NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Перу

В Перу проверят судей, обвинивших Гейтса и Сороса в создании коронавируса
В конце декабря судьи рассматривали дело о продлении срока предварительного заключения обвиняемому в изнасиловании. В тексте решения суда в качестве оправдания отказа в освобождении обвиняемого говорится, что пандемия коронавирусной инфекции была искусственно создана "доминирующими мировыми преступными элитами".
вторник, 12 января 2021 г. ::В мире
В Перу за неделю сменилось три президента. Новый глава государства принес присягу
9 ноября из-за обвинений в коррупции был объявлен импичмент президенту Перу Мартину Вискарре. Его сменил спикер парламента Мануэль Мерино. Уже через несколько дней он тоже подал в отставку на фоне уличных выступлений и гибели двух демонстрантов при разгоне оппозиционной акции.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В мире
В Перу более 200 детей были принесены в жертву по древнему обряду Чиму ради хорошей погоды (ФОТО, ВИДЕО)
По версии археологов, дети были убиты более 500 лет назад. Они могли принадлежать к цивилизации Чиму и были принесены в жертву богу во время сезона дождей в надежде на хорошую погоду.
четверг, 29 августа 2019 г. ::В мире
В Перу индейское племя прогнало российских ученых с горы Уаскаран
Индейцы были уверены, что участники международной экспедиции на высоте свыше шести тысяч метров ведут подготовку к добыче полезных ископаемых из ледников горы Уаскаран. Ученым не удалось убедить местных жителей в том, что они изучают состав льда для создания климатической летописи.
вторник, 27 августа 2019 г. ::В мире
В США арестован бывший президент Перу, обвиняемый на родине в коррупции
Об аресте Алехандро Толедо сообщила в Twitter Генеральная прокуратура Перу. Он занимал пост президента страны с 2001 по 2006 год. По версии следствия, бывший президент и представители его администрации получили от бразильской компании 20 млн долларов.
вторник, 16 июля 2019 г. ::В мире
Министр обороны Перу скончался во время рабочей поездки по стране
71-летний министр обороны Хосе Уэрта умер от инфаркта. В последнее время он призывал активнее бороться с наркомафией и искоренять коррупцию. Президент Перу Мартин Вискарра выразил свои соболезнования родственникам министра.
понедельник, 24 июня 2019 г. ::В мире
Экс-президент Перу Алан Гарсия застрелился при задержании
Бывший глава государства Алан Гарсия подозревается в коррупции и получении взяток от бразильской строительной компании Odebrecht. В Латинской Америке эта компания потратила сотни миллионов долларов на подкуп высокопоставленных чиновников, министров и президентов.
среда, 17 апреля 2019 г. ::В мире
После землетрясения магнитудой 7,0 в Перу из-за угрозы цунами эвакуировали людей в Чили (ВИДЕО)
В южной части Перу произошло землетрясение магнитудой 7,0. Оно также ощущалось в Чили, Боливии и Бразилии. Пока сообщений о каком-либо ущербе и пострадавших не поступало. В городе Арика, на севере Чили, объявлялось предупреждение о цунами и эвакуация населения. Позже оно было отменено.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В мире
В Перу в пропасть упал автобус с юными футболистами, погибли семь человек
Трагедия случилась 11 ноября в районе города Чачапояс, где должен был состояться матч. Двоих молодых людей медики после осмотра отпустили домой, еще восемь подростков 13-14 лет и одна женщина госпитализированы, двое в тяжелом состоянии. Родственники уже опознали тела погибших.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::В мире
В Перу арестована дочь экс-президента Фухимори, подозреваемая в махинациях на президентских выборах
В 2011 году, пытаясь сесть в президентское кресло, Кейко Фухимори взяла более миллиона долларов у бразильской строительной компании Odebrecht. Эта же фирма подкупила трех перуанских президентов, включая и главного соперника Фухимори, которому она проиграла выборы.
