Верховный суд Флориды отказался удовлетворить коллективный иск курильщиков к табачной индустрии США. Теперь табачные компании могут вздохнуть свободно – присужденный к выплате ранее штраф в 145 млрд долларов отменен По мнению Верховного суда, требование не может подаваться как коллективный иск, и каждая претензия должна рассматриваться в индивидуальном порядке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Флориды отказался удовлетворить коллективный иск курильщиков к табачной индустрии США. Теперь табачные компании могут вздохнуть свободно – присужденный к выплате ранее штраф в 145 млрд долларов отменен
Reuters
 
 
 
По мнению Верховного суда, требование не может подаваться как коллективный иск, и каждая претензия должна рассматриваться в индивидуальном порядке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, суд подтвердил, что табачные компании предоставляли неполную или искаженную информацию о том, насколько вреден табак для здоровья, а также и то, что курение вызывает привыкание
Архив NEWSru.com

Верховный суд Флориды отказался удовлетворить коллективный иск курильщиков к табачной индустрии США. Теперь табачные компании могут вздохнуть свободно – присужденный к выплате ранее штраф в 145 млрд долларов отменен. По мнению Верховного суда, требование не может подаваться как коллективный иск, и каждая претензия должна рассматриваться в индивидуальном порядке. Тем не менее, суд подтвердил, что табачные компании предоставляли неполную или искаженную информацию о том, насколько вреден табак для здоровья, а также и то, что курение вызывает привыкание.

Несмотря на то, что Верховный суд штата, рассмотрев апелляцию табачных компаний, отклонил коллективный иск, он постановил удовлетворить требования по двум искам жительниц штата Мэри Фарнан и Энджи Деллы Векия в размере 2,85 млн долларов и 4,023 млн долларов, соответственно. Векия выиграла дело посмертно – она скончалась в 1999 году.

Невзирая на это, табачные компании приветствовали решение Верховного суда с заметным облегчением. "Как и утверждалось на многих заседаниях в суде и в ходе апелляционных слушаниях, к делам о табакокурении нельзя применять коллективный принцип и вопрос о вине надо решать в каждом конкретном случае", - заявил Уильям Охлемейер, вице-президент компании Philip Morris USA.

Борцы с табачной индустрией, напротив, осудили решение Верховного суда Флориды. "Это - плохие новости для здоровья нации и еще более плохие - для здоровья курильщиков. Постановление суда означает, что "Большой Табак" сможет в буквальном смысле засудить до смерти курильщика, решившего искать правды", - заявил Джо Мартияк из антитабачной организации "Американский фонд наследия".

Тем не менее, победу табачных компаний все же нельзя назвать окончательной. Верховный суд Флориды оставил без изменений многие данные, полученные в ходе разбирательства, включая заявление о том, что курение вызывает развитие заболеваний и привыкание, а так же тот факт, что табачные производители договорились скрывать информацию о вреде курения, передает "Интерфакс".

Теперь у истцов коллективного иска есть год, чтобы подать индивидуальные иски. Однако, по мнению ряда аналитиков, общие возможные выплаты по этим искам в любом случае будут не столь ощутимы для табачных компаний, передает ВВС.

Рынок позитивно отреагировал на решение суда. Акции табачных компаний заметно выросли в цене. Например, бумаги Altria Group, которая владеет Philip Morris USA, выросли в цене на 6%.

Ранее известия о присуждении многомиллиардных компенсаций вызвали к жизни разговоры о том, что всей американской табачной индустрии грозит крах. "Присуждение компенсаций просто подкосило бы бизнес , - заявил представитель R.J. Reynolds Tobacco Дэвид Хауард. - Это было уж слишком. В законе не говорится, что компенсации должны приводить к тому, что люди остаются без работы".

История табачных исков

Впервые иск против табачной индустрии был подан в 1994 году, когда истцы пытались судиться с табачными компаниями от имени всех курильщиков США. Апелляционный суд тогда постановил, что дело может быть ограничено только курильщиками штата Флорида.

В 2000 году присяжные постановили, что Philip Morris должна выплатить истцам 74 млрд долларов, R.J. Reynolds - больше 36 млрд, Brown and Williamson - 17,5 млрд, Lorillard Tobacco - 16, 25 млрд, а Liggett Group 790 млн долларов.

В 2003 году, после поданной на это решение апелляции, апелляционный суд штата отменил вердикт, заявив, что иск не соответствует критериям коллективного. Кроме того компенсации были отменены и потому, что штат Флорида уже получает от табачной индустрии отчисления в систему социального страхования Medicaid.

После того, как истцы дошли до высшей инстанции штата, прошло еще три года и теперь Высший суд Флориды подтвердил решение апелляционного суда. Последней инстанцией борцов с табачной индустрией остается Верховный суд США.

По мнению экспертов, после решения высшего суда штата, надеяться на другое решение в главном суде США почти нельзя. Тем не менее, курильщики имеют право на индивидуальные иски.