NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Разведка

Глава MI6 сообщил, что Путина предупредили насчет нового вторжения на Украину - он "заплатит высокую цену"
По словам главы MI6 Ричарда Мура, который крайне редко дают интервью, "безответственные" действия РФ вызывают тревогу, но в долгосрочной перспективе Россия является слабеющей державой "с точки зрения экономики и демографии" и сталкивается со множеством трудностей.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В мире
Разведка сообщила об атаке на энергетические компании Великобритании. Подозрения пали на "русских хакеров"
У радиоэлектронной разведки нет данных, что за атаками стоял Кремль, но эксперты The Telegraph уверены, что это дело рук "русских хакеров". "Русские взламывают все, до чего могут добраться", - сказал анонимный источник газеты в спецслужбах.
среда, 19 июля 2017 г. ::В мире
Британия возобновила обмен разведданными с США после скандала с утечкой в СМИ сведений о теракте в Манчестере
Накануне вечером глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марк Роули заявил, что Великобритания "получила новые гарантии" от своих американских коллег и теперь "тесно сотрудничает с ними". Президент США Дональд Трамп сказал накануне, что "глубоко тревожные" утечки будут расследованы.
пятница, 26 мая 2017 г. ::В мире
Сведения из досье на Трампа, собранного агентом Стилом, в публичном выступлении использовал глава MI-6 еще в декабре 2016 года
В материалах для брифинга Алекса Янгера содержались некоторые данные, представленные бывшим разведчиком Кристофером Стилом в докладе о Трампе, рассказали собеседники издания. В своем выступлении глава MI-6 предупреждал об опасности, стоящей перед Британией и ее союзниками в Западной Европе, в особенности на фоне грядущих выборов.
понедельник, 16 января 2017 г. ::В мире
Автор "русского досье" на Трампа ударился в бега, опасаясь мести Кремля
Бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил уехал из дома в графстве Суррей и отдал своего кота соседу, наказав присмотреть за ним "несколько дней", пока он будет в отъезде.
четверг, 12 января 2017 г. ::В мире
Британская контрразведка MI-5 названа лучшим работодателем для геев
По итогам опроса, проведенного организацией Stonewall, защищающей права ЛГБТ, MI-5 возглавила список из 100 работодателей, берущих на работу геев и лесбиянок. Помимо MI-5 в список вошли также служба внешней разведки Великобритании (MI-6), Вооруженные силы и Королевский флот.
вторник, 19 января 2016 г. ::В мире
Британская разведка 20 лет следила за писательницей Дорис Лессинг
Из рассекреченных недавно документов следует, что слежка велась с начала 1940-х и до 1962 года, когда была сделана последняя запись в досье. MI5 прослушивала телефонные переговоры будущего нобелевского лауреата, вскрывала почту и внимательно следила за перемещениями Лессинг.
пятница, 21 августа 2015 г. ::Культура
Сотрудников британской разведки предупредили об опасности со стороны "русских шпионов"
По данным британской прессы, начальство MI6 полагает, что сотрудники разведки и члены их семей могут стать объектами шантажа агентов, работающих на Россию и стремящихся завладеть секретной информацией. Предполагается, что они могут попытаться завербовать британцев и превратить их в двойных агентов, используя, в числе прочего, деньги и коварных соблазнительниц.
понедельник, 27 апреля 2015 г. ::В мире
Британская разведка MI-5 впервые вошла в десятку наиболее дружественных к геям работодателей
В рейтинге за 2015 год, ежегодно составляемом правозащитной организацией Stonewall, MI-5 заняла почетное седьмое место, хотя год назад находилась лишь на 25-м. В первой сотне рейтинга оказались также британская армия, флот и Королевские военно-воздушные силы.
четверг, 15 января 2015 г. ::В мире
Британская разведка ищет русскоязычных сотрудников
Набором русскоговорящих займется Центр правительственной связи Великобритании - в связи с участившимися попытками проникновения в правительственные системы сообщения. Кроме того, русскоязычные сотрудники пригодятся также в MI5 и MI6.
