Алексей Улюкаев собирается купить пятикилограммовую золотую монету Улюкаев сообщил, что новой волны экономического кризиса не будет, признав, правда, что ситуация на рынках долго останется неустойчивой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Улюкаев собирается купить пятикилограммовую золотую монету
Архив NEWSru.com
 
 
 
Улюкаев сообщил, что новой волны экономического кризиса не будет, признав, правда, что ситуация на рынках долго останется неустойчивой
Euronews
 
 
 
"Выйти из кризиса прямой дорогой не получится"
Вести

Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев собирается купить пятикилограммовую золотую монету, выпущенную в честь 150-летнего юбилея Банка России тиражом 50 экземпляров.

Улюкаев в интервью газете "Известия" объяснил, почему этих монет выпущено так мало: "Конечно, богатых людей больше, но ЦБ на них не равняется".

"Монета достается в основном тем, кто имеет отношение к событию, в честь которого она выпущена. И пятикилограммовый денежный знак лично я собираюсь купить", - сказал Улюкаев. Номинал монеты - 50 тысяч рублей.

Перед тем, как сделать вложение в памятную золотую монету, Улюкаев сообщил, что новой волны экономического кризиса не будет, признав, правда, что ситуация на рынках долго останется неустойчивой.

"Не будет ни второй волны, ни третьей. Дважды снаряд в одну воронку не падает. Проблемы есть, проблемы будут, но это всякий раз новые проблемы", - сказал он "Известиям".

Выход из кризиса будет затяжным: "Будет длительный период волатильности, неустойчивости, колебаний на финансовых и денежных рынках, в бюджетах, в факторах роста. Выйти из кризиса прямой дорогой не получится", - говорит Улюкаев.

Он отметил, что скачки индексов, курсов валют, "прыжки" товарных цен - "это уже есть, и это только начало". "Вы спросите - почему. А потому что глобальная финансовая система не решила ряд фундаментальных проблем. Главная из которых - накопление государствами огромных бюджетных дефицитов", - сказал Улюкаев.

Первый зампред Центробанка дал также несколько советов вкладчикам: "Человеку с улицы нужно просто держать деньги в надежном банке. Неквалифицированный инвестор всегда принимает наименее эффективное решение. Покупает на подъеме, продает на спаде, входит в инструмент, когда надо из него выходить. Чем меньше вы делаете операций, тем лучше. Вы можете выбрать любую структуру сбережений, только не меняйте ее". ЦБ стремится увеличить объем золота в своих резервах, признал Улюкаев.