Греческое правительство намерено продлить объявленные им "банковские каникулы" еще на несколько дней
 
 
 
Греческое правительство намерено продлить объявленные им "банковские каникулы" еще на несколько дней
Global Look Press

Греческое правительство намерено продлить объявленные им "банковские каникулы" еще на несколько дней. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей банковского рынка Греции, принимавших участие в экстренных переговорах с представителями министерства финансов.

"Банковские "каникулы" продлят либо до пятницы, либо до понедельника следующей недели", - заявил один из участников встречи. Соответствующее распоряжение правительства должно быть опубликовано в ближайшие часы.

Такое решение, по данным агентства, в правительстве Греции объясняют "чрезвычайно срочной и непредвиденной необходимостью" в защите финансовой системы Греции и ее экономики из-за недостатка ликвидности, вызванного принятым 27 июня решением Еврогруппы отказать Греции в продлении программы поддержки.

Банки Греции закрыты с понедельника на прошлой неделе после объявления референдума в рамках более широких мер по ограничению движения капитала в стране. Возобновление работы ожидалось 7 июля.

Ожидается, что во вторник Афины представят кредиторам новые предложения по урегулированию долговой проблемы, которые в этот же день будут рассмотрены на экстренном саммите ЕС в Брюсселе.

ЕЦБ не имеет сейчас формальных оснований увеличить программу чрезвычайной поддержки кредитных организаций Греции, финансовый паралич страны может усугубиться, считают эксперты. Некоторые из них полагают, что ЕЦБ может даже сократить кредитование греческих банков, что лишит власти возможности возобновить их нормальную работу, отмечает "Интерфакс".

Как пишет американская газета The Wall Street Journal, маловероятно, что банки возобновят работу раньше, чем через несколько недель, а ограничения на движения денег могут сохраниться на еще более длительный период.

Напомним, в ходе референдума в Греции, который прошел в воскресенье, "нет" предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку предложенных ими реформ высказались 38,69% участников.

Несмотря на то, что на долю Греции приходится менее 2% ВВП еврозоны, выход страны из нее создаст прецедент, который может поставить под вопрос целостность валютного блока, предупреждают аналитики.

Поскольку ЕЦБ не имеет сейчас формальных оснований увеличить программу чрезвычайной поддержки кредитных организаций Греции, финансовый паралич страны может усугубиться, считают эксперты. Некоторые из них полагают, что ЕЦБ может даже сократить кредитование греческих банков, что лишит власти возможности возобновить их нормальную работу.