Кудрин не пустил Счетную палату проверять Центробанк
 
 
 
Кудрин не пустил Счетную палату проверять Центробанк
Архив NEWSru.com

Национальный банковский совет под председательством министра финансов Алексея Кудрина отказался пригласить аудиторов Счетной палаты для проверки Центробанка. Таким образом, обращение главы Счетной палаты Сергея Степашина к президенту Путину осталось неуслышанным. Кудрин пообещал, что проверки банков и отзыв лицензий продолжится высокими темпами.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин в ноябре 2006 года направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором заявлял о необходимости провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка в целях усиления государственного финансового контроля и обеспечения большей прозрачности деятельности банка. В первую очередь аудиторов интересовала деятельность банка России по лицензированию коммерческих кредитных организаций.

Степашин заявлял, что Счетная палата РФ намеревалась провести такую проверку в 2007 году. По его словам, "Счетная палата считает целесообразным провести такую проверку, особенно после убийства в сентябре первого зампреда Центробанка Андрея Козлова".

Согласно закону "О Счетной палате", государственные аудиторы имеют право проверять Центральный банк только на основании предложения Национального банковского совета, одобренного Госдумой. В связи с этим Счетная палата направила соответствующие обращения председателю Национального банковского совета Алексею Кудрину и председателю комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владиславу Резнику, передает ИТАР-ТАСС.

Национальный банковский совет, рассмотрел обращение Степашина и решил отказать. Как сообщил один из участников заседания, которое состоялось в среду 6 декабря, "обращение не имеет смысла, так как непонятно, что проверять. Оно не соответствует законодательству, которое определяет задачи Счетной палаты по проверке".

Как сообщается в официальном заявлении Совета, он признал нецелесообразной проведение проверки по тем конкретным вопросам финансово-хозяйственной деятельности Банка России, которые предложила Счетная палата.

Министр финансов Алексей Кудрин не прокомментировал решение Совета, однако в опубликованном в четверг интервью газете "Аргументы и факты" он заявил, что работа по отзыву лицензий у недобросовестных банков продолжится и после смерти Андрея Козлова.

"Андрей Козлов был очень смелым и честным человеком. Он неоднократно наступал на интересы недобросовестных финансистов. А у нас до сих пор ещё очень много слабых и даже криминальных банков. Есть банки-однодневки, которые покупают для одной-двух крупных незаконных операций, потом перепродают. Только за 2006 год отозвано 53 лицензии. И работа в этом направлении будет продолжена. Ещё ближайшие год-два придётся, вероятно, отзывать лицензии у банков такими же темпами. Но это сделает банковскую экономику более сильной и менее подверженной рискам", - заявил Алексей Кудрин.