г. ::В России
"Коммерсант": президенту поступил итоговый вариант госпрограммы вооружений. В Кремле информацию опровергли
Президент Владимир Путин может подписать документ уже на этой неделе, утверждает газета. Предполагается, что официально об этом будет объявлено на итоговой коллегии Минобороны РФ 22 декабря. ГПВ-2027 разрабатывалась в течение последних трех лет. Изначально программу должны были утвердить в 2016 году, однако президент отложил ее принятие.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::Экономика
Песков рассказал, что баллистические ракеты на тренировке Минобороны запустил лично Путин
Министерство обороны РФ ранее отчиталось о запуске трех баллистических ракет с подводных лодок и одной с космодрома Плесецк в Архангельской области. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что все четыре ракеты были направлены в цель лично главой государства.
пятница, 27 октября 2017 г. ::В России
Минобороны РФ отчиталось об учебном запуске четырех баллистических ракет
Одна ракета запущена с космодрома Плесецк, еще три с подлодок: две ракеты из Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области, еще одна ракета - из Баренцева моря с атомной субмарины по полигону Кура.
четверг, 26 октября 2017 г. ::В России
В Минобороны задались амбициозной целью - построить свой аналог Mistral, который Россия не получила из-за позиции по Донбассу
Как сообщил на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге заместитель командующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук, Минобороны планирует поставить на вооружение два новых вертолетоносца к 2025 году.
среда, 28 июня 2017 г. ::В России