Нынешний урожай опиума в Афганистане будет рекордным за последние годы. Обещанная стране экономическая помощь пока так и осталась красивой фразой, и жители страны выживают, как умеют - выращивая опиум, основное сырье для производства героина По оценке ООН, в Афганистане в нынешнем году будет произведено около 3,4 тыс тонн опиума-сырца. Это обеспечит около трех четвертей мирового рынка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нынешний урожай опиума в Афганистане будет рекордным за последние годы. Обещанная стране экономическая помощь пока так и осталась красивой фразой, и жители страны выживают, как умеют - выращивая опиум, основное сырье для производства героина
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценке ООН, в Афганистане в нынешнем году будет произведено около 3,4 тыс тонн опиума-сырца. Это обеспечит около трех четвертей мирового рынка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще немного - и афганские сельхозпроизводители достигнут абсолютного рекорда 1999 года. Тогда в стране было произведено около 4,5 тыс. тонн опиума-сырца. Таким образом, страна окончательно сможет оправиться от последствий антиопиумной политики "Талибана"
Архив NEWSru.com

Нынешний урожай опиума в Афганистане будет рекордным за последние годы. В результате борьбы с главным мировым тираном - Саддамом Хусейном - страна оказалась на периферии внимания мирового сообщества. Обещанная стране экономическая помощь пока так и осталась красивой фразой, и жители страны выживают, как умеют - выращивая опиум, основное сырье для производства героина.

По оценке ООН, в Афганистане в нынешнем году будет произведено около 3,4 тыс тонн опиума-сырца. Это обеспечит около трех четвертей мирового рынка.

Еще немного - и афганские сельхозпроизводители достигнут абсолютного рекорда 1999 года. Тогда в стране было произведено около 4,5 тыс. тонн опиума-сырца. Таким образом, страна окончательно сможет оправиться от последствий антиопиумной политики "Талибана", отмечают "Известия". Тогдашний антидемократический режим посредством карательных операций смог снизить урожай 2001 года до ничтожных 185 тонн. В результате предложение опия-сырца в мире 2001-2002 годах сократилось на две трети. Тогда торговцам пришлось пойти на экстренные меры и разбавлять предлагаемый товар. Как считают в Офисе по наркотикам и преступлениям ООН, это привело к сокращению числа смертей, так или иначе связанных с наркотиками, и снижению уровня потребления в странах Центральной Азии.

В основе опиумной экономики Афганистана лежит мощное экономическое обоснование. В нынешних условиях крестьянам выгоднее выращивать зелье, чем, скажем, пшеницу. Последняя требует гораздо большего количества воды, а система масштабного орошения в стране в результате бесконечных войн оказалась совершенно разрушенной. Транспортировка пшеницы - также более хлопотный бизнес. По сравнению с опиумом, который перерабатывается, как правило, на месте, а полученная пудра - идеальный товар для перевозок по афганским дорогам. Расходы на взятки местным полицейским также ничтожны в общем стоимостном балансе опиумного бизнеса.

При этом все усилия властей по сокращению посевных площадей привели лишь к интенсификации производства. Теперь сокращение площади нелегальных плантаций не ведет к сокращению количества самого опиума. Так, за последние годы площадь опиумных плантаций сократилась на четверть, а общий уровень предложения сохранился на прежнем уровне - около 4,5 тыс. тонн.

Рынок сбыта опиума и героина 2003 года, по данным Drug Trends, довольно устойчивый. Его обеспечивают около 15 млн постоянных клиентов (медицинская статистика 2001-2002 годов). Основная часть потребителей живет в богатых странах Европы. Однако в последнее время происходит перемещение рынков на Восток - в страны Центральной Азии, Восточной Европы и России. Об этом свидетельствует и географическое движение заражений СПИДом - неизбежным "побочным" эффектом роста потребления героина.

Мировое сообщество спокойно смотрит на опиумное возрождение. Осенью 2001 года, сразу после ликвидации режима талибов, конгресс США принял решение о выделении 3,3 млрд долл. на оказание помощи новой администрации страны. Но пока лишь малая часть этой суммы реально израсходована. Тогда же мировое сообщество высказалось в пользу оказания масштабной помощи новому правительству. По данным Economist Intelligence Unit, большая часть этой помощи так и осталась благим пожеланием. Очевидно, афганцам самим придется решать свои проблемы. И решать они их будут традиционными способами - продавая опиум.