среда, 10 октября 2018 г. ::В мире
Верховный суд Перу аннулировал помилование для экс-президента Альберто Фухимори
В декабре 2017 года бывшего главу государства Альберто Фухимори помиловал тогдашний президент Педро Пабло Кучински, которому грозил импичмент. Это действие вызвало волну протестов, хотя Кучински и оправдывался, будто просто проявил милосердие к 79-летнему больному политику.
среда, 03 октября 2018 г. ::В мире
Перу грозит Венесуэле иском в Международный уголовный суд
Власти Перу обеспокоены серьезными нарушениями прав человека в Венесуэле. "Моя страна выражает свою нерушимую солидарность с венесуэльским народом и призывает немедленно принять меры для разрешения серьезного гуманитарного кризиса, который переживает Венесуэла", - сказал президент Перу Мартин Вискарра на сессии Генассамблеи ООН.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::В мире
Ленин потребовал снять с предвыборной гонки кандидата Гитлера - ему нельзя быть мэром города в Перу, так как слишком далеко живет
Внимание иностранных СМИ привлекли имена двух двух кандидатов на пост мэра города Юнгар. Обоим кандидадам такие имена дали их родители. Перуанский избирком не нашел никаких нарушений, оба кандидата останутся в предвыборной гонке.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В мире
Страшная находка в Перу: археологи обнаружили следы массового жертвоприношения детей, произошедшего сотни лет назад
Ужасное открытие было сделано на севере Перу, в районе современного города Трухильо. Всего ученые обнаружили останки более 140 детей. Также был найдены останки более 200 детенышей лам. Полагают, что все они были убиты в ходе жертвенного ритуала.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
Перуанские индейцы линчевали канадца, которого заподозрили в убийстве 81-летней целительницы, являвшейся лидером племени
41-летний канадец Себастьян Вудроф был возмущен тем, что один из сыновей местной колдуньи якобы воровал у него вещи. Возникший из-за этого конфликт и привел к убийству женщины, после которого индейцы расправились с иностранцем.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::Криминал
Президент Перу за день до голосования по импичменту объявил о своей отставке
Педро Пабло Кучински в телеобращении к соотечественникам официально заявил о своей отставке. "Я не хочу быть подводным камнем для развития Перу, не хочу, чтобы страдала страна и моя семья", - объявил он. При этом Кучински пообещал, что в стране произойдет "упорядоченная и конституционная передача власти".
среда, 21 марта 2018 г. ::В мире
Перуанские шаманы поколдовали, чтобы придать Папе Франциску сил для борьбы с педофилами
Перуанские шаманы приложили все усилия для того, чтобы визит Папы Римского Франциска в страну прошел удачно. Целитель Мария Райес рассказала, что в ритуале использовались четыре элемента - вода, воздух, земля и огонь, что должно дать понтифику защиту от любой опасности, включая морских чудовищ.
четверг, 18 января 2018 г. ::Религия
Автобус с пассажирами рухнул в пропасть на "Повороте дьявола" в Перу, погибли 48 человек
Автобус свалился со стометровой высоты после столкновения с фурой примерно в 70 километрах от Лимы. Данный участок дороги считается одним из самых опасных в стране. По предварительным данным, оба водителя двигались с превышением скорости. Фура протаранила автобус сзади.
среда, 03 января 2018 г. ::В мире
Глава Перу помиловал экс-президента Альберто Фухимори, отбывавшего срок за коррупцию и неправосудные убийства
Согласно официальному заявлению, бывший лидер Перу освобожден по состоянию здоровья. По другой версии, действующий глава государства Педро Пабло Кучински мог заключить сделку с оппозицией: помилование Фухимори в обмен на голоса против проекта резолюции об импичменте. На прошлой неделе парламент страны проголосовал против этого документа.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::В мире
В парламент Перу внесли законопроект об импичменте президента, заподозренного в коррупции
Перуанские парламентарии заявили, что Педро Пабло Кучински не может более занимать свой президентский пост по этическим соображениям из-за связей с бразильской строительной компанией Odebrecht, руководство которой ранее призналось в даче взяток чиновникам в Латинской Америке.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В мире