Страховая компания ВСК в среду начинает выплаты компенсаций клиентам группы компаний "Лабиринт", приостановившей свою деятельность
 
 
 
Страховая компания ВСК в среду начинает выплаты компенсаций клиентам группы компаний "Лабиринт", приостановившей свою деятельность
© РИА Новости / Владимир Песня

Страховая компания ВСК в среду начинает выплаты компенсаций клиентам группы компаний "Лабиринт", приостановившей свою деятельность, передает РИА "Новости". Туроператор, правда, задолжал такую баснословную сумму, что страховщик сможет выплатить лишь символическую компенсацию ущерба.

"Поскольку объем обязательств туроператора значительно превышает лимит по договорам страхования ответственности группы компаний, в соответствии с Законом "Об основах туристской деятельности в РФ", по каждому договору ущерб будет возмещен пропорционально сумме заявленных и подлежащих выплате требований", - говорится в сообщении.

Первыми компенсацию получат туристы, которые подали заявления 4 августа. Остальные перечисления будут идти в порядке очередности приема заявлений - на 30-й календарный день после регистрации обращения. После перевода денежных средств заявителю будет направлено смс-уведомление с подтверждением оплаты. Зачисление денежных средств на счет получателя платежа занимает от одного до трех рабочих дней. В случае возврата средств из-за неправильно указанных реквизитов компания отправит получателю платежа смс-сообщение с просьбой выслать корректные реквизиты для осуществления перевода.

Пресс-служба ВСК сообщила, что накануне были сформированы реестры требований пострадавших туристов на территории всей страны по всем трем юридическим лицам группы компаний "Лабиринт".

По данным, введенным в информационную систему страховщика, общая сумма требований составляет 2,466 млрд рублей, всего в компании зарегистрировано 24 373 заявления.

Для расчета суммы возмещения на основе реестров требований были установлены следующие коэффициенты: по ООО "Лабиринт" значение коэффициента составило 6%, по ЗАО "Лабиринт-Т" - 2,8%, по ООО "Компания Лабиринт" - 7,6%. Таким образом, клиенты компании, заплатившие, например, по 100 тысяч рублей за путевку, в среднем получат по шесть тысяч рублей.

"Лабиринт" объявил о приостановке деятельности 2 августа. Эта компания являлась основным клиентом фирмы "Идеал-тур", которая задолжала "Оренбургским авиалиниям" до 4 миллиардов рублей. На момент прекращения работы около 27 тыс. клиентов турфирмы находились за границей и нуждались в эвакуации. Тогда же сообщалось, что клиенты "Лабиринта" смогут получить компенсацию в размере порядка 10% от стоимости оплаченных туров.

Позднее представители прокуратуры заявляли, что руководители "Лабиринта" заранее не намеревались исполнять свои обязательства. Полученные от граждан денежные средства в сумме не менее 100 млн рублей сотрудники турфирмы похитили и использовали по своему усмотрению. Следственный комитет сообщил о возбуждении пяти уголовных дел по факту проведения рядом туристических компаний, в число которых вошла компания "Лабиринт", незаконных финансовых операций.

Мосгорсуд 1 сентября признал законным решение о заочном аресте по делу об аферах руководителя "Лабиринта" Сергея Азарскова, который в настоящее время объявлен в международный розыск.

В июле-августе из-за финансовых проблем закрылся целый ряд компаний, работающих на туристическом рынке России, в том числе несколько лидеров отрасли.