NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Нидерланды // Наркотики

В Нидерландах задержаны наркоторговцы, замаскировавшие тонну кокаина под ананасовый сок
В ходе рейда полицейские задержали четырех мужчин, которые, предположительно, расфасовали наркотические вещества в мешки, в которых, судя по этикеткам и документам, должны были находиться пакеты с ананасовым соком. Как уточнили правоохранители, в нескольких мешках действительно находился сок, однако два других были наполнены кокаином общим весом в 1,1 тонны.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В мире
В Голландии снова продали туристам героин вместо кокаина: пострадали трое датчан
"Белый героин", по словам правоохранителей, стоит дороже, чем кокаин. Поэтому в полиции предположили, что дилер просто сам не знал, что именно он продает. Власти Голландии ранее предупреждали туристов об опасных "мошенниках", которые продают любителям кайфа героин вместо кокаина.
пятница, 27 february 2015 г. ::В мире
Во всей Голландии начал действовать запрет иностранцам покупать марихуану в кофешопах
Закон был принят еще в 2009 году, и сначала действовал только в трех регионах страны, но после долгих дебатов был распространен и на остальную территорию. Закон вступил в силу в "мягкой" редакции: окончательное решение о том, пускать или не пускать в эти заведения туристов, будут принимать власти на местах.
вторник, 01 января 2013 г. ::В мире
В Амстердаме отстояли право туристов баловаться марихуаной в "кофешопах"
В городе находится около трети всех "кофешопов" Нидерландов. Из семи миллионов туристов, которые ежегодно приезжают в столицу Голландии, полтора миллиона стремятся посетить заведения, где продается марихуана. После принятия закона о закрытии "кофешопов" для туристов в правительстве развернулись бурные дебаты по этому поводу.
пятница, 02 ноября 2012 г. ::В мире
Суд в Голландии поддержал запрет туристам посещать "кофешопы" с марихуаной
Владельцы заведений считают, что запрет на продажу марихуаны для приезжих равносилен дискриминации людей по признаку их места жительства. Их адвокаты будут обжаловать нынешнее решение, а в случае неудачи обратятся и в ЕСПЧ.
пятница, 27 апреля 2012 г. ::В мире
Туристы бросились в Голландию, чтобы выкурить "последний косячок": кофешопы с марихуаной закрываются
Согласно новому закону, с 1 января 2012 года 220 подобных заведений превратятся в частные клубы, посещать которые смогут только обладатели права на проживание в Голландии. Запретительная мера вводится для борьбы с наркотуризмом. Однако власти опасаются существенного снижения доходов и увеличения доли "черного рынка".
понедельник, 19 декабря 2011 г. ::В мире
Голландия ограждается от наркотуризма: марихуану хотят приравнять к героину
Власти Голландии считают, что концентрация наркотических веществ в современной марихуане на порядок выше, чем 20-30 лет назад. Поэтому ее хотят приравнять к тяжелым видам наркотиков и продавать только гражданам Нидерландов. Эта инициатива вызвала недовольство владельцев кофе-шопов, в которых иностранцы пока еще могут "забить косячок".
четверг, 27 октября 2011 г. ::В мире
В голландском Маастрихте вступил в силу запрет на продажу "дури" туристам
По словам местных властей, таким образом они намерены бороться с наркотическим туризмом. Несмотря на многомиллионный доход, который приносят приезжие любители "травы", чиновники утверждают, что они также угрожают порядку и создают пробки. 14 кофешопов из-за иностранцев перенесут из центра на окраины. При этом основной части туристов - немцев и бельгийцев - запрет не коснется.
понедельник, 03 октября 2011 г. ::В мире
Владелец голландского кофе-шопа оштрафован на 10 млн евро за хранение 400 килограммов конопли
Медди Виллемсен признан виновным в нарушении местного антинаркотического законодательства. По закону разрешается хранить в кофе-шопе не больше 500 граммов марихуаны. Суд сократил сумму штрафа, отметив частичную вину властей, которые закрывали глаза на нарушения.