вторник, 04 ноября 2014 г. ::В мире
ФСБ подтвердила восстановление сотрудничества с британской разведкой в преддверии Олимпиады в Сочи
Сотрудничество было приостановлено не по нашей инициативе, сообщил представитель ФСБ. По его словам, сейчас совместная работа возобновлена, в частности, по вопросам обеспечения безопасности в период подготовки и проведения зимней Олимпиады 2014 года. Другие направления сотрудничества не называются.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::В России
Рассекречены документы британской разведки о "полезном" Гитлере и планы антисоветских операций
В ходе Второй мировой войны военное британское руководство возражало против убийства фюрера, считая, что ошибки Гитлера удобны для его противников. А после окончания войны MI6 подготовила серию антисоветских операций, начиная от мелкого жульничества, заканчивая похищениями советских чиновников, однако правительство их отклонило.
четверг, 23 мая 2013 г. ::В мире
Глава MI-6: агенты однажды не дали Ирану получить ядерное оружие. Но к 2014 США и Израилю несдобровать
Главный разведчик Великобритании посоветовал США и Израилю задуматься над необходимостью превентивного удара по Исламской республике, иначе над ними нависнет ядерная угроза. Кроме того, по мнению Соуэрса, позволить Ирану закончить разработку ядерной бомбы - значит подать заразный пример другим странам Ближнего Востока.
пятница, 13 июля 2012 г. ::В мире
Впервые в истории шеф британской разведки выступил перед телекамерами
Сэр Джон Соуэрс выступил на собрании лондонского Общества редакторов, с которого велась прямая телетрансляция. Он сказал, что MI6 и другие разведки должны и в наши дни хранить свои тайны в интересах борьбы с терроризмом.
пятница, 29 октября 2010 г. ::В мире
Книга о секретах MI6: "казачий полковник" убивал большевиков, используя женщин как приманку
В Великобритании вышла новая книга Майкла Смита - журналиста газеты The Sunday Times, специализирующегося на темах шпионажа. На этот раз он взялся за историю MI6. Оказалось, в 1918 году один из агентов планировал уничтожить все советское руководство в Большом театре.
понедельник, 20 сентября 2010 г. ::В мире
Британский разведчик мог умереть во время сексуальных игр, решили сыщики, проведя следственный эксперимент
Голое тело 31-летнего Гарета Уильямса было найдено в закрытой сумке в ванной его съемной квартиры. В рамках эксперимента женщина-офицер полиции залезла в похожую сумку и смогла самостоятельно ее застегнуть изнутри. Считается, что разведчик мог сделать это ради эротической асфиксии, но задохнулся.
понедельник, 13 сентября 2010 г. ::В мире
В ванной лондонской квартиры найден завернутый в полиэтилен мертвый разведчик
Тело 30-летнего мужчины, предположительно, сотрудника спецслужб, было обнаружено еще в понедельник. Полицию вызвали взволнованные его долгим отсутствием соседи. Прибывшие стражи порядка обнаружили в ванной комнате тело с признаками насилия. Ведется расследование.
среда, 25 августа 2010 г. ::В мире
Офицера MI6 схватили с чемоданом денег: он торговал секретными материалами по поручению "голосов"
Работая в штаб-квартире SIS, молодой программист, гражданин Великобритании и Нидерландов, копировал данные на диски и флэшки, мечтая продать их и разбогатеть. Но голландская разведка, на которую он вышел, уведомила британскую о его намерениях. Не все похищенные файлы удалось разыскать.
четверг, 15 июля 2010 г. ::В мире
Рассекречено соглашение разведок США и Великобритании: они подслушивали жалобы советских колхозников
О существовании британо-американское соглашение о коммуникации в области разведки, заключенного в Лондоне в марте 1946 года, было известно давно, однако впервые факт существования документа был признан официально. Соглашение было строго засекречено и запрещало извещать третьи стороны о существовании договоренности.
пятница, 25 июня 2010 г. ::В мире
На 89-м году жизни скончалась "королева британской разведки"
Дафна Парк скончалась 24 марта после продолжительной болезни. Она официально числилась сотрудником британского МИД, а на самом деле выполняла задания MI6. Парк руководила резентурой в СССР, Вьетнаме и Конго. В заграничных поездках по заданиям разведки она провела в общей сложности 30 лет.
пятница, 26 марта 2010 г. ::В мире