Moody's изменило прогноз рейтингов ЮКОСа и "Сибнефти" на "негативный"
 
 
 
Moody's изменило прогноз рейтингов ЮКОСа и "Сибнефти" на "негативный"
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз рейтингов ЮКОСа и "Сибнефти" на "негативный". Как сообщается в пресс-релизе агентства, это обусловлено неопределенностью ситуации с судьбой Михаила Ходорковского и принадлежащего ему пакета акций ЮКОСа.

Агентство отмечает беспрецедентность подобных действий, в связи с чем считает непредсказуемым их влияние на финансовых кредиторов ЮКОСа и держателей облигаций "Сибнефти".

Эксперты Moody's также заявляют, что следствие может сделать для ЮКОСа проблематичным привлечение финансовых средств. Кроме того, планы потенциальных новых инвесторов будут отложены до разъяснения ситуации с пакетом акций, принадлежащим Ходорковскому.

В то же время, как отмечает Moody's, ЮКОС продолжает получать достаточно большой объем средств благодаря высокой стоимости нефти, а также не имеет проблем с обслуживанием долгов.

В настоящее время основной рейтинг НК ЮКОС находится на уровне Ва1, рейтинг необеспеченных долговых обязательств - на уровне Ва2. Ранее прогноз этих рейтингов был "стабильный", отмечает "Интерфакс".

Основной рейтинг компании "Сибнефть" находится на уровне Ва2, рейтинг ценных бумаг - на уровне Ва3. Ранее прогноз этих рейтингов был "позитивный".

Акции ЮКОСа и "Сибнефти" после сообщений от международного агентства Moody's подешевели на 3,2% и 2,1% соответственно. На ММВБ к 12:10 по московскому времени, через несколько минут после сообщения Moody's, бумаги ЮКОСа упали в цене до 360 руб. за штуку, "Сибнефти" - до 72,6 руб. за штуку.

Весь остальной рынок утром в среду также корректировался вниз: наиболее ликвидные акции подешевели в пределах 1%.