Европейской валюте предсказывают падание после греческого референдума
 
 
 
Европейской валюте предсказывают падание после греческого референдума
Global Look Press

После отказа Греции принять условия кредиторов курс евро на международном рынке начал опускаться по отношению к доллару, достигнув отметки 1,108 доллара. Рубль отреагировал на новости из Европы падением к обеим валютам.

Официальный курс евро вырос сегодня на 67,54 копеек - с 7 июля он установлен ЦБ на уровне 62,4246 рубля. Одновременно официальный курс доллара поднялся на 80,63 копеек - с 7 июля 2015 года он ЦБ в 56,4112 руб.

В ходе сегодняшних торгов на "Московской бирже" курс евро поднимался до 62,7 рубля, что на 54 копеек выше уровня закрытия торгов 3 июля. Курс доллара сегодня поднимался на максимуме до 56,997 рубля, что на 99,7 копеек выше уровня закрытия торгов пятницы, сообщает РБК.

- Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц рассказал, почему в кризисе Греции виновата Европа

Аналитики инвестбанков сходятся во мнении, что вероятность выхода Греции из еврозоны значительно выросла. "После вчерашнего "нет", вероятность выхода Греции из еврозоны возросла... Мы видим повышенный риск дефолта Греции", - пишет в сегодняшнем обзоре кредитный аналитик Credit Suisse Хавье Хосе Лодейро.

"С точки зрения рынка вероятность выхода Греции из еврозоны резко увеличилась, европейские рынки сегодня окажутся под давлением. Вероятность выхода Греции из еврозоны составляет менее 50%", - говорится в обзоре Sberbank CIB.

По мнению аналитика Sberbank CIB Тома Левинсона, стоит ожидать дальнейшего ослабления евро, особенно если появятся признаки, что греческий кризис затронет и другие страны.

Рубль при этом окажется под сильным давлением из-за падения цен на нефть (Brent сегодня снизился на 2% и опустился до отметки ниже 60 долларов).

Ожидание выхода Греции из еврозоны продолжит оказывать давление как на европейские индексы, так и на курс евро. Главный экономист компании Saxo Bank Стин Якобсен прогнозирует, что падение евро к доллару может в течение недели составить 2–5 п.п. в зависимости от дальнейшего развития ситуации с возможным выходом Греции из еврозоны. По прогнозам Якобсена, в ближайшие день-два курс евро может упасть еще на 120 б.п., до 1,099–1,100 доллара.

Напомним, в ходе референдума 5 июля греки проголосовали против мер жесткой экономии. "Нет" предложениям кредиторов сказали 61,31% участников референдума, "да" - 38,69%. Результаты плебисцита признали лидеры ЕС, однако назвали его "очень печальными" для будущего страны.

О своей отставке объявил министр финансов Греции Янис Варуфакис, который ранее обвинял кредиторов в терроризме.

Вскоре после референдума президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель анонсировали экстренное совещание лидеров стран еврозоны 7 июля. На саммите европейские лидеры обсудят ситуацию после референдума в Греции.

30 июня Греция не выплатила 1,6 млрд евро МВФ, что эквивалентно дефолту. 3 июля о неплатежеспособности Афин заявил Европейский фонд финансовой стабильности, которому Греция должна 144 млрд евро.