Налоговики передали ЮКОСу акт проверки за 2001 год, который велит доплатить 98 млрд рублей
 
 
 
Налоговики передали ЮКОСу акт проверки за 2001 год, который велит доплатить 98 млрд рублей
Архив NEWSru.com

В понедельник представители МНС вручили управляющему директору НК ЮКОС Алексею Курцину акт по итогам налоговой проверки компании за 2001 год. Произошло это около 14:00, МНС предъявило ЮКОСу налоговые претензии по налоговой задолженности в размере 98 млрд рублей.

Пресс-секретарь НК ЮКОС Александр Шадрин подтвердил "Интерфаксу" факт получения компанией акта налоговой проверки за 2001 год. "Да, это правда, мы его получили", - сказал он.

Новое требование налоговики подготовили еще на прошлой неделе, однако в ЮКОСе в пятницу его принять отказались, посоветовав направить документ по почте.

О новых налоговых претензиях к ЮКОСу стало известно в прошлый четверг, сразу после того, как судебные приставы арестовали банковские счета ЮКОСа для обеспечения выполнения решения суда, обязывающего нефтекомпанию выплатить более 99 млрд рублей налоговой задолженности, пеней и штрафов за 2000 год. Эти события привели к понижению кредитного рейтинга компании агентством Standart&Poor's. В пятницу S&P объявило о снижении основного рейтинга ЮКОСа с CCC до CC. Этот рейтинг означает высокую вероятность дефолта.

ЮКОС не сможет расплатиться с государством, если ему не разрешат продавать активы, и тогда его неизбежно ждет банкротство, отмечает "Коммерсант". Впрочем, инвесторы надеются, что такое разрешение ЮКОСу все же будет дано. Если ЮКОСу разрешат продать активы для расчетов с налоговиками, то, как считают аналитики UFG, "из всей этой истории ЮКОС выйдет пусть и "исхудавшим", но сохранив основные активы - "Юганскнефтегаз" и НПЗ в европейской части России".