Россияне перестали бояться кредитов
 
 
 
Россияне перестали бояться кредитов
НТВ

"Сбербанк" продолжает пожинать плоды от снижения ставок и отмены комиссий по кредитам населению. В мае их объем вырос на 1,5% - рекордный показатель с начала кризиса, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на директора департамента финансов "Сбербанка" Александра Морозова.

Розничный кредитный портфель банка вырос на рекордную за весь посткризисный период величину. Увеличение составило 1,5%, сказал Морозов, или 17,4 млрд рублей. Это более чем в 1,5 раза превосходит апрельский прирост и позволяет банку показать прирост розничного кредитного портфеля с начала года.

В апреле "Сбербанк" снизил ставки на 0,5-1 процентный пункт и отказался от комиссий (банк брал 2% за выдачу кредита наличными и 4% - за выдачу ипотеки). Определенно это оживило спрос на кредиты, говорит один из менеджеров банка.

В последний месяц граждане действительно оживились, подтверждает тренд начальник отдела разработки ипотечных продуктов "Абсолют банка" Светлана Сурина. Связано это с тем, что банки стали смягчать условия кредитования и снижать ставки, считает она. По мнению Суриной, многие коммерческие банки последовали за "Сбербанком", что в итоге и сказалось на спросе.

Именно на это рассчитывал президент "Сбербанка" Герман Греф. "Я надеюсь, что мы тем самым простимулируем кредитование", - говорил он в апреле на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Глобального роста пока не видно - объем кредитов увеличивается от месяца к месяцу, но постепенно, делится замруководителя блока "Розничный бизнес" "Альфа-банка" Илья Зибарев. Чтобы добиться агрессивного роста, "Альфа" планирует до конца июня снизить ставки по розничным кредитам на 1-3 процентных пункта, говорит Зибарев.

Недавно первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что с марта в России идет устойчивый рост кредитования. И подтвердил прогноз: 10-15% прироста кредитов до конца 2010 года (без учета инфляции). Если банковская розница в этот прогноз еще может уложиться, то корпоративный портфель вряд ли настолько вырастет, сомневается аналитик "Банка Москвы" Егор Федоров. Компании, говорит он, пока не стремятся наращивать кредитную нагрузку. У "Сбербанка" прирост в мае составил около 0,5%, уточнил Морозов, или 20 млрд рублей.

Президент - председатель правления банка Герман Греф на прошлой неделе не исключил возможности снижения ставок в случае продолжения общего тренда в этом направлении.

Греф напомнил, что "Сбербанк" не так давно снизил ставки по привлечению средств физических и юридических лиц и по кредитованию. "Поэтому мы не планируем в ближайшее время изменение этой политики. Но в принципе, если тренд на снижение будет продолжаться, то мы будем продолжать снижать ставки", - сказал он.