Цена на удобрения должна упасть, иначе с их производителями "будет все, как с "Мечелом" Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев обратился к производителям минеральных удобрений с предложением освоить новые правила игры и заключать долгосрочные договоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена на удобрения должна упасть, иначе с их производителями "будет все, как с "Мечелом"
НТВ
 
 
 
Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев обратился к производителям минеральных удобрений с предложением освоить новые правила игры и заключать долгосрочные договоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того как "Мечел" заставили снизить цены на уголь, ФАС ждет снижения цен и от металлургов – примерно на 5%, говорит Артемьев
chel-rael.ru

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев обратился к производителям минеральных удобрений с предложением освоить новые правила игры и заключать долгосрочные договоры.

Производители минудобрений, указал Артемьев, "считают возможным вывезти весь товар на экспорт по мировым ценам, которые в разы превышают внутренние", и тем самым "разрушает все цепочки, гробит экономику".

С подачи премьера Владимира Путина, который пообещал прислать докторов к владельцу "Мечела" Игорю Зюзину, ФАС уже обязала эту компанию перейти на долгосрочные контракты, а цены текущих поставок снизить на 15%. Теперь очередь за производителями минудобрений. "Дальше будет все время так, как с "Мечелом", - цитируют Артемьева "Ведомости".

После того как "Мечел" заставили снизить цены на уголь, ФАС ждет снижения цен и от металлургов – примерно на 5%, говорит Артемьев. Накануне президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин сообщил: завод договаривается с металлургами о новых контрактах, в которых цена будет снижена на 5%.

Первый вице-премьер Виктор Зубков назвал ценовую политику в отрасли "беспределом". По данным Зубкова, цены на удобрения с начала года выросли на 70%, причем рост вызван "факторами в основном стяжательского характера". "Еврохим" продает удобрения по 30 000 рублей за тонну, "Фосагро" - по 31 500 рублей; чтобы таких цен не было!" - отрезал Зубков.

Зубков предложил производителям установить "справедливые, разумные и фиксированные" цены, а в противном случае пообещал поднять экспортные пошлины на удобрения в 2-3 раза (сейчас - 8,5% на сложные и азотные удобрения и 5% - на хлористый калий).

На внутренний рынок поставляется лишь 10% минудобрений (2 млн из 20 млн тонн), эту долю Зубков велел увеличить вдвое. Он распорядился также, чтобы производители и чиновники до 1 октября согласовали переход на долгосрочные контракты.

В отличие от путинского замечания про "Мечел", которое в тот же день обошлось компании более чем в треть капитализации, зубковское нападение на производителей удобрений инвесторы почти не заметили: на ММВБ упал только "Уралкалий" (-4,86%), а "Акрон" даже вырос (+3,04%); индекс ММВБ в пятницу потерял 1,2%.