пятница, 26 марта 2010 г. ::В мире
Ко Дню святого Валентина Голландия получила кокаин в розах
Груз с 20 тысячами роз, традиционно пользующихся особым спросом в День всех влюбленных, прибыл в Нидерланды из Колумбии, с промежуточной остановкой в Пуэрто-Рико. Арестованы три человека. Всего в руки полиции попали девять килограммов кокаина стоимостью около 1,3 миллиона евро.
четверг, 11 february 2010 г. ::В мире
Долой стереотипы: среди голландцев курильщиков "травки" меньше всего в Европе
Средний показатель по Европе составляет 6,8%, в то время как в Голландии, где курение марихуаны не запрещено, - всего 5,4%. Низкие показатели также в Румынии, Греции и Болгарии. А самый высокий процент курильщиков - в Италии.
четверг, 05 ноября 2009 г. ::В мире
Власти Нидерландов намерены запретить продажу наркотиков туристам
Нововведение лишит Голландию большого числа туристов, но чиновники считают, что в целом потери от исчезновения туристов, которых интересуют только наркотики, будут меньше, чем вред, наносимый преступностью, процветающей в приграничных районах.
четверг, 10 сентября 2009 г. ::В мире
В Голландии предлагают ввести налог на курение марихуаны
Хранение легких наркотиков легализовано в Нидерландах уже давно, ежегодно в стране продают 265 тыс. тонн марихуаны и гашиша на общую сумму в 2 млрд евро. Налог на каннабис может существенно пополнить казну в условиях кризиса, уверены либералы.
пятница, 31 июля 2009 г. ::В мире
В Голландии введен запрет на курение табака, но не марихуаны. Владельцы "кофеен" опасаются банкротства
Мера начала действовать с 1 июля, несмотря на многомесячные попытки рестораторов противостоять ей. Они ожидают краха своей индустрии, поскольку марихуану отныне нельзя смешать с табаком, а в чистом виде ее курить не хотят.
вторник, 01 июля 2008 г. ::В мире
Власти Голландии запрещают "волшебные" грибы, поскольку их действие непредсказуемо
Призывы пересмотреть отношение к галлюциногенным грибам усилились после того, как 17-летняя девушка из Франции, приехавшая в Амстердам вместе с одноклассниками в марте этого года, спрыгнула с крыши и разбилась насмерть. Турист из Исландии спрыгнул с балкона и сломал обе ноги, а турист из Дании ездил на машине по палаточному городку и чуть не задавил спящих туристов.
суббота, 13 октября 2007 г. ::В мире
Голландия запрещает продажу в магазинах галлюциногенных грибов
Это решение не требует одобрения со стороны парламента, поэтому ничто не помешает ему вступить в силу в течение нескольких месяцев. Уличенные в нарушении запрета магазины будут закрываться.
пятница, 12 октября 2007 г. ::В мире
В Нидерландах героин официально признан лекарственным средством
Коллегия оценки лекарственных препаратов одобрила содержащий героин препарат в качестве лекарства. По словам председателя рассматривавшей этот вопрос комиссии профессора Яна ван Рее, этот препарат уже применяется в специальных, имеющих соответствующую лицензию министерства здравоохранения клиниках.
суббота, 23 декабря 2006 г. ::В мире
В Голландии будут закрыты бары, где официально продаются наркотики
Правительство страны посчитало, что кафе-шопы - бары, где можно легально купить наркотики - стали абсолютно нерентабельными заведениями и собирается их закрыть. Таким образом, Голландия присоединится к решению ЕС по противодействию распространению наркотиков.
пятница, 09 декабря 2005 г. ::В мире
В Роттердаме конфискована рекордная партия кокаина - 4 тонны 600 кг
Голландская полиция арестовала 13 человек по подозрению в причастности к контрабанде наркотиков. При задержании подозреваемых в Амстердаме 45-летний гражданин Колумбии попытался бежать, но упал с балкона одного из домов и разбился насмерть.
вторник, 06 сентября 2005 г. ::Криминал
Голландские власти не будут задерживать граждан, везущих менее 3 килограммов кокаина
Наркокурьеров не будут даже штрафовать."Если после каждого контроля мы будем арестовывать всех наркокурьеров, то через месяц все нидерландские тюрьмы будут переполнены", - заявляют в министерстве юстиции.
пятница, 23 апреля 2004 г. ::В мире