Запрет на импорт норвежской рыбы может положительно сказаться на бизнесе компании "Русское море". Это крупный отечественный производитель рыбы Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запрет на импорт норвежской рыбы может положительно сказаться на бизнесе компании "Русское море". Это крупный отечественный производитель рыбы
© РИА Новости / Александр Пирагис
 
 
 
Владимир Путин
Russian Look
 
 
 
"Русское море" связано с миллиардером и "другом Путина" Геннадием Тимченко, который ранее пострадал от санкций со стороны США и Евросоюза. До недавнего времени ему принадлежало 30% в компании "Русское море"
Russian Look

Запрет на импорт норвежской рыбы может положительно сказаться на бизнесе компании "Русское море", пишет интернет-издание Znak.com. Это крупный отечественный производитель рыбопродуктов, потенциальный конкурент норвежских поставщиков.

Однако в настоящее время "Русское море" предлагает россиянам норвежский лосось, упакованный в России.

7 августа, после введения Россией ограничения импорта продовольственной продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, акции крупнейшего мирового производителя лосося Marine Harvest рухнули на 12%. Цена бумаг Leroey Seafood упала на 8,3%, Cermaq - на 8,2% и Salmar - на 7,4%. Индекс Oslo Seafood, включающий в себя акции 13 норвежских компаний, в ходе торгов опустился на рекордную величину, сообщает Blooomberg. Акции компании "Русское море" в ходе торгов на Московской бирже выросли на 4,12% до 50 рублей за одну бумагу на фоне падения акций норвежских производителей лосося.

"Русское море" связано с миллиардером и "другом Путина" Геннадием Тимченко, который ранее пострадал от санкций со стороны США и Евросоюза. До недавнего времени ему принадлежало 30% в компании "Русское море". В июле этого года Тимченко продал акции "Русского моря" своему зятю. Эксперты оценивали стоимость доли Тимченко в несколько десятков миллионов долларов. Тогда же миллиардер продал ряд других активов: 45,5% акций компании Gunvor, долю в финской авиакомпании AirFix Aviation, избавился от долей в бизнес-терминалах Пулково и Шереметьево. Основанная в 1997 году группа компаний "Русское море" включает в себя два основных направления - дистрибуция рыбы и морепродуктов и направление аквакультуры - выращивание рыбы на собственных фермах в Мурманской области и Республике Карелия.

У истоков "Русского моря" стоял Андрей Воробьев (ныне - губернатор Московской области). В настоящее время, по данным агентства РБК, компанию контролируют Глеб Франк и Максим Воробьев (брат губернатора). По данным российского издания журнала Forbes, идею инвестировать в "Русское море" Тимченко предложил его зять Глеб - сын бывшего министра транспорта и главы "Совкомфлота" Сергея Франка. Как писал журнал в апреле этого года со ссылкой на "человека из окружения миллиардера", "Франк заинтересовался рыбной темой после знакомства с Воробьевым-младшим. Оба любители хоккея: играют в "звездной" команде вместе с Геннадием Тимченко и членами семьи Ротенбергов. Иногда поиграть в хоккей приезжает и Владимир Путин". РБК в октябре 2013 года сообщало о планах "Русского моря" отобрать часть российского рынка у норвежской семги. При этом, правда, компания рассчитывала поручить собственную рыбу лишь к 2015 году.

Консолидированная выручка "Русского моря" в 2013 году превысила 18 млрд рублей, валовая прибыль достигла 2,3 млрд рублей. В апреле 2010 года "Русское море" провело IPO в РТС и на ММВБ и привлекло 90 млн долларов, продав 15 млн акций (18,9%) по цене шесть долларов за штуку. Основным источником сырья для "Русского моря", как и для других российских производителей продуктов из лососевых рыб, является Норвегия (по данным Федерального агентства по рыбоводству, доля лосося, выращенного в России, на отечественном рынке составляет не более 9%). Поэтому полезны или вредны будут санкции для бизнеса Тимченко-Франка-Воробьева, будет зависеть от деталей и устройства компании, резюмирует издание.