"Газпром" может продать контрольный пакет "Нортгаза"
 
 
 
"Газпром" может продать контрольный пакет "Нортгаза"
RTV International

"Газпром" обсуждает возможность продажи 51% "Нортгаза", занимающегося освоением неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в отрасли.

В сделке по продаже 49% акций "Нортгаза" покупателем может стать "Интер РАО". У "Газпрома" есть преимущественное право на выкуп этой доли, однако очень вероятно, что концерн не только не выкупит эту долю, но и продаст свой пакет.

"Нортгаз" создан в 1993 году с 51%-ной долей "Газпрома" для разработки неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения. Позднее в ходе допэмиссии доля "Газпрома" была размыта.

В 2002 году (через год после того, как в "Газпром" пришел его нынешний глава Алексей Миллер) концерн начал кампанию по возврату актива. В ходе затяжной корпоративной тяжбы "Уренгойгазпром", помимо исков об отмене допэмиссии, пытался расторгнуть с "Нортгазом" договоры на прокачку газа, поставку воды, электричества, оказание медицинской помощи.

Обороняющийся - частный акционер компании Фархад Ахметов несколько раз менял организационно-правовую форму "Нортгаза" и даже место регистрации - с ЯНАО на Краснодар, откуда был избран членом Совета Федерации. Тяжба закончилась в 2005 году, когда "Газпром" вернул себе контроль в "Нортгазе".

Как пишут "Ведомости", мнение о необходимости продажи актива высказывают несколько менеджеров "Газпрома", из опасения, что "Газпром" не уживется с "Интер РАО". Один из возможных вариантов для "Газпрома" - продажа актива "Новатэку".

"Нортгаз" находится рядом с действующей инфраструктурой "Новатэка", основные инвестиции сделаны, актив пусть и небольшой, но добыча будет расти", - рассказал изданию источник, близкий к компаниям. Однако большинство экспертов считают, что, если сделка состоится, это будет большой ошибкой "Газпрома", - в ситуации, когда спрос на газ растет, а концерн несколько лет подряд снижает добычу газа.